Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу №194-А об администр... от 11 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

Генеральному директору ЗАО  «Умалат»

 

<…>__

____________________________

242440, Брянская обл., г. Севск, ул.

Ленина, д. 130

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление

о наложении штрафа по делу №194-А об административном правонарушении

 

 24 ноября  2017г.                                                                                                              г. Брянск

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области <…>, изучив материалы дела № 194-А об административном правонарушении, протокол об  административном правонарушении от 20.11.2017 года, составленный в отношении в отношении должностного лица  ЗАО «Умалат» (242440, Брянская обл., г. Севск, ул. Ленина, д. 130) – генерального директора <…>,

УСТАНОВИЛА:

 

Как следует из информации, представленной Татарстанским УФАС России, по результатам анализа договоров ООО «Европа», представленных Брянским УФАС России в рамках исполнения поручения ФАС России № РП/23301/2017 от 10.04.2017г., в договоре поставки от 01.01.2017г. №У-04/17/511, заключенного  между ООО «Европа» и ЗАО «Умалат», установлены признаки нарушения части 10 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле)  в части установления в п. 10.5 договора запрета на перемену лиц в обязательстве.

В соответствии с частью 10 статьи 9 Закона о торговле в договоре поставки продовольственных товаров не допускается установление запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора. Исполнение (реализация) указанного договора в соответствующей части не допускается.

В соответствии с частью 4 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, либо установление гражданско-правовой ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами договора, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

Таким образом, в указанном договоре установлены условия, которые содержат нарушения ч.10 ст. 9 Закона о торговле, в части установления заперта на перемену лиц в обязательстве.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 4 ст.14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, либо установление гражданско-правовой ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами договора, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

В соответствии с должностной инструкцией генерального директора ЗАО «Умалат» от 17.11.2014г. №ДЛИ-423-РУК-1 ответственным за принятие решений, связанных с деятельностью юридического лица и заключение договоров ЗАО «Умалат»,  является генеральный директор <…>.

Субъектом административного правонарушения является должностное лицо ЗАО «Умалат» - генеральный директор <…>.

Временем совершения (обнаружения) административного правонарушения является 01.01.2017г.

Место совершения административного правонарушения: г. Севск Брянской области.

Вина должностного лица ЗАО «Умалат» – генерального директора Мартыненко Алексея Анатольевича, состоит в несоблюдении установленных требований Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных требований Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не установлены.

Вина должностного лица ЗАО «Умалат» – генерального директора <…>, в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), доказана и подтверждается материалами настоящего дела об административном правонарушении.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не выявлено.

Срок привлечения должностного лица ЗАО «Умалат» – генерального директора <…>, к административной ответственности не истек, других обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Отводов заявлено не было.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области <…>, руководствуясь статьями 23.48, частью 1 статьи 29.9, а также ч.4 ст. 7.32.3   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛА:

 

1. Признать должностное лицо ЗАО «Умалат» – генерального директора <…>, виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в установлении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору.

2. Наложить на должностное лицо ЗАО «Умалат» – генерального директора <…> административный штраф в соответствии с ч. 4 ст. 14.42  КоАП РФ в размере 20000 (двадцати тысяч тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Реквизиты счетов для зачисления административных штрафов:

№ счета получателя: 40101810300000010008

ИНН получателя платежа: 3234034811

Наименование банка получателя платежа: Отделение Брянска

БИК: 041501001

ОКТМО: 15701000

КБК: 161 116 02010016000140

КПП: 325701001

Наименование получателя: УФК по Брянской области (УФАС России по Брянской области)

Идентификатор плательщика:  

Сумма платежа: 100%

Назначение платежа: административный штраф по постановлению Брянского УФАС России о наложении штрафа по делу № 194-А об административном правонарушении от    24.11.2017г. (100% в федеральный бюджет).

В трехдневный срок со дня уплаты штрафа должностному лицу ЗАО «Умалат» – генеральному директору <…> (242440, Брянская обл., г. Севск, ул. Ленина, д. 130)   надлежит представить в Брянское УФАС России (дата регистрации - 17.11.1999г.) надлежащим образом заверенные копии платежных документов.

В соответствии с пп.3 ч.1 ст. 30.1,  ч.1 ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Заместитель руководителя                                                                                     <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны