Решение б/н РЕШЕНИЕ от 2 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе №3-17  ООО «СМУ-19» на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132), в части нарушения статьи 3  Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно необъективной оценки заявки заявителя по критериям: опыт работ, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, руб.; количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, шт.

 «27» февраля 2018 года                                                                                               г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия)  в составе:

Заместителя председателя комиссии:

В присутствии:

представителя заказчика ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»

в отсутствие заявителя - ООО «СМУ-19», уведомленного надлежащим образом,

рассмотрев жалобу  ООО «СМУ-19» на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132),

установила:

16.02.2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области поступила жалоба ООО «СМУ-19» на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132), (далее  открытый запрос предложений).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области: www.bryansk.fas.gov.ru.

Как следует из жалобы заявитель считает, что заказчиком нарушены требования  ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЭ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

12.02.2018 ООО «СМУ-19» подало заявку на участие в открытом запросе предложений «Выполнение работ по капитальному ремонту общежития государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Брянский транспортный техникум». Заявке был присвоен №23.

15.02.2018 на сайте www.zakupki.gov.ru был опубликован Протокол отбора и оценки заявок на участие в открытом запросе предложений № 31806085132-2, согласно которому заявка ООО «СМУ-19» соответствует требованиям документации о запросе предложений. Однако, при оценке по критериям «Опыт работ, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке» и «Количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке» ООО «СМУ-19» присвоено 0 баллов.

ООО «СМУ-19» не согласно с доводами комиссии, полагает, что общество представило все необходимые документы по критериям «Опыт работ, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке» и «Количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке».

26.02.2018 в адрес Брянского УФАС России поступило дополнение к жалобе (вх.№1292 от 26.02.2018г.), согласно которому ООО «СМУ-19» просит представить документы для ознакомления участников закупки, а также проверить данные документы на соответствие требований Закона о закупках.

ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  не согласно с доводами жалобы по следующим основаниям:

При отборе и оценки заявок на участие в открытом запросе предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития по критериям: опыт работы, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, показатели ООО «СМУ-19» не засчитаны, так как подтверждающие документы были представлены  на другую организацию, и не была доказано правопреемственность ООО «СМУ-19». Письмо о том, что в компании ООО «Рокос» изменилось фирменное наименование на ООО «СМУ-19», не является таким доказательством.

Рассмотрев материалы жалобы, представленные документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия установила следующее:

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. (далее Закон о закупках) заказчик ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум» относится к юридическим лицам, деятельность которых по закупке товаров, работ, услуг, регулируется названным законом.

Закупочная деятельность заказчика ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум», регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум», утвержденным решением наблюдательным советом ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум», Протокол №9 от 20.09.2017 года.

Раздел 3 Положения о  закупках товаров, работ, услуг для ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум» установлено, что заказчик при закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется следующими принципами:

-  информационная открытость закупки;

- равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

- целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализация мер, направленных на сокращение издержек Заказчика;

- отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизменяемых требований к участникам закупки.

Порядок проведения открытого запроса предложений установлен разделом 5 Положения о закупках товаров, работ, услуг для  нужд ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум».

01.02.2018 года заказчиком ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум» на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132).

Согласно протоколу отбора и оценки заявок на участие в открытом запросе предложений № 31806085132-2 от 13.02.2018 года комиссией заказчика принято решение о присвоении ООО «СМУ-19» 3 места.

Оценка заявки ООО «СМУ-19» комиссией Заказчика производилась по критериям оценки заявки, установленным в документации о закупке, с присвоением следующих оценок:

1. цена договора  (далее – критерий №1)- 3,2 балла;

2. квалификация участника закупки, в том числе: опыт работ, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, (далее – критерий №2) - 0 баллов;

3. репутация участника закупки, в том числе: количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке (далее – критерий №3)- 0 баллов.

ООО «СМУ-19»  комиссией Заказчика присвоено  ноль баллов по критериям №2,3 в связи с тем, что к заявке приложены документы, подтверждающие квалификацию и репутацию ООО «Рокос».             

В составе своей заявке ООО «СМУ-19» представил информационное письмо об изменении фирменного наименования Общества с «Рокос» на «СМУ-19», а также о смене директора общества и реквизитах, однако надлежащих документов, подтверждающих данный факт, ООО «СМУ-19» не представило.

Также комиссией Брянского УФАС России при рассмотрении дополнительных доводов заявителя от 26.02.21018 о представлении документов для ознакомления участников закупки было отказано в связи с тем, что заявки участников закупки являются их коммерческой тайной.

Комиссия Брянского УФАС России не усматривает в действиях заказчика – ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  при проведении запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132) нарушений Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку участником закупки ООО «СМУ-19» в составе своей заявке надлежащим образом не представлены документы, подтверждающие факт смены  фирменного наименования.

На основании изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также  при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

решила:

 

Жалобу ООО «СМУ-19» на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум» (ИНН 3234016033; ОРГН 1023202740956)  при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту общежития ГАПОУ  «Брянский транспортный техникум»  (извещение № 31806085132), в части нарушения статьи 3  Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно необъективной оценки заявки заявителя по критериям: опыт работ, аналогичных предмету закупки, в денежном выражении, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, руб.; количество положительных отзывов о выполненных работах, аналогичных предмету закупки, за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации извещения о закупке, шт, признать необоснованной.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны