Решение б/н Решение по жалобе САО «ВСК» от 30 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Дата принятия: 30.01.2018

Место принятия: Белгородское УФАС России,

г. Белгород, ул. Преображенская, 82

 

Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 25.01.2018 № 17 «О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы Страхового акционерного общества «ВСК» (далее – Комиссия), при участии представителя заказчика – ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (далее – Заказчик) (доверенность от 22.09.2017 № 41), представителя уполномоченного органа – Управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области (далее – Уполномоченный орган) (доверенность от 10.01.2018 № 01-06/7), представителей заявителя – САО «ВСК» (доверенность от 16.01.2018 №0004-02-Д), (доверенность от 09.01.2018 №7-Т2-0376-Д), рассмотрев материалы дела № 034-18‑Т по жалобе САО «ВСК» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (закупка № 0126200000417004245) (далее – Конкурс), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Белгородское УФАС России поступила жалоба САО «ВСК» (далее – Зявитель) на действия конкурсной комиссии.

Из жалобы Заявителя следует, что конкурсная комиссия заказчика неправомерно признала победителем участника Конкурса ПАО СК «Росгострах», что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно: ПАО СК «Росгострах», участвуя в Конкурсе, представило недостоверную информацию в Декларации о соответствии требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в части указания в ней отсутствия привлечения к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (далее – КоАП РФ), что позволило ПАО СК «Росгострах» стать победителем Конкурса.

Уполномоченный орган представил возражение на жалобу Заявителя, из которого следует, что действия конкурсной комиссии основаны на нормах Закона о контрактной системе.

На заседании Комиссии представитель заказчика и уполномоченного органа поддержали доводы, изложенные в возражении на жалобу Заявителя, просят признать ее необоснованной.

Комиссия, рассмотрев жалобу САО «ВСК», возражение на жалобу, заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 20.12.2017 размещены извещение и документация о проведении открытого конкурса.

Объект закупки – оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

  • (максимальная) цена контракта – 197 507.85 российских рублей.

Контракт по результатам проведения Конкурса заключен 29.01.2018г.

Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон, Комиссия приходит к выводу, что действия конкурсной комиссии правомерны по следующим основаниям.

На основании статьи 48 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.

В силу требования подпункта “г” пункта 2 части 1 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным Заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Требованиями пункта 7.1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено отсутствие привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ, у юридического лица - участника закупки, в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке.

Частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.

Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Пунктами 23, 24, 25 раздела 2 «Информационная карта конкурса» и частью 4 раздела 1 «Общие положения» конкурсной документации установлены единые требования к участникам закупки, в том числе отсутствие привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ, у юридического лица - участника закупки, в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке.

Из Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 16.01.2018 №ПРО1 следует, что победителем признано ПАО СК «Росгосстрах».

Согласно данным Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размещенному на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (http://genprok.gov.ru), ПАО СК «Росгосстрах» привлечено к административной ответственности по указанной статье в 2016 году.

Вместе с тем, согласно данным официального сайта городского суда г.Кыштым Челябинской области (http://kishtim.chel.sudrf.ru) решение по делу № 3-497/2016 от 28.09.2016 года о привлечении ПАО СК «Росгосстрах» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ 28.11.2017 года отменено и направлено на новое рассмотрение тому же судье.

Кроме того, согласно официальным данным, размещенным на официальном сайте (http://kyshtymchel2.chel.msudrf.ru) Судебного участка №2 г.Кыштым Челябинской области по результатам нового рассмотрении дела №3-4/2018 мировой судья Левашова Е.А. 18.01.2018 года постановила, производство по делу об административном правонарушении в отношении ПАО СК «Росгосстрах», привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ, прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Из изложенного следует, что действия конкурсной комиссии, по признанию победителем ПАО СК «Росгострах», соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу САО «ВСК» не обоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны