Аналитический отчет б/н РАО "ЕЭС России" (препятствование доступу на ФОРЭМ) от 2 декабря 2004 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В 2002 г. поступило 6 заявлений о препятствовании доступу на ФОРЭМ со стороны РАО «ЕЭС России» и зависимых от него обществ, по которым возбуждены дела. По одному из них вынесено решение и предписание, которое было обжаловано в судебном порядке. Арбитражный суд г. Москвы и апелляционная инстанция подтвердили законность решения и предписания Комиссии МАП России.
В августе 2001 г. Комиссией МАП России было рассмотрено дело о нарушении РАО «ЕЭС России» статьи 5 Закона «О конкуренции» по заявлению Концерна «Росэнергоатом». В заседании Комиссии представители РАО «ЕЭС России» заявляли о своих монопольных правах на осуществление деятельности по экспорту электроэнергии и контролю за ценами на электроэнергию поставляемую на внешний рынок. Однако, как было установлено Комиссией и подтверждено судами всех инстанций, РАО «ЕЭС России» не обладает указанными правами и обязано было совершить установленные статьей 445 ГК РФ действия. Комиссия признала в действиях РАО «ЕЭС России» нарушение статьи 5 Закона «О конкуренции» и выдала предписание. Суды всех инстанций подтвердили законность указанного решения и предписания.
По обращению вице-губернатора г. Санкт-Петербурга А.А. Смирнова о несоответствии антимонопольному законодательству приказа председателя Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайса, касающегося вопроса теплоснабжения было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции». Так положения Приказа РАО о необходимости предоставления потребителями энергии гарантий по ее оплате создает новые, не предусмотренные гражданским законодательством условия заключения договоров и противоречит антимонопольному законодательству. Положения указанного приказа как следствие ведут к нарушению статьи 5 Закона «О конкуренции» в части создания препятствий по доступу потребителей тепловой энергии на рынок тепловой энергии и ущемляют права неограниченного круга потребителей тепловой энергии. Вынесено решение и предписание об исключении указанных пунктов.
Злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарных рынках продолжают оставаться наиболее распространенным видом нарушений антимонопольного законодательства.
Из общего количества заявлений по статье 5 Закона «О конкуренции» 65% приходится на отрасли топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи. В этих секторах экономики жалобы поступают, в основном, на злоупотребления доминирующим положением субъектов естественных монополий, на долю которых приходится 80% рассмотренных заявлений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны