Определение б/н Определение в отношении АНО МУУ «Редакция газеты» Сельская Н... от 6 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 3-Р/18

ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

06.04.2018 г.                                                                г. Горно-Алтайск

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Цвингер К.В., временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай, рассмотрев служебную записку Талимовой А.М., ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы, по факту распространения в газете «Сельская Новь» рекламы с признаками нарушения статьи 8 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай в ходе государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе установлен факт распространения в газете «Сельская Новь» ненадлежащей рекламы следующего содержания:

- на странице 16 в газете «Сельская Новь» № 4 от 25 января 2018г. размещена информация следующего содержания: «Шебалинский газоблок зимняя цена до 1 марта 2018г. 3000 р. т. 89136962188» (реклама с аналогичным нарушением размещена на стр. 16 №6 от 08 февраля 2018г.);

- на странице 16 в газете «Сельская Новь» №11 от 15 марта 2018г. размещена информация следующего содержания: «Распродаю остатки угля в мешках. НЕДОРОГО. Гарантия качества. Возможна доставка. тел. 8-963-521-84-78, 8-983-542-92-97»

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», при рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа товаров дистанционным способом – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

заказе рекламируемого в газете «Сельская Новь» товара «Газоблоки», «Уголь», у покупателя отсутствует прямой, непосредственный контакт с товаром, либо его образцом до заключения договора и в момент его заключения. Смысл вышеуказанной рекламы указывает на то, что для заключения договора купли-продажи покупателю достаточно сообщить продавцу о намерении приобрести товар (в данном случае по телефонному звонку), следовательно, рассматриваемая реклама является рекламой товаров при дистанционном способе их продаж.

В рекламе «Газоблоки» «Уголь», отсутствуют наименование, сведения о месте нахождения и государственные регистрационные номера записи о создании юридического лица либо фамилия, имя, отчество, основные государственные регистрационные номера записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, что указывает на признаки нарушения статьи 8 Закона о рекламе.

Частью 7 статьи 38 Закона «О рекламе» за нарушение требований статьи 8 данного Федерального закона ответственность возложена на рекламораспространителя.

В соответствии со статьей 3 Закона «О рекламе», рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из выходных данных газеты «Сельская Новь» следует, что издателем является АНО МУУ «Редакция газеты» Сельская Новь». Соответственно АНО «МУУ Редакция газеты» «Сельская Новь» является распространителем рекламы, размещенной в указанной газете.

При таких обстоятельствах в ходе государственного надзора за соблюдением рекламного законодательства в действиях АНО МУУ «Редакция газеты» Сельская Новь» усматриваются признаки нарушения статьи 8 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 3-Р/18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующим в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – АНО МУУ «Редакция газеты» Сельская Новь» (с. Шебалино ул. Советская 19 ИНН0405001764, ОГРН 1020400667210) .

3. Назначить дело № 3-Р/18 к рассмотрению на 26.04.2018г. на 10:00 часов (время местное) по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 226, строение 2, 2 этаж.

АНО МУУ «Редакция газеты» Сельская Новь» в срок до 23.04.2018г. представить в УФАС по Республике Алтай письменные пояснения по факту производства, размещения и распространения указанной рекламы с признаками нарушения статьи 8 Закона «О рекламе».

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, либо представителя с надлежаще оформленной доверенностью для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны