Предупреждение б/н Предупреждение № 08-08/2018 ООО «Альбион» от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 08-08/2018

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

30 марта 2018 года г. Челябинск

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассмотрено заявление Общества с ограниченной ответственностью «АЛЬБИОН-2002» (далее – ООО «АЛЬБИОН-2002», Заявитель) по факту совершения Обществом с ограниченной ответственностью «Альбион» (далее – ООО «Альбион») недобросовестных конкурентных действий, выразившихся в систематической реализации табачной продукции с нарушением ограничений, установленных требованиями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ).

Согласно представленным Заявителем материалам, ООО «Альбион» реализует табачную продукцию на территории Челябинской области под коммерческим обозначением «Красное&Белое» на расстоянии менее 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно:

1) в г. Челябинске по ул. Елькина, д. 110 – на расстоянии 68 м от детского развивающего центра «Clever School», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Загородна, д. 10. Представлена копия кассового чека от 19.04.2017 о приобретении сигарет «Winston Blue 6мг/0,5мг», от 10.07.17 о приобретении сигарет «Winston Super Slims Blue 5».

2) в г. Челябинске по ул. Плеханова, д. 14 – на расстоянии 39 м от детского сада № 304 (МБДОУ «ДС №304 г. Челябинска»), расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, д. 220а. Представлена копия кассового чека от 19.04.2017 о приобретении сигарет «Winston Super Slims Blue», от 10.07.17 о приобретении сигарет «Winston Super Slims Blue 5».

3) в г. Челябинске по пр-кту Победы, д. 194 – на расстоянии 81 м от Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, расположенного по адресу: г. Челябинск, пр-кт Победы, д. 187. Представлена копия кассового чека от 19.04.2017 о приобретении сигарет «Rothmans Demi Silver 4мг/0», от 17.07.17 о приобретении сигарет «Winston Super Slims Blue».

4) в г. Верхний Уфалей по ул. К. Маркса, д. 1377 – на расстоянии 75 м от школы № 6 (МБОУ «СОШ № 6»), расположенной по адресу: г. Верхний Уфалей, ул. К. Маркса, д. 135А. Представлена копия кассового чека от 25.04.2017 о приобретении сигарет «Winston Blue 6мг/0,5мг», от 24.07.17 о приобретении сигарет «Winston Super Slims Blue 5».

5) в г. Коркино по ул. 9 января, д. 14 – на расстоянии 68 м от школы № 3 (МКОУ НОШ №3 г.Коркино), расположенной по адресу: г. Коркино, ул. Моргунова, д.7. Представлена копия кассового чека от 23.04.2017 о приобретении сигарет «Winston Blue 6мг/0,5мг», от 20.07.17 о приобретении сигарет «Kiss Dream 5мг/0,5мг».

6) в г. Чебаркуль по ул. Мира, д. 30 – на расстоянии 58 м от детского сада № 5 (МБДОУ детский сад № 5), расположенного по адресу: г. Чебаркуль, ул. Крылова, д. 16а. Представлена копия кассового чека от 26.04.2017 о приобретении сигарет «Rothmans Demi Silver 4мг/0», от 26.07.17 о приобретении сигарет «Rothmans Аэро Блю 6мг/0,6мг».

Расстояние от указанных объектов торговли с коммерческим обозначением «Красное&Белое», расположенных по названным адресам, до учреждений, предназначенных для оказания образовательных услуг, подтверждается графическими материалами «Привязка на карте (магазин и учреждение образовательных услуг)», представленными Заявителем.

Отношения, связанные с охраной здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регулируется Законом № 15-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 19 Закона № 15-ФЗ, запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

ООО «Альбион», а также организациями, входящими с ним в группу лиц (в частности ООО «Лабиринт», ООО «Аполлон», ООО «Борей» и др.), на территории муниципальных образований Челябинской области размещены объекты торговли, в которых реализуются табачные изделия, с нарушением требований к расстоянию от образовательных учреждений, что может свидетельствовать о регулярном несоблюдении данными организациями требований Закона № 15-ФЗ.

Таким образом, рассмотрение представленных материалов позволяет прийти к выводу, что систематически в Объектах торговли осуществляется реализация табачной продукции с нарушением требований действующего законодательства.

В силу того, что ООО «Альбион» осуществляет постоянную деятельность по реализации в Объектах торговли табачной продукции, оно должно руководствоваться требованиями действующего законодательства и совершать определенные действия по их соблюдению.

Систематическая реализация табачной продукции Обществом создает данной организации преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности перед другими организациями, соблюдающими требования Закона № 15-ФЗ, в виде возможности увеличения продажи табачных изделий в указанных Объектах торговли, привлекая наибольшее количество потребителей, получающих возможность приобрести товар в местах, для которых установлено ограничение на его реализацию.

Указанные действия могут содержать признаки недобросовестного конкурентного поведения на рынке реализации табачной продукции и противоречить требованиям статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 9 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В силу статьи 14.8 Закона о защите конкуренции не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.

В действиях ООО «Альбион» содержатся все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции:

1. Действия ООО «Альбион» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности над конкурентами, ввиду получения возможности привлечения большего количества потребителей.

2. Указанные действия ООО «Альбион» противоречат положениям Закона № 15-ФЗ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

3. Действия ООО «Альбион» способны нанести убытки иным хозяйствующим субъектам-конкурентам, в том числе Заявителю.

Указанные действия ООО «Альбион» содержат признаки нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях ООО «Альбион», выразившихся в систематической реализации табачной продукции с нарушением ограничений, установленных подпунктом 2 пункта 7 статьи 19 Закона № 15-ФЗ, признаков нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ООО «Альбион» о необходимости прекращения указанных действий путем прекращения реализации табачной продукции в Объектах торговли по указанным адресам, в срок до 30 мая 2018 года.

О выполнении настоящего предупреждения сообщить в Челябинское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения с приложением документов, свидетельствующих о прекращении реализации табачной продукции в Объектах торговли (в том числе, внутренние приказы, распоряжения и иное).

Связанные организации

Связанные организации не указаны