Решение б/н Решение и предписание по делу №21-ФАС22-Р/03-18 о нарушении ... от 26 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №21-ФАС22-Р/03-18
 
Решение изготовлено в полном объеме 26 апреля 2018 года.
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
К<…> –заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
Б<…> –врио начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
рассмотрев дело №21-ФАС22-Р/03-18 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе по факту распространения рекламы посредством СМС-сообщения без согласия абонента,
в отсутствии заявителя,
в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения Федерального закона «О рекламе», ПАО «ВымпелКом» в лице представителя по доверенности Ч<…>,
УСТАНОВИЛА:
в Алтайское краевое УФАС России поступило заявление гражданина Российской Федерации (вхд.№1899 от 10.01.2018г.) о получении посредством SMS сообщений на мобильный телефон +7<…> смс-рекламы, в которой усматриваются признаки нарушения ч.1 ст 18 Федерального закона от 13 марта 2006г. №38-ФЗ «О рекламе».
Заявитель указывает, что подписывая договор об оказании услуг связи «Билайн», он выразил свое не согласие на получение рекламной информации, а также на обработку персональных данных, путем заполнения соответствующих граф в договоре. На протяжении года после подписания данного договора и на дату подачи заявления заявитель сообщает, что неоднократно получал СМС сообщения с рекламной информацией.
По результатам рассмотрения заявления антимонопольным органом 07.03.2018 возбуждено производство по делу в отношении ПАО «ВымпелКом».
27 апреля 2017 года в заседании Комиссии заявитель доводы, указанные в заявлении, поддержал, на заявленных требованиях настаивал.
Представитель ПАО «ВымпелКом» К<…> нарушение законодательства о рекламе не признала, пояснив, что абонент ошибочно считает информацию об остатке интернет-трафика рекламой; информирование оператором конкретного абонента (а не определенного круга лиц) об остатке интернет-трафика на конкретную дату не является рекламой, объект рекламирования отсутствует.
27.03.2017г. рассмотрение дела откладывалось в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.
18.04.2018 года рассмотрение дела продолжилось.
Во исполнение определения об отложении дела ПАО «ВымпелКом» сообщено, что VEON (ранее- VimpelCom Ltd., также ВымпелКом Лтд,)- группа компаний (холдинг), контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки. В группу компаний входит в том числе российский сотовый оператор- ПАО «ВымпелКом» (бренд «Beeline»). Подробные условия пользования приложением VEON размещены на сайте: http://veon.ru/ в рубриках «Условия пользования» и «Узнать подробнее».
Кроме того, представитель ПАО «ВымпелКом» Ч<…> с нарушением законодательства о рекламе не согласилась, пояснила, что абонент отказался от получения рекламы на абонентский номер <...> <…>, на указанный номер были установлены запреты для получения SMS-сообщений рекламного характера, которые действуют и в настоящее время.
Комиссия, заслушав доводы сторон, изучив имеющиеся документы и материалы дела, пришла к следующим выводам.
Согласно представленной ПАО «ВымпелКом» детализации счета абонентского номера заявителя за период с 14.12.2017года по 31.01.2018года, поступали сообщения от «Beeline», «Beeline@», «My Beeline» следующего содержания:
10.01 отправитель «My Beeline»- « У Вас осталось 1.24 Гб интернет-трафика; по опции Пакет интернета 5Гб. Пакет обновится 13.01. Легко следить за расходами в приложении! www.beeline.ru/dl Отказаться от Информирования 067432 (беспл).
22.01 отправитель «Beeline@»- « У Вас осталось 3.6 Гб интернет-трафика; по опции Пакет интернета 5 Гб. Пакет обновился 13.02. Личный кабинет Билайн теперь в VEON! В приложении не расходуется трафик и баланс: veon.ru/sms12+»;
24.01 «У Вас осталось 3.26 Гб интернет-трафика; по опции Пакет интернета 5 Гб. Пакет обновится 13.02. Личный кабинет Билайн теперь VEON! В приложении не расходуется трафик и баланс: veon.ru/sms 12+»;
28.01, 29.01, 31.01 поступали аналогичные сообщения с указанием на приложение «VEON».
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама- это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи настоящего Федерального закона, объект рекламирования-товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности любое мероприятие ( в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
По смыслу пункта 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» товаром признается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Согласно письму ФАС России №РП/25978/18 от 13.04.2018г., информация с выражением «Личный кабинет Билайн теперь в VEON! В приложении не расходуется трафик и баланс: veon.ru/sms 12+» не преследует справочно-информационных целей и направлена на формирование интереса абонента к приложению «VEON», соответственно указанная информация является рекламой, которая, в силу специфики распространения, должна соответствовать части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».
Законодательство «О рекламе» не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи. Следовательно, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.
Заявитель указывает, что отказался от получения какой-либо рекламной информации, посредством заполнения соответствующих граф в инфокарте абонента.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, при этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.
На основании изложенного, Комиссией установлен факт распространения ПАО «ВымпелКом» (ИНН 7713076301) указанной рекламы посредством смс-сообщения на абонентский номер заявителя с нарушением ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе».
Руководствуясь ст.33, ст.36 ФЗ «О рекламе», п.п. 36-47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе,
РЕШИЛА:
1.Признать ненадлежащей рекламу «Личный кабинет Билайн теперь в VEON! В приложении не расходуется трафик и баланс: veon.ru/sms12+», направленную на номер заявителя +7<…>, поскольку в ней нарушены требования ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать ПАО «ВымпелКом» (ул. 8 марта, д.10, стр.14, г.Москва, ИНН 7713076301) предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председатель Комиссии К<…>
 
Члены Комиссии Б<…>
 
П<…>
 
ПРЕДПИСАНИЕ № 36
о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе
 
26 апреля 2018г г.Барнаул
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
К<…>- заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
Б<…>- врио начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…>- эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
на основании своего решения от 26 апреля 2018 года по делу №21-ФАС22-Р/03-18 о признании ненадлежащей рекламы «Личный кабинет Билайн теперь в VEON! В приложении не расходуется трафик и баланс: veon.ru/sms12+» направленной на номер заявителя +7<…> и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44,45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ПАО «ВымпелКом»(ИНН 7713076301, ул.8 марта 10, стр.14, г.Москва, 127083), в десятидневный срок со дня вынесения предписания, прекратить распространение на абонентский номер заявителя ненадлежащей рекламы посредством СМС-сообщений, по которой принято решение по делу.
2. ПАО «ВымпелКом»(ИНН 7713076301, ул.8 марта 10, стр.14, г.Москва, 127083) представить в управление Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 15.05.2018г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить штраф.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
Председатель Комиссии К<…>
 
Члены Комиссии Б<…>
П<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны