Определение №03-05Ш/6166 Определение о возбуждении дела № 03-05/54-2017 от 25 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 03-05/54-2017

 

 

1. Заявитель <…>

 

2. Очилдиев Ахмадали Амирхонович

(рекламораспространитель)

г. Юбилейный,

ул. Тихомирова, д. 7, кв. 32 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

     

 

 

 

 

  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА

ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«20» декабря 2017 года                                                                                              г. Архангельск

 

            Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Цакулов Юрий Геннадьевич, рассмотрев материалы, представленные отделом антимонопольного контроля и рекламы,

     

     УСТАНОВИЛ:

            20.11.2017 (входящий № 7864) в адрес Архангельского УФАС России из ФАС России по электронной почте поступило заявление гражданина <...> с приложением копии согласия от 10.10.2017, копии скрин-шот смс-сообщения.

            Согласно заявлению 17.11.2017 в 14:41 на номер мобильного телефона заявителя +7-921-292-23-00 (оператор мобильной связи - ПАО «ВымпелКом») с номера +7-966-180-71-23 (SMS-центр: +7-903-701-11-11) поступило смс-сообщение следующего содержания: «Купи шубу ДЁШЕВО! Норка пр 45 тр Рассрочка. 17-20 ноя Ломоносовский ДК В.

            По мнению заявителя, указанное смс-сообщение является рекламой.

            Согласия на получение рекламы не давал.

            По мнению гражданина, имеются признаки нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»).

 

            ПАО «ВымпелКом» письмом от 14.12.2017 № З-04/47440 (входящий № 8663               от 15.12.2017) сообщило следующее.

            Гражданин <...> с номером +7-921-292-23-00 является абонентом ПАО «ВымпелКом»  (договор об оказании услуг связи «Билайн» № 560088006 от 21.06.2015).            

            Спорное смс-сообщение заявителю в ноябре 2017 года поступило один раз.

            Абонентский номер <...> -966-180-71-23, с которого поступило рассматриваемое смс-сообщение, выделен физическому лицу — Очилдиеву А.А.

           

            В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

            Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

            Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

            Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.1997 № 4-П реклама рассматривается законодателем как средство продвижения товаров, работ и услуг на общий рынок Российской Федерации.

            Согласно Международному кодексу рекламной практики под потребителем рекламы понимается любое лицо, которому адресована реклама или которого она может достичь, вне зависимости от того, является ли он конечным потребителем, торгующим субъектом или пользователем.

            Экономической целью размещения рекламы для лица, осуществляющего производство, реализацию товара (работ, услуг), является продвижение и продажа товара (работ, услуг) оптовому покупателю и конечному потребителю.

            Рассматриваемая информация распространена посредством подвижной радиотелефонной связи путем направления смс-сообщения, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования — шубы, формирует и поддерживает интерес к объекту рекламирования и его продвижение на рынке, т.е. отвечает законодательному определению рекламы, приведенному в п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе».

 

            Согласно ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

            Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием (ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе»).

 

            Согласно ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

            Рекламораспространителями в силу п. 7 ст. 3 ФЗ «О рекламе» (лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств) рассматриваемого рекламного смс-сообщения является физическое лицо — Очилдиев А.А.

 

            На основании статей 33, 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508) ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

            1. Возбудить производство по делу № 03-05/54-2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

            2. Признать лицами, участвующими в деле:

  • лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе — Очилдиев А.А.;
  • сторона по делу № 03-05/54-2017 – гражданин - заявитель <…>.

 

            3. Назначить дело № 03-05/54-2017 к рассмотрению на «19» января 2018 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2, зал заседаний 109.

 

            Явка Очилдиева А.А., в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе либо представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности обязательна!

 

            В случае неявки в назначенное время дело № 03-05/54-2017 будет рассмотрено без участия сторон и без учета их мнения.

 

            4. Очилдиеву А.А. в срок до «15» января 2018 года представить по адресу: г. Архангельск,   ул. К. Либкнехта, д. 2 (тел./факс: 21-54-45) следующую информацию (документы и материалы):

  • объяснения, пояснения, возражения с приложением необходимых документов и правовым обоснованием своей позиции (в письменной форме);
  • письменное согласие абонента с разрешением направления на его абонентский номер рекламы;
  • иную информацию для полного, всестороннего и объективного рассмотрения настоящего дела.

 

            Информация должна быть представлена в полном объеме по каждому из пунктов запроса.

 

            В случае отсутствия запрашиваемой информации по пункту запроса, указать на невозможность представления запрашиваемых сведений с пояснениями (в письменной форме).

 

            Доводим до Вашего сведения, что на основании ч. 6 ст. 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

            5. Гражданину <…> в срок до «19» января 2018 года представить по адресу:                       г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2 (тел./факс: 21-54-45) следующую информацию (документы и материалы):

  • дополнения (при наличии) по настоящему делу с приложением необходимых документов и правовым обоснованием своей позиции (в письменной форме);
  • поступает ли в настоящее время рассматриваемая реклама (в письменной форме); 
  • иную информацию при наличии для полного, всестороннего и объективного рассмотрения настоящего дела.

 

            Согласно п. 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508) стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе:

· знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них;

· давать устные и письменные объяснения;

· представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании;

· заявлять ходатайства;

· делать заявления;

· возражать против заявлений и доводов других лиц;

· пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

 

Примечание:

  1. С материалами дела № 03-05/54-2017 можно ознакомиться в Архангельском УФАС России по адресу: г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, д. 2, каб. 102 (исполнитель – Шестакова Наталья Михайловна, 65-30-50).
  2. Для организации допуска в помещения Архангельского УФАС России просим заблаговременно (за 1-2 дня до даты рассмотрения настоящего дела) сообщить данные (фамилия, имя, отчество) представителей лиц, которые будут принимать участие в рассмотрении дела № 03-05/54-2017 для оформления пропусков  по телефону: 65-30-50.
  3. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.
  4. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела № 03-05/54-2017 и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица (подписью и печатью индивидуального предпринимателя).
  5. При направлении документов ссылка на номер дела 03-05/54-2017 обязательна!

 

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                              Ю.Г. Цакулов

Связанные организации

Связанные организации не указаны