Определение б/н Определение по делу № 119-08/2017 от 23 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 119-08/2017

 

01 декабря 2017 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия), <…>, рассмотрев заявление и материалы о распространении рекламы путем осуществления телефонного звонка с телефонного номера +7-912-***-**-94 без предварительного согласия абонента,

УСТАНОВИЛ:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) обратилось физическое лицо с заявлением по факту поступления 27 сентября 2017 года в 17:00 на телефонный номер <...> -912-***-**-28 телефонного звонка от специалиста оконного сервиса Магнитогорска с телефонного номера +7-912-***-**-94 без согласия абонента.

В качестве доказательств заявителем представлена аудиозапись данного телефонного звонка, в ходе прослушивания которой специалистами Челябинского УФАС России составлен акт прослушивания аудиозаписи № 138-2017 от 03.10.2017 года. В ходе разговора с заявителем специалист оконного сервиса Магнитогорска предлагал услуги по диагностике окон и дверей.

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи, телефонный номер <...> -912-***-**-28 входит в ресурс нумерации оператора связи ООО «Т2 Мобайл».

На запрос Челябинского УФАС России ООО «Т2 Мобайл» представило детализацию услуг связи абонента +7-912-***-**-28, согласно которой 27.09.2017 года в 16:58 был принят входящий вызов с телефонного номера +7-912-***-**-94.

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи, телефонный номер <...> -912-***-**-94 входит в ресурс нумерации оператора связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

На запрос Челябинского УФАС России ПАО «Мобильные ТелеСистемы» представило письменные пояснения, согласно которым абонентский номер <...> -912-***-**-94 принадлежит ООО «Эталон», адрес г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д. 4.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, которая поступила заявителю посредством телефонного звонка, является рекламой, поскольку направлена на формирование и поддержание интереса потребителей к услугам по диагностике окон и дверей.

В связи с тем, что заявитель утверждает, что не давал согласия на рекламу услуг охраны объектов посредством использования сетей электросвязи, данная реклама противоречит части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований частей 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель.

С учетом изложенного, рекламораспространителем рекламы посредством использования электросвязи связи без предварительного согласия абонента +7-912-***-**-28 следует признать ООО «Эталон».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 119-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 119-08/2017 к рассмотрению на 10 января 2018 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

3.1) заявитель;

3.2) лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства – ООО «Эталон»;

4. ООО «Эталон» представить в Челябинское УФАС России в срок до 09 января 2018 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

4.1) документы, материалы, подтверждающие наличие согласия абонента +7-912-***-**-28 на получение рекламы услуг по диагностике окон и дверей посредством телефонной связи с использованием номера +7-912-***-**-94, принадлежащего ООО «Эталон»;

4.2) аудиозапись телефонного звонка с предложением услуг по диагностике окон и дверей, распространявшегося 27 сентября 2017 года в 17:00 с номера +7-912-***-**-94, поступившего на телефонный номер +7-912-***-**-28, либо письменные пояснения о невозможности ее предоставления с указанием причин отсутствия указанной аудиозаписи;

4.3) иные сведения имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей, их полномочия должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508 стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них; давать устные и письменные объяснения; представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании; заявлять ходатайства; делать заявления; возражать против заявлений и доводов других лиц; пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны