Определение б/н Определение о возбуждении дела №38-ФАС22-Р/04-18 по признак... от 27 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возбуждении дела №38-ФАС22-Р/04-18 по признакам нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе
 
27 апреля 2018г. г. Барнаул
 
Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, врио руководителя управления К<…>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о размещении на сайте www.amic.ru рекламы с признаками нарушения требований Федерального закона «О рекламе»,
УСТАНОВИЛ:
21.03.2018г. в 08:04 на сайте www.amic.ru в разделе «Новости» размещена рекламная статья «Цены тают: студия в апарт-комплексе «SKY-M» всего за 699 тыс. рублей» с рекламой продажи студий в апарт-комплексе по адресу: г.Барнаул, ул. Шумакова, 21.
Реклама содержит следующую информацию: «…Первый в Барнауле строящийся апарт-комплекс «SKY-M» делает специальное предложение весны – сейчас квартиру-студию здесь можно приобрести всего за 699 000 рублей. Этот проект уникален для Барнаула. Дом расположен в одном из лучших районов города, где есть все для комфортного проживания. В шаговой доступности ТРЦ «Европа» с полным набором развлекательной и деловой инфраструктуры: рестораны, кинотеатр, детский городок и т.д. В 5-ти минутах расположен ТРЦ «Праздничный», в 3-х минутах находится один из лучших в городе фитнес-клубов – «Магис-спорт», где кроме огромного тренажерного зала действует и большой бассейн. В десяти минутах – стадион, где можно полноценно заниматься спортом. В шаговой доступности несколько детских садов и школ, расположенных в новых зданиях. Жить комфортно: апарт-комплекс «SKY-M» - это новый стандарт качества проживания в городской среде. На территории комплекса будет располагаться вся инфраструктура комфортной и безопасной жизни: -Консьерж –Уборка, прачечная, и т.д. –Сервис, как в отеле –Спортивная площадка с уличными тренажерами –Детская площадка повышенного комфорта –Охраняемая территория –Видеонаблюдение онлайн –Услуга «проверка квартиры» Все что нужно для семейного счастья – включено в стоимость: всего за 699 000 рублей за студию. Дом находится в высокой степени готовности – каркас здания уже практически готов, завершается кладка наружных стен. Застройщик планирует завершение строительства уже осенью этого года. Студии по привлекательной цене в апарт-комплекс «SKY-M» - уже в продаже. Предложение ограничено. Телефон отдела продаж: 55-68-28 С проектной декларацией можно ознакомиться на САЙТЕ: http://sky-m.info».
Проектная декларация размещена в сети Интернет на сайте http://sky-m.info. В рекламной статье содержится информация о сайте, на котором можно ознакомиться с проектной декларацией, имеется коммерческое обозначение строящегося объекта - апарт-комплекс «SKY-M». Согласно проектной декларации застройщиком является ООО «Сентябрь».
Строительство осуществляется на основании разрешения №22-RU22302000-173-2017 от 05.07.2017г. на строительство гостиницы по адресу: г.Барнаул, ул. Шумакова, 21, выданного Комитетом по строительству, архитектуре и развитию г.Барнаула. Срок действия разрешения – до 20.04.2018г.
Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.
Согласно п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе.
При этом под природой товара понимается совокупность естественных признаков и качеств, определяющих сущность и назначение товара/услуги и отграничивающих его от иных товаров/услуг.
Рассматриваемая реклама не содержит информации о наименовании застройщика, что указывает на признаки нарушения ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе». Кроме того, в рекламе содержится информация, что объектом рекламирования выступают квартиры-студии, в то время как, согласно проектной декларации, строящийся объект является гостиницей, а не жилым многоквартирным домом, следовательно, реклама содержит признаки нарушения требования п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» - недостоверная информация о природе объекта рекламирования.
Рекламная статья «Цены тают: студия в апарт-комплексе «SKY-M» всего за 699 тыс. рублей» размещена на сайте www.amic.ru на основании договора №351 на размещение рекламно-информационных материалов от 18.09.2017г., заключенного между ИП Басиной Н.Б. и ООО «Студия 21».
На основании п. 2 ч. 1 ст. 33, частей 1, 2 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Возбудить производство по делу №38-ФАС22-Р/04-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2.Признать лицами, участвующими в деле:
рекламодатель – ООО «Студия 21» (656058, г.Барнаул, ул. Шумакова, д.23А, оф.220);
рекламораспространитель - ИП Басина <…> (<…>).
3.Назначить дело №38-ФАС22-Р/04-18 к рассмотрению на 22 мая 2018г. в 10-00 час. по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).
При участии законного представителя рекламодателя и рекламораспространителя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №38-ФАС22-Р/04-18) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.
4.ООО «Студия 21» в срок до 18 мая 2018г. представить в адрес управления копии следующих документов:
• договоры, заявки, платежные поручения, иные документы, на основании которых осуществлялось размещение указанной рекламы ООО «Студия 21» на сайте www.amic.ru;
• согласованный макет рекламной статьи;
• отзыв на определение по признакам нарушения п.2 ч.3 ст.5, ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе».
Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.
Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Председатель Комиссии К<…>
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны