Определение б/н Определение о возбуждении дела №37-ФАС22-Р/04-18 по признак... от 25 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возбуждении дела №37-ФАС22-Р/04-18 по признакам нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе
 
25 апреля 2018 г. г.Барнаул
 
Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, К<…>–заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о размещении наружной рекламы Медицинского центра «Восток-Мед» по адресу: ул. Шумакова, 16, г.Барнаул, с рекламой медицинских услуг, с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
УСТАНОВИЛ:
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю 05.03.2018г. выявлен факт распространения по адресу: г.Барнаул, ул. Шумакова, 16, рекламных конструкций с рекламой следующего содержания:
«УЗИ Диагностика Гинекология Неврология Косметология Эндокринология Лабораторные исследования».
Над входной дверью размещена конструкция: «Медицинский центр «Восток-Мед» номер телефона 45-32-00 8-963-521-55-05».
В соответствие с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Обозначенная выше информация полностью соответствует легальному определению понятия «реклама», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к медицинскому центру «Восток-Мед», к рекламируемым медицинским услугам, способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.
Федеральным законом «О рекламе» установлены специальные требования к рекламе медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2017 N 804н, к медицинским услугам относятся: сбор кала для лабораторного исследования, сбор мочи для лабораторного исследования, комплекс лабораторных исследований для диагностики мукополисахаридоза тип IV.
Согласно ч.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства).
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения требований ч.7 ст.7, ч.7, ст.24 Федерального закона «О рекламе».
Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение ч.7 ст.7, ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе» несет как рекламодатель- изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель- лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой наружной рекламы является Медицинский центр «Восток-Мед» осуществляющее деятельность по адресу: ул, Шумакова, 16, г.Барнаул, 656067
На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.ч.1, 2 ст.36 Федерального закона «О рекламе», п.п.20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Возбудить производство по делу №37-ФАС22-Р/04-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2.Признать лицом, участвующим в деле:
-лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространитель и рекламодатель Медицинский Центр «Восток-Мед» (ул. Шумакова, 16, г.Барнаул, 656067).
3. В адрес Алтайского краевого УФАС России Медицинский Центр «Восток-Мед» в срок до 22.05.2018г. представить копии следующих документов и материалов:
- договоры, заявки, платежные поручения, рекламные макеты и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление, размещение и распространение рассматриваемой рекламной конструкции, расположенной на стене здания;
-согласованный макет рекламы;
-договор аренды или иной документ, подтверждающий право пользования помещением по адресу: ул. Шумакова, 16, г.Барнаул, Алтайский край, 656067;
-лицензия на осуществление медицинской деятельности ( в том числе на лабораторные исследования);
-данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);
-письменные объяснения по признакам нарушения требования ч.7 ст.7, ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
- иные документы и пояснения.
Запрошенную информацию необходимо направить по электронной почте to22@fas.gov.ru, с последующим подтверждением по Почте России.
Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.
4. Назначить дело №37-ФАС22-Р/04-18 к рассмотрению 24.05.2018г. в 09-00 час. по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).
При участии законного представителя рекламодателя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №37-ФАС22-Р/04-18) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.
Примечание: непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Председатель Комиссии К<…>
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны