Определение б/н Определение по делу № 121-08/2017 от 23 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 121-08/2017

 

15 декабря 2017 года г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…>, рассмотрев заявление и материалы о размещении и распространении рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассмотрено заявление физического лица по факту соблюдения Федерального закона «О рекламе» при размещении и распространении рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А.

МУП «ЧКТС» в ноябре 2017 года в адрес собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А направлены платежные документы за оказание услуг по предоставлению коммунальной услуги по ГВС за ноябрь 2017 года, содержащие рекламу.

Согласно части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

Пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Размещение на платежных документах по оплате коммунальных услуг рекламной информации Правила не предусматривают.

Таким образом, реклама, размещенная на платежных документах по оплате коммунальных услуг за ноябрь 2017 года, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А содержит признаки нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе МУП «ЧКТС», которое направило в адрес собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А платежные документы за оказание услуг по предоставлению коммунальной услуги по ГВС за ноябрь 2017 года, содержащие рекламу.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 121-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 121-08/2017 к рассмотрению на 08 февраля 2018 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

3.1) заявитель;

3.2) МУП «ЧКТС».

4. МУП «ЧКТС» представить в Челябинское УФАС России в срок до 06 февраля 2018 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

4.1) договоры (иные документы) на производство, размещение и распространение рекламы на платежных документах по оплате коммунальных услуг, оказываемых собственникам жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А, заключенные с хозяйствующими субъектами, регулирующие правоотношения по изготовлению, размещению, распространению рекламы на платежных документах, действующие по состоянию на 2016-2017 года со всеми изменениями, дополнениями и приложениями;

4.2) переписку с хозяйствующими субъектами по вопросу изготовления, размещения, распространения рекламы на платежных документах по оказанию услуг по предоставлению коммунальной услуги за ноябрь 2017 года за 2016-2017 года, либо письменные пояснения об отсутствии запрашиваемых документов;

4.3) договоры с рекламодателями на размещение рекламы на платежных документах по оплате коммунальных услуг, указанными на оборотной стороне платежных документов по предоставлению коммунальных услуг, направленных в адрес собственников многоквартирных домов по адресу: г. Челябинск, улица Танкистов, д. 40А в ноябре 2017 года;

4.4) копии документов об оплате рекламы, размещенной на платежных документах по оплате коммунальных услуг за ноябрь 2017 года, либо письменные пояснения о причинах их отсутствия;

4.5) иные сведения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей их полномочия должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны