Определение б/н Определение по делу № 79-08/2018 от 30 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 79-08/2018 И НАЗНАЧЕНИИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ЕГО РАССМОТРЕНИЯ

17 октября 2018 года г. Челябинск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

председателя Комиссии:

<…> – заместителя руководителя-начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

члены Комиссии:

 

 

 

 

<…> главного специалиста эксперта отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России;

<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией,

рассмотрев дело № 79-08/2018, по факту размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в системе «Яндекс. Директ» рекламы автошколы с коммерческим обозначением «Метар» с признаками нарушения пункта 1части 2 статьи 5 Федерального Закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» (далее – Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛА:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассматривается дело № 79-08/2018 о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Индиго» (далее – ООО «Индиго», Заявитель) по факту размещения в системе «Яндекс.Директ» недобросовестной рекламы автошколы с коммерческим обозначением «Метар».

Челябинским УФАС России 03 сентября 2018 года возбуждено дело № 79-08/2018

о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении Общества ограниченной ответственностью «АДВ-сервис» (далее – ООО «АДВ-сервис»), которое, согласно представленным Обществом с ограниченной ответственностью «Яндекс» (далее – ООО «Яндекс») сведениям, на основании Договора возмездного оказания услуг № 74008/17 от 20.10.2017, является рекламодателем спорной рекламы.

В соответствии с Определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе № 79-08/2018 (исх. № 11850/08 от 03.09.2018) (далее – Определение), у ООО «АДВ-сервис» запрошены документы и сведения, необходимые для рассмотрения дела по существу.

Из представленных ООО «АДВ-сервис» пояснений следует, что данное Общество на основании Лицензионного договора от 01.04.2018 с ЕЛАМА ГЛОБАЛ ЛТД (Республика Сингапур) является лицензиатом программного обеспечения – сервиса «eLama», представляющим из себя платформу автоматизации контекстной рекламы, которая упрощает процесс работы с рекламными компаниями, в том числе на интернет-площадке «Яндекс.Директ».

ООО «АДВ-сервис» указывает, что рекламодатель (пользователь сервиса) после регистрации самостоятельно формирует рекламный материал, ООО «АДВ-сервис» предоставляет лишь площадку для создания и формирования лицом рекламы и не наделено полномочиями по проверке рекламной информации, в том числе на соответствие требованиям действующему рекламному законодательству.

Из материалов представленных ООО «АДВ-сервис» следует, что рекламодателем (пользователем сервиса) в данном рассматриваемом случае являлось Частное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования «Метар» (далее – ЧОУ ДПО «Метар»), а именно ООО «АДВ-сервис» представлены Акты оказанных услуг к Договору-оферте № 2018 07 04-261482-adv за период 19.07.2018 по 10.08.2018 г., Счета-фактуры к Договору-оферте № 2018 07 04-261482-adv за период 19.07.2018 по 10.08.2018 г., а также типовой договор оферты.

Также, в соответствии с Определением, ЧОУ ДПО «Метар» привлечено к рассмотрению дела № 79-08/2018 в качестве заинтересованного лица, у которого запрошены документы и сведения, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела.

ЧОУ ДПО «Метар» в своих пояснениях указывает, что 26 июля 2018 года директор автошколы «Метар» <…> обратилась к физическому лицу (<…>), который профессионально занимается продвижением в сети «Интернет», на сайт www.kwork.ru для получения помощи на платной основе по настройке рекламы автошколы в системе «Яндекс.Директ».

Из пояснений следует, что указанное физическое лицо, после получения оплаты, создало личный кабинет на сайте elama.ru и самостоятельно, не обсудив и не утвердив рекламные макеты с ЧОУ ДПО «Метар», запустило рекламную компанию. ЧОУ ДПО «Метар» указывает, что после обнаружения рекламы в том виде, в котором она распространялась, обратилось к исполнителю (<…>) с целью прекращения ее распространения.

Сведения «сделаем скидку – 1000 рублей», присутствующие в рекламе, не соответствуют действительности, ЧОУ ДПО «Метар» не делает скидок, данная информация включена в рекламу <…> самостоятельно.

В подтверждение указанных доводов ЧОУ ДПО «Метар» представлены скрин-шоты переписки с <…> по вопросу запуска рекламы автошколы с коммерческим обозначением «Метар» в сети «Интернет» в системе «Яндекс.Директ».

Вместе с тем, из представленных скрин-шотов невозможно прийти к выводу о том, что именно <…> самостоятельно создал и распространил указанную рекламу.

Таким образом, имеющиеся сведения приводят к выводу о том, что спорная реклама могла быть размещена ЧОУ ДПО «Метар».

Поскольку ЧОУ ДПО «Метар», ООО «АДВ-сервис» документов, подтверждающих соответствие действительности распространенной информации о предоставлении скидки в размере 1000 рублей, не представлено Комиссия приходит к выводу о наличии признаков нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, в соответствии с которым недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

С учетом изложенного, и в соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, пунктом 3.48 Регламента, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Отложить рассмотрение дела № 79-08/2018.
  2. Назначить дело № 79-08/2018 к рассмотрению на 16 ноября 2018 года на 11 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела ЧОУ ДПО «Метар» (ИНН 7450018018; ул. 60 лет Октября, д. 22, г. Челябинск) в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе.

4. ЧОУ ДПО «Метар» представить в Челябинское УФАС России в срок до 09 ноября 2018 года:

4.1) всю переписку с <…>по вопросу размещения рекламы автошколы с коммерческим обозначением «Метар», с указанием даты;

4.2) письменные сведения о физическом лице И. Демьяненко (сведения об адресе, фамилии, имени, отчества и иных сведениях);

4.3) письменные сведения об обращении потенциальных потребителей по вопросу предоставления скидки на обучение. При наличии представить все обращения и ответы ЧОУ ДПО «Метар» на них;

4.4) иные документы и сведения, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела.

 

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей вышеуказанных лиц их полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Связанные организации

Связанные организации не указаны