Решение б/н Решение и предписание по делу ООО «Проктер энд Гэмбл» от 22 октября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 3-5-45/00-08-13

 

30 сентября 2013 г. г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
<...>,
рассмотрев дело № 3-5-45/00-08-13 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе факту распространения рекламы средства для мытья посуды «Fairy» в эфире центральных телеканалов в 2012 году,
в присутствии представителей:
лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
ООО «Проктер энд Гэмбл» (адрес: Ленинградское ш., д. 16 А, стр. 2, б.ц. «Метрополис», г. Москва, 125171, ИНН 7701032910) — <...> ( доверенность № 59/13 от 01.07.2013), <...> (доверенность № 63/13 от 19.07.2013), <...> (доверенность № 64/13 от 19.07.2013);
заявителя:
ОАО «Нэфис Косметикс» (адрес: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 152) — <...> (доверенность № 2741 от 03.006.2013), <...> (доверенность № 2783 от 02.09.2013).
УСТАНОВИЛА:
В ФАС России поступило обращение ОАО «Нэфис Косметикс» с претензией к рекламе средства для мытья посуды «Fairy», которая распространялась в эфире центральных телеканалов в 2012 году.
Видео-ряд рекламы содержит изображение двух бутылок средств для мытья посуды, между которыми расположена тарелка, заполненная жиром. Слева от тарелки расположена бутылка оранжевого цвета с синей крышкой безымянного моющего средства, справа — бутылка моющего средства «Fairy». Сзади тарелки расположены четыре мерных стаканчика, два из которых наполнены водой, а два — моющим средством. В левом стаканчике моющее средство зеленого цвета, а в правом — желтого.
 Видео-ряд рекламы демонстрирует, как небольшое количество обоих средств, нанесенное на кончики пальцев, опускают в тарелку с жиром. В том месте, куда макнули кончик пальца с «Fairy» вместо жира образовалось белое пятно, а в том месте, где макнули кончик пальца с другим средством образовалось белое пятно значительно меньшего размера, чем от Fairy. Голос за кадром говорит: «Fairy - отталкивает жир сильнее! Fairy – лучшее средство по удалению жира в России!». Последний кадр видеоролика представляет в течении 3-4 секунд информацию «Среди моющих средств, рекламируемых на ТВ в 2012 году. Подтверждено сравнительными испытаниями, проведенными в Инновационном техническом центре компании Proctor&Gamble (Брюссель, Бельгия 2012 год)», которая выполнена мелким шрифтом.
Из аудио- и видео-ряда рекламного ролика средства для мытья посуды «Fairy» следует, что его сравнивают с моющим средством зеленого цвета в оранжевой бутылочке с синей крышкой. При этом в рекламе утверждается, что «Fairy» во много раз эффективнее по удалению жира в сравнении с другими моющими средствами.
  Согласно представленным ОАО «Нэфис Косметикс» материалам жидкое средство для мытья посуды «AOS» имеет зеленый цвет, выпускается ОАО «Нэфис Косметикс» в оранжевой бутылочке с синей крышкой с 2001 года, и иного средства для мытья посуды в оранжевой бутылочке с синей крышкой, которое бы рекламировалось в 2012 году на товарном рынке не существует.
  Таким образом, в рекламе моющее средство «Fairy» сравнивается с моющим средством «AOS». Согласно результатам проведенных ЗАО «НИЦБЫТХИМ» исследований  средство для мытья посуды «AOS» отмывает больше тарелок, загрязненных жировой смесью, чем «Fairy», а значит и эффективнее по удалению жира.
 ООО «Нэфис Косметикс», ссылаясь на «Книгу рекордов России» ООО «Агентство ПАРИ», указывает, что средство для мытья посуды «AOS» является рекордсменом России в категории «самое большое количество вымытых тарелок», и в настоящее время ни одно другое жидкое моющее средство для мытья посуды в России не побило установленный рекорд.
Также средство для мытья посуды «AOS» имеет награды:
золотая медаль и диплом БЫТХИМЭКСПО 2004 в номинации «Лучшая продукция товаров бытовой химии, средств гигиены и косметики 2004»,  диплом республиканского конкурса «лучшие товары республики Татарстан» в рамках программы «100 лучших товаров России» в номинации «Промышленные товары для населения», золотая медаль и диплом 6-го международного конкурса «Лучшая продукция товаров бытовой химии, средств гигиены и косметики 2005»,
диплом и ГРАН-ПРИ 6-го международного конкурса «Лучшая продукция товаров бытовой химии, средств гигиены и косметики 2005», золотая медаль и диплом 8-ой специализированной выставки БЫТХИМЭКСПО 2006, дипломант всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», диплом 1-ой степени и золотая медаль 5-ой международной специализированной выставки товаров бытовой химии, гигиены и косметики – от сырья до конечного продукта БЫТХИМЭКСПО 2003, победитель программы «Контрольная закупка», в которой также участвовало «Fairy».
Как следует из рекламы, утверждение об эффективности моющего средства «Fairy» основано на результатах собственных испытаний компании Proctor&Gamble, в которых в качестве критерия выбран показатель скорости. Согласно результатам данных испытаний, моющее средство «Fairy» - быстрее отмывает жир, чем «AOS». При помощи «Fairy» удалось полностью удалить загрязнения с 3 чашек Петри, на каждую из которых было нанесено по 2 грамма жира за 17 минут и 17 секунда, в то время как при использовании «АОS» на это ушло 18 минут и 12 секунд. ООО «Проктер энд Гэмбл» полагает, что чем выше показатель скорости отмывания жира выше, тем лучше данное моющее средство.
Однако, данный довод не корректен, поскольку наряду с показателем скорости отмывания жира существует множество иных критериев, которые свидетельствуют о качестве отмывания жира и по которым моющее средство «Fairy» не является лучшем на рынке.
         Учитывая изложенное, в рекламе содержится некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Таким образом, в рекламе средства для мытья посуды «Fairy» с утверждением «Fairy – лучшее средство по удалению жира в России!» содержатся признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 5Федерального закона «О рекламе.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 2 статьи 5 данного закона.
Рекламодателем рекламы средства для мытья посуды «Fairy» в эфире центральных телеканалов является ООО «Проктер энд Гэмбл» (адрес: Ленинградское ш., д. 16 А, стр. 2, б.ц. «Метрополис», г. Москва, 125171, ИНН 7701032910).
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 5, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 ‑ 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу моющего средства «Fairy», распространявшуюся в период с 23 января по 31 мая 2013 года в эфире центральных телеканалов, нарушающей пункт 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать ООО «Проктер энд Гэмбл» (адрес: Ленинградское ш., д. 16 А, стр. 2, б.ц. «Метрополис», г. Москва, 125171, ИНН 7701032910) предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе».
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл».
Решение изготовлено в полном объеме 10 октября 2013 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии                                                                                                                                           А.Б. Кашеваров
 

ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе
по делу № 3-5-45/00-08-13

 

30 сентября 2013 г. г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
<...>,
на основании своего решения от 30 сентября 2013 г. по делу № 3-5-45/00-08-13 о признании ненадлежащей рекламы моющего средства «Fairy», распространявшейся в период с 23 января по 31 мая 2013 года в эфире центральных телеканалов, нарушающей пункт 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ООО «Проктер энд Гэмбл» (адрес: Ленинградское ш., д. 16 А, стр. 2, б.ц. «Метрополис», г. Москва, 125171, ИНН 7701032910) прекратить нарушение требований пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», выразившееся в распространении рекламы моющего средства «Fairy» с утверждением: «Fairy - отталкивает жир сильнее! Fairy – лучшее средство по удалению жира в России!», содержащей некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Срок исполнения предписания 15 дней со дня получения настоящего предписания.
2.  ООО «Проктер энд Гэмбл» представить в ФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 11 ноября 2013 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны