Решение б/н Решение и предписание по делу № 08-ФАС22-Р/02-18 о нарушении... от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 08-ФАС22-Р/02-18
по признакам нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе
 
05 апреля 2018г. г. Барнаул
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
К<…> - заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
Б<…> –начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…>–специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
рассмотрев дело № 08-ФАС22-Р/02-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в г.Бийске по адресу: ул. Сенная, д.124г, рекламы финансовых услуг ИП Красникова <…> следующего содержания: «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870», «Автолайн Согласие Ингосстрах Уралсиб финансовая корпорация, Ресо гарантия, Росгосстрах, ВСКстраховой дом военно-страховая компания Югория государственная страховая компания, Ренессанс страхование Энергогарант страховая акционерная компания Согаз страховая группа Гута страхование», в которой усматриваются признаки нарушения ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе»,
в отсутствии лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, рекламодателя и рекламораспространителя ИП Красникова<…> (ОГРНИП 307220419200079), уведомлен надлежащим образом
УСТАНОВИЛА:
Алтайским краевым УФАС России выявлен факт размещения и распространения по адресу: г.Бийск, ул. Сенная, д.124г, наружной рекламы финансовых услуг следующего содержания: «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870», «Автолайн Согласие Ингосстрах Уралсиб финансовая корпорация, Ресо гарантия, Росгосстрах, ВСКстраховой дом военно-страховая компания Югория государственная страховая компания, Ренессанс страхование Энергогарант страховая акционерная компания Согаз страховая группа Гута страхование».
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст. 3 Федерального закона «О рекламе», является публичной, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к финансовым услугам – автокредит и автострахование. Реклама способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.
Финансовой услугой, в соответствии с законодательством Российской Федерации, признается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств физических и юридических лиц.
В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя и (если имеется) отчество).
В рассматриваемой рекламе объектом рекламирования выступает банковская услуга – автокредит, а также страховая услуга - автострахование.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федерального законом «О банках и банковской деятельности».
В соответствии со ст. 927 Гражданского кодекса РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно ст.2 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик - страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке
Комиссия, рассмотрев материалы дела, пришла к следующим выводам.
06.03.2018 года Комиссией было принято решение об отложении рассмотрения дела №08-ФАС22-Р/02-18 в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также отсутствовали истребуемые у ИП Красникова <…> документы и материалы.
03.04.2018 в заседании Комиссии были представлены необходимые материалы от ИП Красникова Е.В.
Согласно Агентскому договору №5Р/АК-1 на оказание услуг по привлечению клиентов на кредитование ИП Красников <…>, именуемый «Агент», действующий на основании ОГРН 307220419200079 с одной стороны, и Публичное акционерное общество «Совкомбанк», именуемое в дальнейшем «Принципиал», в лице Управляющего директора С<…> с другой стороны, именуемые при совместном упоминании «Стороны», заключили настоящий Договор о том, что Агент принимает на себя обязательство от воего имени, но за счет Принципиала оказывать услуги по привлечению клиентов, осуществлять помощь физическим лицам в сборе документов, необходимых для подачи заявки на оформление кредита на условиях "Программы кредитования физических лиц на покупку автомобилей» (Программы автокредитования) и совершать иные действия по поручению Принципала, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение в размере и порядке, предусмотренном в Договоре.
Также был представлен Агентский договор №01-00-01, согласно которому ИП Красников <…> именуется «Исполнитель», и Открытое акционерное общество «Плюс Банк», именуется «Заказчик», а вместе именуемые «Стороны» заключили договор о том, что Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг: поиск, привечение клиентов и информирование их об условиях банковских продуктов по автокредитованию предлагаемых Заказчиком, консультирование клиентов по сбору и подготовке документов, необходимых для получения автокредитов (п.п.1.1.).
Согласно Договору №01-00-01-ДС предметом Договора является взаимодействие сторонами по осуществлению Кредитных программ Банка. Кредитные программы Банка предоставляются в Торговой точке по адресу: г.Бийск, ул.Сенная, д.124, Трофимова д.17.
ИП Красников <…> представил в заседание Комиссии доказательства исправления рекламы «Автолайн Согласие Ингосстрах Уралсиб финансовая корпорация, Ресо гарантия, Росгосстрах, ВСКстраховой дом военно-страховая компания Югория государственная страховая компания, Ренессанс страхование Энергогарант страховая акционерная компания Согаз страховая группа Гута страхование» с указанием банков партнеров и страховых компаний.
Однако, доказательства устранения нарушения в рекламе «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870» отсутствуют.
Согласно п.4 ст.3 Федерального закона «О рекламе», ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Таким образом, при распространении рекламы «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870» нарушены нормы ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».
Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ИП Красников <…> (ОГРНИП 307220419200079).
Таким образом, Комиссией установлен факт нарушения ИП Красниковым <…> ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе», что выражается в размещении и распространении ненадлежащей рекламы финансовых услуг.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать рекламу распространенную в г.Бийске по адресу: ул.Сенная, д.124г, ИП Красниковым<…>: «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870» ненадлежащей, поскольку при ее распространении нарушены нормы ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».
2. Признать ИП Красникова <…> нарушившим требования ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».
3. Выдать рекламодателю и рекламораспространителю ИП Красникову <…> (ОГРНИП 307220419200079) предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе.
4. Об исполнении предписания проинформировать управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в срок до 26 апреля 2018 года.
 
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председатель Комиссии К<…>
Члены Комиссии Б<…>
П<…>

 

ПРЕДПИСАНИЕ №25
о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе
 
05 апреля 2018г. г.Барнаул
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
К<…> – заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
Б<…> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…> – эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
на основании своего решения от 05 марта 2018г. по делу №08-ФАС22-Р/02-18 о признании ненадлежащей рекламы финансовых услуг «Автолайн Оформление документов для МРЭО ГИБДД Автокредитование», «СКИДКИ до 50% договор купли/ продажи автострахование автокредит проверка авто по базе ГИБДД с 8:30 до 18:00 без выходных 8(3854) 32 80 79 8 913 2222 339 8 906 9637 870», поскольку при ее размещении и распространении нарушены требования ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
 
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ИП Красникову <…>ОГРНИП 307220419200079) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить распространение ненадлежащей наружной рекламы финансовых услуг, по которой принято решение по делу.
2. ИП Красникову <…> (ОГРНИП 307220419200079) представить в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 26 апреля 2018 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить штраф.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
Председатель Комиссии К<…>
 
Члены Комиссии Б<…> П<…>
 
 
 
 
 
 
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны