Решение б/н Решение и предписание № 10-08нк/2017 в отношении ООО ГК «Лег... от 30 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

Резолютивная часть решения оглашена «24» октября 2018 года

В полном объеме решение изготовлено «25» октября 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дела № 10-08нк/2018 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председателя Комиссии:

<…>

-

заместителя руководителя – начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

<…>

 

<…>

-

 

 

-

 

главного специалиста-эксперта отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 10-08нк/2017 по признакам нарушения Обществом с ограниченной ответственностью «ГК «Легион» (ОГРН 1187456004120 ИНН 7449135790, зарегистрировано по адресу: г. Челябинск, ул. Артема, д. 37, пом. 1) (далее – ООО «ГК «Легион») части 1 статьи 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В Челябинское УФАС России обратилось ООО «СК Легион» о недобросовестных конкурентных действиях ООО «ГК Легион», выразившихся в приобретении и использовании фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием Заявителя.

Заявитель указывает, что 13 марта 2018 года ему стало известно об использовании ООО «ГК Легион» фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием Заявителя, в отношении таких видов деятельности, как строительство жилых и нежилых зданий (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2 41.2).

Совместно с заявлением ООО «СК Легион» представлена копия Требования от 21 марта 2018 года № 452, направленная в адрес ООО «ГК Легион» с указанием на необходимость прекращения использования фирменного наименования, являющегося сходным до степени смешения с фирменным наименованием, используемым Заявителем, с приложением документов, подтверждающих направление указанного Требования. По состоянию на дату обращения Заявителя в антимонопольный орган, ответ от ООО «ГК Легион» в адрес Заявителя не поступал.

По мнению Заявителя, сходство фирменных наименований ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион» достигается за счет совпадения организационно-правовой формы, полного и сокращенного фирменных наименований, основной произвольной части фирменных наименований. Заявитель указывает, что отличие в одной букве в сокращениях, содержащихся в произвольной части фирменных наименований обществ, не имеет определяющего значения, поскольку общепринятые сокращения «СК» (строительная компания) и «ГК» (группа компаний) имеют смысловое сходство и создают впечатление о причастности организаций.

Челябинским УФАС России 15 мая 2018 года в адрес ООО «ГК Легион» направлен запрос (исх. № 6335/08 от 15.05.2018) о предоставлении в срок до 01 июня 2018 года документов и информации, необходимых для рассмотрения заявления ООО «СК Легион» по существу.

По состоянию на дату возбуждения настоящего дела документы и сведения, запрошенные Челябинским УФАС России, ООО «ГК Легион» не представлены.

Кроме того, 15 июня 2018 года вынесено Определение о назначении дела № 10-08нк/2018 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению (исх. № 8082/08 от 18.06.2018) (далее – Определение), в соответствии с которым Ответчику также надлежало представить в срок до 03 августа 2018 года запрошенные документы и сведения.

В установленный в Определении срок от ООО «ГК Легион» запрошенные материалы в Челябинское УФАС России не поступили, конверт, содержащий копию Определения, направленный по адресу регистрации Ответчика, вернулся в Челябинское УФАС России с отметкой об истечении срока хранения.

Рассмотрение заявления и представленных материалов приводит к следующим выводам.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона о защите конкуренции товарный рынок – сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее – определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

В соответствии с пунктом 5 названной статьи хозяйствующий субъект – индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Из пункта 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции следует, что конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Заявитель зарегистрирован в качестве юридического лица 03 июля 2013 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области. Основным видом деятельности Заявителя является строительство жилых и нежилых зданий. Как усматривается из заявления, осуществляет свою деятельность на территории г. Челябинска. В материалы дела ООО «СК Легион» также представлена Выписка из реестра членов саморегулируемой организации от 04.04.2018 № 1104-18, согласно которой Заявитель является членом саморегулируемой организации «Союз строительных компаний Урала и Сибири», а также Разрешения на строительство за 2017 и 2018 годы, подтверждающие осуществление Заявителем деятельности по строительству жилых и нежилых зданий.

ООО «ГК Легион» зарегистрировано в качестве юридического лица 31 января 2018 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области. Основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Осуществляет свою деятельность на территории Челябинской области, что следует из представленных в Челябинское УФАС России пояснений.

В силу положений пунктов 4, 5, 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион» являются хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по строительству жилых и нежилых зданий на территории Челябинской области, то есть, являются конкурентами по отношению друг к другу.

Не являются доказательствами наличия конкурентных отношений исключительно сведения о видах деятельности, включенные в ЕГРЮЛ и учредительные документы организации, поскольку юридические лица при выборе видов осуществляемой деятельности не связаны указанными перечнями, а совершение фактических действий, что подтверждено документами по соответствующим сделкам.

В данном случае, Заявитель и Ответчик осуществляют аналогичные виды деятельности как в соответствии с имеющимися документами, так и в соответствии с видами деятельности, содержащимися в выписках из ЕГРЮЛ.

Представленными Заявителем материалами подтверждается осуществление деятельности по строительству жилых и нежилых зданий на территории г. Челябинска.

Таким образом, географическими границами товарного рынка следует признать территорию Челябинского городского округа.

Согласно сведениям, имеющимся в открытом доступе в сети «Интернет», помимо Заявителя и Ответчика, деятельность по строительству жилых и нежилых зданий на территории г. Челябинска осуществляют, в том числе Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «НИКС», Акционерное общество «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Магистр» и иные.

 

Согласно пункту 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Из пункта 2 названной статьи следует, что фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В силу пункта 2 статьи 1475 ГК РФ исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

В силу пункта 1 статьи 1225 ГК РФ фирменное наименование является средством индивидуализации юридического лица, которому предоставляется правовая охрана.

Таким образом, с учетом положений пункта 3 статьи 1473 ГК РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование и может иметь одно сокращенное фирменное наименование. При этом согласно пункту 1 статьи 1473, пункту 2 статьи 1475 ГК РФ фирменное наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического лица. Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования ГК РФ не предполагает, в связи с чем, зарегистрированное наименование юридического лица приравнивается к его фирменному наименованию.

На момент регистрации ООО «ГК Легион» своего предприятия, Заявителем уже было зарегистрировано в установленном порядке фирменное наименование, в связи с чем, он обладает исключительным правом на использование своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации юридического лица. Исключительное право Заявителя в данном случае основывается на более ранней регистрации, а, следовательно, преимущественном приоритетном праве.

Данные обстоятельства указывают на то, что ООО «ГК Легион» незаконно приобрело и использовало исключительное право на средство индивидуализации юридического лица – фирменное наименование Заявителя.

Использование сходного до степени смешения фирменного наименования может привести к смешению потребителями предприятий ООО «СК Легион» и ООО «ГК Легион».

 

В силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. СССР подписал Конвенцию 12.10.1967, Российская Федерации как правопреемник СССР является государством участником Конвенции (часть 3 статьи 1 Федерального закона от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

В соответствии с частью 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Статьей 14.4 Защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

В действиях ООО «ГК Легион» по приобретению и использованию исключительного права на средство индивидуализации – фирменное наименование, присутствуют все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Защите конкуренции:

1. Такие действия направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, поскольку ООО «ГК Легион» имело возможность не вкладывать материальные ресурсы в разработку собственного наименования и пользоваться результатами деятельности, созданными другим юридическим лицом.

2. Противоречие действующему законодательству, а именно пункту 3 статьи 1474 ГК РФ, статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

3. Способность причинения убытков конкуренту выразилась в том, что у Заявителя в результате действий ООО «ГК Легион» по приобретению и использованию исключительного права на средство индивидуализации – фирменное наименование, может снизиться размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании ООО «ГК Легион» от указанных действий (упущенная выгода).

Действия ООО «ГК Легион», способные вызвать смешение с работами, производимыми Заявителем, а также его товарами (жилыми и нежилыми зданиями), свидетельствуют о нарушении ООО «ГК Легион» части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции.

 

Заключение об обстоятельствах дела в порядке статьи 48.1 Закона о защите конкуренции принято 09 августа 2018 года. Сторонами документы и пояснения, относительно доводов, изложенных в Заключении об обстоятельствах дела, не представлены.

 

В соответствии с частью 1 статьи 50 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании решения по делу комиссия выдает предписание ответчику по делу.

В материалы дела, документов и сведений, свидетельствующих о прекращении использования ООО ГК «Легион» фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием Заявителя, не представлено.

Согласно сведениям, содержащимся в Выписке из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 24 октября 2018 года, Ответчиком спорное фирменное наименование не сменено.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необходимости выдаче Ответчику предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49, статьей 50 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

1. Признать действия ООО ГК «Легион», выразившиеся в приобретении и использовании исключительного права на полное и сокращенное фирменное наименование, являющееся сходным до степени смешения с полным и сокращенным фирменным наименованием Общества с ограниченной ответственностью СК «Легион», нарушением части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции.

2. Выдать ООО ГК «Легион» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Челябинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО ГК «Легион» и его должностного лица.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 10-08нк/2018

24 октября 2018 года г. Челябинск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дела № 10-08нк/2018 о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<…>

-

заместителя руководителя-начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

<…>

-

главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

<…>

-

главного специалиста-эксперта отдела контроля за рекламной и недобросовестной Челябинского УФАС России;

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), на основании своего решения от 24 октября 2018 года по делу № 10-08нк/2018 о нарушении Обществом с ограниченной ответственностью ГК «Легион» (далее – ООО ГК «Легион») части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО ГК «Легион» незамедлительно со дня получения настоящего Предписания прекратить нарушение части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции, а именно изменить фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием Общества с ограниченной ответственностью СК «Легион».

2. ООО ГК «Легиона» представить в срок до 30 ноября 2018 года письменные пояснения об исполнении пункта 1 настоящего Предписания с приложением подтверждающих документов.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Связанные организации

Связанные организации не указаны