Решение №04-05/5061 Решение 335мз-17 от 30 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 335мз-17

 

Заказчик:

Департамент транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации муниципального образования «Город Архангельск»

163000, город Архангельск, пр.Троицкий, дом 60

E-mail: dts@arhcity.ru

 

Уполномоченный орган (аукционная комиссия):

Администрация муниципального образования «Город Архангельск» в лице департамента экономического развития

163000, город Архангельск, пл. Ленина, д.5

E-mail: zhen@arhcity.ru, kopylova@arhcity.ru

 

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

 

Заявитель:

Белов Денис Вячеславович

"…"

E-mail: belovvdenis@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

РЕШЕНИЕ

24 октября 2017 года                                                                                              г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

Члены комиссии:

Чирова Л.А.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок,

Малышева О.С.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

 

в присутствии представителей от:

Заявителя:  Белова Д.В. (паспорт);

Уполномоченного органа: Полетаевой А.А. (доверенность от 30.03.2017 № 11-84/373);

Заказчик уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

 

УСТАНОВИЛА:

17 октября 2017 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба Белова Дениса Вячеславовича (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом - администрацией муниципального образования «Город Архангельск» в лице департамента экономического развития (далее – аукционная комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения на территории муниципального образования "Город Архангельск" (извещение № 0124300021017000108).

 

Содержание жалобы:

Обжалуются действия аукционной комиссии, созданной уполномоченным органом, в связи с отказом Белову Денису Вячеславовичу  в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 19.10.2017 № 13-19/2083.

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

27.09.2017 уполномоченным органом - администрацией муниципального образования «Город Архангельск» в лице департамента экономического развития на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124300021017000108 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта –2 480 176,80 рублей.

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 12.10.2017 было подано 2 заявки, которым были присвоены порядковые номера 1, 2.

В ходе изучения материалов дела установлено, что заявка Заявителя была зарегистрирована под номером 1.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 12.10.2017  участнику с порядковым номером заявки 1 было отказано в допуске к участию в электронном аукционе «первая часть заявки не соответствует требованиям, установленным пунктом 28 документации об аукционе и подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно:  участник электронного аукциона не предоставил информацию о наименовании страны происхождения товара».

На основании подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

В пункте 28 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению» раздела I «Сведения об электронном аукционе» документации об аукционе установлены аналогичные требования.

В пункте 4 раздела I «Сведения об электронном аукционе» документации об аукционе установлено, что объектом закупки является приобретение жилого помещения на территории муниципального образования "Город Архангельск». Согласно приложению № 1 «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта» к разделу I «Сведения об электронном аукционе» установлено приобретение 3-комнатной благоустроенной квартиры в муниципальном образовании «Город Архангельск» на территории города Архангельска (исключая островные территории в т.ч. о. Краснофлотский, о. Кего, о. Хабарка, о. Бревенник и поселок 29 Лесозавода) в целях обеспечения жилой площадью граждан на основании имеющихся на исполнении Администрации муниципального образования «Город Архангельск» судебных решений о предоставлении гражданам жилых помещений для переселения их из ветхого и аварийного жилья.

            Комиссия Архангельского УФАС России, проанализировав заявку № 1, установила, что в заявке действительно не указано наименование страны происхождения товара. Между тем участником указан адрес объекта (квартиры): Архангельская область, город Архангельск, улица Вычегодская, дом 11, квартира 16. Данная информации позволяет однозначно определить наименование страны происхождения предлагаемого жилого помещения.

Согласно части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе», или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе», требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с частью 5 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе», не допускается.

Таким образом, аукционная комиссия нарушила часть 5 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе».

Руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Белова Дениса Вячеславовича обоснованной.

2. Признать аукционную комиссию нарушившей часть 5 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе».

3. Уполномоченному органу, аукционной комиссии, оператору электронной площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ» (далее – Оператор электронной площадки) выдать предписание об устранении выявленных нарушений ФЗ «О контрактной системе», а именно:

3.1. Уполномоченному органу, аукционной комиссии отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 12.10.2017, протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 13.10.2017. Разместить информацию об отмене указанных протоколов на сайте электронной площадки.

3.2. Уполномоченному органу установить дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и дату проведения электронного аукциона в соответствии с действующим законодательством и разместить эту информацию на электронной площадке.

3.3. Оператору электронной площадки обеспечить Уполномоченному органу, аукционной комиссии возможность исполнения пунктов 3.1 и 3.2 решения (предписания), назначить время проведения электронного аукциона и уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о новой дате окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.

3.4. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.

3.5. Аукционной комиссии рассмотреть вновь все поданные участниками закупки первые части заявок на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения на территории муниципального образования "Город Архангельск" (извещение № 0124300021017000108) с учетом требований норм ФЗ «О контрактной системе» и документации об аукционе.

3.6. Уполномоченному органу, аукционной комиссии, оператору электронной площадки исполнить пункты 3.1, 3.2 и 3.3 настоящего решения (предписания) в срок до 17 ноября  2017 года и в тот же срок сообщить об исполнении настоящего решения (предписания) в Архангельское УФАС России в письменном виде, по факсу (8182) 21-54-45, либо на адрес электронной почты  to29@fas.gov.ru с приложением подтверждающих документов.

4. Передать материалы дела должностному лицу Архангельского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                     И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                                        Л.А. Чирова

О.С. Малышева

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны