Решение №РНП-28-17/2018 РЕШЕНИЕ № РНП-28-17/2018 от 31 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«О рассмотрении информации

о включении сведений

в реестр недобросовестных поставщиков»

 

РЕШЕНИЕ № РНП-28-17/2018

 

29 мая 2018 года г. Благовещенск

(в полном объёме изготовлено 31.05.2018)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее – Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок,

в присутствии представителя муниципального заказчика – <…> (лицу, присутствующему на заседании, разъяснены права, сообщено о ведении в зале заседаний аудио- и видеозаписи),

рассмотрев информацию, представленную муниципальным заказчиком – Муниципальным казенным учреждением «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» (далее – МКУ «БГАЖЦ»), об уклонении участника закупки – Жариковой Натальи Сергеевны (ИНН 280119886198) от заключения контракта по результатам электронного аукциона на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) для предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, объявленного извещением № 0123300008218000145 от 16.04.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, для рассмотрения вопроса о включении сведений об указанном лице в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

МКУ «БГАЖЦ» представило в Амурское УФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), сведения в отношении Жариковой Натальи Сергеевны для включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Амурского УФАС России в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения муниципального контракта установила следующее.

16.04.2018 муниципальным заказчиком на электронной площадке ООО «РТС-тендер» www.rts-tender.ru опубликовано извещение № 0123300008218000145 о проведении электронного аукциона на приобретение благоустроенного жилого помещения (квартиры) для предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соответствующая информация о закупке также размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1 336 250,00 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 25.04.2018 №0123300008218000145-1 на участие в закупке подана 1 заявка – Жариковой Натальи Сергеевны, которая признана аукционной комиссией заказчика соответствующей требованиям, установленным Федеральным законом № 44-ФЗ и аукционной документацией.

В связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в нем, на основании части 16 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, аукцион признан несостоявшимся.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

03.05.2018 заказчик направил проект муниципального контракта для подписания Жариковой Н.С. Срок для подписания со стороны участника закупки установлен до 10.05.2018.

В силу части 4 статьи 70 Федерального закона № 44-ФЗ победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

08.05.2017 участник закупки направил в адрес муниципального заказчика протокол разногласий, не содержащий в себе каких-либо существенных изменений условий проекта контракта.

Частью 5 статьи 70 Закона о контрактной системе установлено, что в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Муниципальный заказчик направил доработанный проект контракта участнику закупки Жариковой Н.С., однако в регламентированный срок (до 15.05.2018) участник электронного аукциона не разместил в единой информационной системе подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. Денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта перечислены на счет заказчика не были.

В связи с вышеизложенным, заказчиком составлен протокол отказа от заключения контракта от 16.05.2018 № 0123300008218000145-2.

В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Поскольку Жарикова Н.С. не подтвердила отсутствие возможности подписания контракта в регламентированный срок, Комиссия Амурского УФАС России приходит к выводу об уклонении данного лица от заключения контракта.

В нарушение части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе единственный участник аукциона не разместил в единой информационной системе подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, в связи с чем сведения о Жариковой Наталье Сергеевне подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь статьей 70, частью 15 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», приказом Федеральной антимонопольной службы № 267 от 27.08.2007 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках», Комиссия Амурского УФАС России приняла

 

РЕШЕНИЕ:

 

Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении Жариковой Натальи Сергеевны (зарегистрирована по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, пос. Аэропорт, д.5, кв. 29; ИНН 280119886198).

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии: <…>

 

 

Члены комиссии: <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны