Решение №02-11Н/4422 Решение 20Р-17 от 22 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 20Р-17

 

Заказчик:

Некоммерческая организация

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»

163002, г. Архангельск, ул. Урицкого, д.1, офис 402

тел.: 68-15-25, факс: 68-15-20

 

Участник процедуры отбора подрядных организаций на проведение работ по капитальному ремонту:

ООО «Ремонтно-строительная компания»

164500, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Бойчука, д.2, офис 17а

rsk29@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

РЕШЕНИЕ

 

20 сентября 2017 г.                                                                                                    г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по проверке документов для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданных в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организация для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Постановление № 615), в составе:

 

Председатель Комиссии

-

Цакулов Ю.Г.

- заместитель руководителя Управления - начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Члены Комиссии

-

Нестеренко Т.В.

- главный специалист–эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Архангельского УФАС России,

 

-

Десяткова Е.В.

- ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Архангельского УФАС России,

в присутствии:

представителя Заказчика - Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» <...> (доверенность);

директора ООО «Ремонтно-строительная компания» Сардака А.С. (приказ)

 

УСТАНОВИЛА:

06.09.2017 в Архангельское УФАС России – федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии с п. 254 Постановления № 615 на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, поступило обращение  Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее — Фонд капитального ремонта) о включении сведений об ООО «Ремонтно строительная компания» (ИНН 2902068339) в указанный реестр.

Согласно обращению, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «Ремонтно-строительная компания» (далее — ООО «РСК») по результатам торгов (электронного аукциона) заключен договор от 11.04.2017 № FKR16021700002/25 на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по адресам:

- МО «Шенкурский муниципальный район», МО «Усть‑Паденьгское», п. Шелашский, ул. Центральная, д.3 (ремонт фундамента);

- МО «Шенкурский муниципальный район», МО «Шеговарское», ул. Мира, д.16 (ремонт крыши).

В соответствии с п. 5.1 договора, срок завершения работ — не позднее 105 календарных дней с даты начала выполнения работ.

Согласно Допуску от 14.04.2017, для проведения работ подрядной организации на объект следовало приступить с 15.04.2017.

На основании служебной записки отдела контроля Фонда капитального ремонта от 01.09.2017 № 324, по состоянию на 28.08.2017 подрядная организация — ООО «РСК» к выполнению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по указанным адресам не приступила.

В соответствии с п. 7.5 договора Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора от 11.04.2017 № FKR16021700002/25.

Уведомление об одностороннем расторжении договора направлено Фондом капитального ремонта 28.07.2017 (исх. № 07/6361). Согласно отметке на данном письме Подрядчиком получено 01.08.2017.

Решение вступило в законную силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления Подрядчика — 11.08.2017.

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела обращение Фонда капитального ремонта с учетом следующего:

В связи с введением на территории Российской Федерации единой процедуры отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством РФ издано постановление от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (начало действия документа — 15.07.2016).

Указанным постановлением утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее — Положение № 615).

В соответствии с п. 254 Положения № 615, ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным антимонопольным органом.

В силу пунктов 259, 267 Постановления 615 в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления 615, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в указанных документах и информации. По результатам рассмотрения документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления 615, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 настоящего Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций. В ином случае орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение об отказе во включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций.

В соответствии с пунктом 255 Постановления № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, а также о подрядных организациях, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

В ходе рассмотрения обращения Фонда капитального ремонта о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об ООО «Ремонтно‑строительная компания» установлено следующее.

Согласно Допускам подрядной организации на объекты для проведения работ от 14.04.2017 Подрядной организации надлежало приступить к работам с 15.04.2017.

При этом в примечании к Допускам (примечание) указано:

1. Перед началом производства работ Подрядчику согласовать с управляющей организацией, отделом контроля Фонда точки подключения к электросетям для временного потребления электроэнергии, схему безопасности организации производства работ с указанием опасных зон, схему складирования и подъема материалов, схему складирования мусора;

2. Подрядчику разместить информационные объявления с указанием видов и сроков работ, наименований Заказчика, Подрядчика, Ф.И.О. ответственных лиц с указанием контактных телефонов;

3. Подрядчику до начала выполнения работ предоставить приказ о назначении ответственных лиц;

4. Подрядчику зарегистрировать у Заказчика журнал производства работ и ежедневно вести на объекте;

5. Подрядчику, в случае замены материалов, согласовать с Заказчиком до начала работ;

6. На момент допуска Подрядной организации на объект акт готовности многоквартирного дома к проведению капитального ремонта представителями муниципального образования не предоставлен;

7. Управляющей организации обеспечить доступ Подрядчика в подвальное помещение (для объекта по адресу: п. Шелашский, ул. Центральная, д.3)/в чердачное помещение (для объекта по адресу: МО «Шеговарское», ул. Мира, д.16);

8. Администрации МО «Усть‑Паденьгское» произвести очистку жилых помещений от мусора (для объекта по адресу: п. Шелашский, ул. Центральная, д.3).

В заседании Комиссии директор ООО «Ремонтно-строительная компания»                       Сардак А.С. в обоснование невыполнения работ на объектах пояснил, что Общество до настоящего времени не приступило к выполнению работ по капитальному ремонту в соответствии с договором № FKR16021700002/25 от 11.04.2017 по следующим причинам:

- по объекту по адресу: МО «Шеговарское», ул. Мира, д.16 — не исполнены обязательства, указанных в акте приема‑передачи объекта, в части демонтажа антенн с кровли здания со стороны лица, ответственного за это;

- по объекту по адресу: МО «Шеговарское», ул. Мира, д.16 — отсутствие доступа в жилые помещения, а именно наличие в квартирах и подполье мусора, крупногабаритных предметов (старые холодильники, доски и проч. крупногабаритный мусор), фасад дома также не освобожден от крупногабаритных предметов собственников дома.

Также Обществом в Архангельское УФАС России предоставлены документы, свидетельствующие о выполнении со стороны Подрядной организации действий, предусмотренных Допусками подрядной организации на объекты для проведения работ от 14.04.2017 по обоим объектам, а именно:

1. Подрядной организацией — ООО «РСК» разработана  схема безопасного производства работ при капитальном ремонте кровли многоквартирного жилого дома по адресу: Архангельская обл., МО «Шенкурский муниципальный район», МО «Шеговарское», с. Шеговары, ул. Мира, д.16;

2. Приказы №№ Шег1, Шег2 от 13.04.2017 о назначении ответственных лиц за производство работ по объектам;

3. Информацию о регистрации  у Заказчика журналов производства работ №№ 4, 5 по объектам.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, сложившиеся при исполнении договора от 11.04.2017 № FKR16021700002/25, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что ООО «РСК» не совершало умышленных действий, направленных на уклонение от исполнения договора. Указанные действия ООО «Ремонтно‑строительная компания»  не могут свидетельствовать о безусловном бездействии Общества при исполнении указанного договора, признаки недобросовестности в данном случае отсутствуют.

При таких обстоятельствах, Комиссия Управления считает, что основания для включения информации об ООО «Ремонтно-строительная компания» в реестр недобросовестных подрядных организаций отсутствует.

Одновременно, принимая во внимание требования пункта 258 Положения № 615, Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что Заказчик нарушил срок направления в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций,  информации о такой организации.

 

На основании изложенного, руководствуясь пп. 259, 267 Постановления № 615, Комиссия Архангельского УФАС России

РЕШИЛА:

Отказать Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» во включении информации об ООО «Ремонтно-строительная компания» (юридический адрес: 164500, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Гагарина, д.8, кв.10; ИНН 2902068339) в реестр недобросовестных подрядных организаций.

 

 

 

Председатель комиссии

 

Ю.Г. Цакулов

 

Члены комиссии

 

Т.В. Нестеренко

 

 

 

Е.В. Десяткова

 

 

 

 

 

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Нестеренко Т.В. 20-78-45

Связанные организации

Связанные организации не указаны