Решение б/н Решение и предписание по делу №78-ФАС22-Р/10-18 в отношении ... от 7 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №78-ФАС22-Р/10-18
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
Б<…>- врио заместителя руководителя управления,
Члены Комиссии:
К<…> – главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…>- специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы.
рассмотрев дело № 78-ФАС22-Р/10-18 по факту распространения ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» (ИНН 2208009486) по адресу: ул. Парковая, 1, г.Новоалтайск, наружной рекламы медицинских услуг с признаками нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе»,
в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - рекламораспространителя и рекламодателя ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» (уведомлено надлежащим образом)
УСТАНОВИЛА:
В соответствии п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.
ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» извещено надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
Комиссией 31.10.2018 года принято решение о рассмотрении дела, в отсутствии ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент».
Алтайским краевым УФАС выявлен факт распространения в городе Новоалтайске по адресу: Парковая ул., 1 информации об оказываемых в стоматологической поликлинике «StaPardent» услугах следующего содержания:
«ОСМОТР ПОЛОСТИ РТА И КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГИБКАЯ СИСТЕМА СКИДОК ПЕНСИОНЕРАМ СКИДКИ НА ВСЕ УСЛУГИ 10% ВЫДАЧА БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ГАРАНТИЯ УСЛУГ ДО 2 ЛЕТ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ НА ЗУБЫ ИЗ ЗОЛОТА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ StaPardent о противопоказаниях проконсультируйтесь у врача»;
«StaPardent ВСЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗУБОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ металлокерамика пр-во Япония металлокомпозит съемные протезы бюгельные на аттачменах ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ».
ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» представило письменные пояснения, согласно которым информация и документы (договоры, заявки, платежные поручения, согласованные макеты и иные документы), на основании которых осуществлялось изготовление и размещение рассматриваемой рекламы отсутствуют, в связи с тем, что данные рекламные щиты были изготовлены более 3-х лет назад.
Также представлен Договор аренды нежилого помещения от 08 января 2018 года, согласно которому арендатором помещения по адресу: город Новоалтайск, улица Парковая, дом 1, является ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент».
Комиссия, изучив имеющиеся документы и материалы дела, исследовав доказательства по делу, дав им надлежащую оценку пришла к следующим выводам.
Указанные в рекламе стоматологические услуги в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», относятся к медицинским услугам:
-A16.07.006 Протезирование зуба с использованием имплантата;
-A16.07.023 Протезирование зубов полными съемными пластиночными протезами;
-A16.07.035 Протезирование частичными съемными пластиночными протезами;
-A16.07.036 Протезирование съемными бюгельными протезами;
-В01.065.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-терапевта первичный;
-В01.067.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-хирурга первичный;
-А12.07.002 Компьютерная диагностика заболеваний пародонта с использованием электронных зондирующих устройств.
Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
Рассматриваемая реклама является рекламой медицинских услуг, следовательно, должна соответствовать требованиям части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».
В рассматриваемой рекламе в первом случае требуемому законодательством предупреждению отведено менее 5% рекламной площади (пространства), а именно: 1,8%, а во втором случае такое предупреждение отсутствует, что указывает на признаки нарушения части 7 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Комиссией установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент», осуществляющее медицинскую деятельность в г.Новоалтайске по адресу: Парковая ул., 1.
Таким образом, Комиссией установлен факт нарушения ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», что выражается в размещении и распространении ненадлежащей рекламы медицинских услуг.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать наружную рекламу медицинских услуг, размещенную по адресу: ул. Парковая, 1, г.Новоалтайск, 656080, ненадлежащей, поскольку при ее размещении нарушены требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
2.Выдать ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» (ул. Парковая, 1, г.Новоалтайск, 656080, ИНН 2208009486) предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.3 КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 01 ноября 2018 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председатель Комиссии Б<…>
 
Члены Комиссии К<…>
П<…>

 

ПРЕДПИСАНИЕ №76
о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе
 
01 ноября 2018г. г.Барнаул
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:
Б<…> – врио заместителя руководителя управления,
Члены Комиссии:
К<…> – главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
П<…> – эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,
на основании своего решения от 01 ноября 2018г. по делу №78-ФАС22-Р/10-18 о признании ненадлежащей наружной рекламы медицинских услуг: «ОСМОТР ПОЛОСТИ РТА И КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГИБКАЯ СИСТЕМА СКИДОК ПЕНСИОНЕРАМ СКИДКИ НА ВСЕ УСЛУГИ 10% ВЫДАЧА БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ГАРАНТИЯ УСЛУГ ДО 2 ЛЕТ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ НА ЗУБЫ ИЗ ЗОЛОТА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ StaPardent о противопоказаниях проконсультируйтесь у врача»; «StaPardent ВСЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗУБОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ металлокерамика пр-во Япония металлокомпозит съемные протезы бюгельные на аттачменах ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ», поскольку при ее размещении и распространении нарушены требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» (ИНН 2208009486) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить распространение ненадлежащей наружной рекламы медицинских услуг, по которой принято решение по делу.
2. ООО «Стоматологическая поликлиника «СтаПардент» (ИНН 2208009486) представить в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 1 декабря 2018 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить штраф.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
Председатель Комиссии Б<…>
 
Члены Комиссии К<…>
П<…>
 
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны