Определение б/н Определение о назначении дела о нарушении антимонопольного з... от 17 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дела № 306-17-АЗ о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

11 августа 2017 года г. Белгород

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия)

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Белгородское УФАС России поступило заявление <> и коллектива граждан о нарушении антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. 38б (извещение № 080616/2760808/01, размещено на официальном сайте https://torgi.gov.ru).

Заявитель сообщил, что конкурсная документация по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом содержит недостоверные и противоречивые сведения.

В рамках рассмотрения поступившего заявления установлено следующее.

На официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.torgi.gov.ru 08.06.2016 размещено извещение о проведении открытого конкурса. Дата начала подачи заявок 09.06.2016, дата окончания подачи заявок 11.07.2016. Организатор открытого конкурса - МКУ «Городской жилищный фонд».

Согласно извещению о проведении открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домами по следующим адресам: г.Белгород, пер. 1-й Мичуринский, д. 12, ул. Губкина д. 38б, ул. Коммунальная, д. 8, ул. Степная, д. 2,4, пер. Чапаева, д. 77 к. 1,2, ул. Щорса, д. 6, пр. Б.Хмельницкого, д. 133б/2, основанием проведения конкурса и нормативными актами, на основании которых проводится конкурс являются ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Согласно протоколу № 2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 13.07.2016 комиссией решено признать ООО УК «ЖилСервис» единственным участником конкурса, направить проект договора управления многоквартирными домами.

Из представленных сведений и материалов следует, что МКУ «Городской жилищный фонд» (далее – Организатор торгов) в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами указал противоречивую информацию, в том числе:

- в пп. а) п. 19 акта о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося объектом конкурса (Приложения № 1 к конкурсной документации) указана площадь многоквартирного дома с лоджиями, балконами, шкафами, коридорами и лестничными клетками 6493,10 кв.м., также в пп. г) п. 19 площадь помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) составляет 6493,10 кв.м.;

- в акте о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося объектом конкурса (Приложении № 1 к конкурсной документации) отсутствуют значения общих сведений о многоквартирном доме, в частности в п. 18 «Строительный объем» и п. 20 «Количество лестниц»;

- в нарушении пп. 11 п. 38 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» в извещении о проведении конкурса отсутствует размер обеспечения выполнения обязательств по договору управления;

- в извещении о проведении указанного конкурса указана площадь земельного участка 6493,10 кв.м., тогда как в п. 24 акта о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося объектом конкурса (Приложения № 1 к конкурсной документации) площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома 4515,98 кв.м. В тоже время, согласно представленным объяснениям МКУ «Городской жилищный фонд», земельный участок под многоквартирным домом сформирован в 2006 году как ранее учтенный и поставлен на кадастровый учет, площадь земельного участка составляет 547 кв.м.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

При ознакомлении с извещением и документацией открытого конкурса, содержащей вышеуказанные положения, неограниченное количество хозяйствующих субъектов, претендующих на участие в указанном конкурсе, могло отказаться от участия в конкурсе ввиду противоречивости или недостаточности имеющейся информации о предмете открытого конкурса, что соответственно могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, отсутствие достоверного описания предмета торгов, не только может создать неопределенность для потенциальных участников рынка относительно возможности своего участия в конкурсе, но и создает преимущественные условия участия в торгах лицам, имеющим достоверные сведения о характеристиках указанного дома, а именно прежней управляющей компании - ООО УК «ЖилСервис».

Следовательно, в действиях Организатора торгов усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 17, п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного издан приказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 09.08.2017 № 287 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения МКУ «Городской жилищный фонд» (ул. Некрасова, д. 9/15, г. Белгород, Белгородская обл., 308007) ч. 1 ст. 17, п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Руководствуясь ч. 13 ст. 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

1) Назначить дело № 306-17-АЗ к рассмотрению на 07 сентября 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г.Белгород, ул. Преображенская, 82.

2) Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

ответчика - МКУ «Городской жилищный фонд» (ул. Некрасова, д. 9/15, г. Белгород, Белгородская обл., 308007);

заявителей - <>

заинтересованного лица – ООО УК «ЖилСервис» (ул. Мичурина, д. 43, г. Белгород, 308002);

3) МКУ «Городской жилищный фонд» в срок не позднее 05 сентября 2017 года представить в Белгородское УФАС России надлежащим образом заверенные копии (листы прошиты, пронумерованы, скреплены соответствующей печатью, верительная надпись) следующих документов и сведения:

  • договора, заключенного по результатам конкурса;
  • объяснения на обстоятельства, изложенные в настоящем определении.

 

Приложение в копиях в адрес ответчика и заявителя: приказ Белгородского УФАС России от 09.08.2017 № 287 «О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» на 1-м листе в 1-м экз.

 

 

Явка представителей лиц, участвующих в деле, с доверенностями на участие в рассмотрении дела обязательна.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны