Решение б/н Решение и предписание № 8-04-18.1/2018 от 6 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

              • Решение
              • жалобе № 8-04-18.1/2018

 

г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Резолютивная часть решения оглашена 26 февраля 2018 года.

В полном объеме решение изготовлено 01 марта 2018 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции (далее - Комиссия) в составе:

Председатель

Комиссии:

<…>

-

заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

Члены Комиссии:

<…>

-

начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

 

<…>

 

-

специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России,

рассмотрев жалобу № 8-04-18.1/2018 ИП <…> от 15.02.2018 вх. № 2020 на действия (бездействие) организатора торгов – конкурсного управляющего <…> при проведении торгов по продаже имущества должника ООО «БСИ» посредством проведения публичного предложения продавца «Станок сверлильно-фрезерный СФ-1 - 1 ед. СФ-1, Инв. № 375» (извещение о проведении торговой процедуры на www.fabrikant.ru № 5041416), в присутствии представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 09.06.2016 по делу № А76-27199/2015 общество с ограниченной ответственностью «База строительных изделий» (далее – ООО «БСИ», должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. В качестве конкурного управляющего утвержден <…>, являющийся членом Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал».

10.11.2017 организатор торгов – конкурсный управляющий <…> на сайте, в печатной версии газеты «Комерсантъ» 11.11.2017 опубликовало информационное сообщение о продаже имущества должника на торгах посредством публичного предложения. На сайте https://www.fabrikant.ru указанное извещение опубликовано 15.11.2017 (№ 5041416).

Согласно сообщению в газете «Комерсантъ»:

- в отношении имущества, являющегося предметом залога ПАО «Сбербанк»: Начальная цена продажи всего имущества составляет 5492700, величина снижения начальной цены продажи - 5 процентов, период снижения цены предложения - каждые 7 календарных дней с момента опубликования извещения, минимальная цена продажи имущества - 35 процентов. Дата подведения итогов 28.02.2018 14:30,

- реализуемое имущество: Станок сверлильно-фрезерный СФ-1 - 1 ед. СФ-1, Инв. № 375;

- начальная цена первого периода – 123 300,00 рублей.

Согласно извещению по проведении торгов в форме публичного предложения для участия в торгах Заявки подаются в электронной форме на электронной торговой площадке «Торговый портал Fabrikant.ru» в порядке и сроки, предусмотренные извещением. Перечень представляемых документов определяется в соответствии с требованиями Закона о банкротстве и извещением. Задаток вносится на счет 40702810772000018689 Челябинское отд. № 8597 ПАО «Сбербанк» БИК 047501602, корр. счет 30101810700000000602 в сроки, указанные в извещении. Договор о задатке размещается на электронной торговой площадке «Торговый портал Fabrikant.ru» и на ЕФРСБ. Размер задатка, подлежащего внесению при подаче заявки на приобретение имущества, составляет 10 (десять) процентов от цены продажи соответствующего лота (предложения), действующей в период подачи заявки.

В соответствии с извещением о проведении торгов на электронной площадке дата и время начала подачи заявок: 20.11.2017 10:00.

Исполняя условия торгов, Заявитель оплатил задаток в размере 10% от начальной цены до окончания приема заявок и подал заявку 14.02.2018 в 10 часов 28 минут 13 секунд с ценой предложения 58 500 рублей.

Протоколом об определении участников торгов от 14.02.2018 организатором торгов ИП <…> отказано в допуске к участию в торгах по причине непоступления задатка на момент подписания протокола на счета, указанные в сообщении о проведении торгов.

Победителем торгов по данному лоту был признан ИП <…>, подавший заявку 14.02.2018 в 10 часов 29 минут 10 секунд с ценой предложения 56 100 рублей.

Заявитель посчитал, что в результате нарушения порядка организации и проведения торгов организатором торгов была необоснованно отклонена его заявка. В связи с чем, заявитель обратился в антимонопольный орган за защитой своих прав.

 

Изучив представленные материалы жалобы, заслушав пояснения, Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.

1. Порядок продажи имущества должника, признанного банкротом регламентирован статьи 110, 111, 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее - Закон о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пунктом 4 статьи 139 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

В соответствии со статьей 110 Закона о банкротстве заявка на участие в открытых торгах должна содержать:

а) обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов;

б) действительную на день представления заявки на участие в торгах выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица);

в) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, адрес электронной почты, идентификационный номер налогоплательщика;

г) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя (для юридических лиц);

д) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.

В соответствии с частью 4 статьи 139 Закона о банкротстве при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

В соответствии с протоколом о результатах проведения торгов от 14.02.2018 на тринадцатом этапе публичных предложений подано три заявки: <…>, <…>, <…>, к участию допущен один участник – <…>

В силу пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве, решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Согласно представленной в материалы жалобы квитанции от ИП <…> задаток оплачен 14.02.2018 в 10 часов 15 минут. При этом, в соответствии с выпиской операций по лицевому счету ООО «БСИ» задаток от ИП <…> поступил лишь 15.02.2018. Следовательно, организатор торгов правомерно не допустил Заявителя к дальнейшему участию в публичном предложении.

Таким образом, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу о необоснованности жалобы.

2. Комиссией Челябинского УФАС России проведен анализ проведенного публичного предложения, по результатам которого выявлены следующие нарушения.

ПАО «Сбербанк» утверждено положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «БСИ», находящегося в залоге у ПАО «Сбербанк» (далее – Положение), в соответствии с которым определен порядок проведения торгов посредством публичного предложения.

Согласно пункту 8.3.2. период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения – каждые 7 (семь) календарных дней с момента опубликования сообщения.

В силу пункта 7 статьи 110 Закона о банкротстве торги по продаже предприятия проводятся в электронной форме.

ПАО «Сбербанк» в Положении определен оператор электронной площадки – Фабрикант.ру.

В соответствии с извещением о проведении торгов на электронной площадке дата и время начала подачи заявок: 20.11.2017 10:00.

При этом, извещение опубликовано 15.11.2017.

Таким образом, датой начала приема заявок должна быть определена дата публикации сообщения о проведении торгов, а именно 15.11.2017.

Следовательно, периоды снижения цены предложения должны исчисляться с момента опубликования сообщения.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.

Указание организатором торгов в извещении на электронной торговой площадке даты начала подачи заявок 20.11.2017 противоречит сообщению, опубликованному в средствах массовой информации.

Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу, что с целью соблюдения законных интересов участников торговой процедуры, сообщения о проведении торгов как на электронной площадке, так и в печатном издании должны соответствовать Положению и друг другу.

В соответствии с пунктом 10 статьи 110 Закон о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должны содержаться порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается).

Таким образом, действия организатора торгов, выразившееся в указании противоречивой информации о дате и времени проведения публичного предложения на электронной торговой площадке и печатном издании, является нарушением порядка, установленного пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Учитывая, что договор с победителем торгов на момент подачи жалобы не заключен, Комиссия принимает решение выдать организатору торгов обязательное для исполнения предписание.

 

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя от 15.02.2018 вх. № 2020 на действия организатора торгов – конкурсного управляющего <…> необоснованной.

2. Признать действия организатора торгов, выразившееся в указании противоречивой информации о дате и времени проведения публичного предложения на электронной торговой площадке и печатном издании, нарушением установленного порядка организации и проведения торгов, предусмотренных пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве.

3. Выдать организатору торгов – конкурсному управляющему <…> предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов.

4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Челябинского УФАС России, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях для решения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по жалобе № 8-04-18.1/18

 

26 февраля 2018 года г. Челябинск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия Челябинского УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

- <…> – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

Члены Комиссии

- <…> – начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

- <…> – специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России,

на основании решения Челябинского УФАС России от 26.02.2018 по итогам рассмотрения жалобы № 7-04-18.1/18 ИП <…>от 15.02.2018 вх. № 2020 на действия (бездействие) организатора торгов – конкурсного управляющего <…>при проведении торгов по продаже имущества должника ООО «БСИ» посредством проведения публичного предложения продавца «Станок сверлильно-фрезерный СФ-1 - 1 ед. СФ-1, Инв. № 375» (извещение о проведении торговой процедуры на www.fabrikant.ru № 5041416), в целях совершения действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Организатору торгов – конкурсному управляющему <…>:

1.1) со дня получения настоящего предписания не заключать договор по результатам публичного предложения в торговой процедуре № 5041416 до полного исполнения настоящего предписания;

1.2) в срок до 13.03.2018 принять решение об отмене протоколов, составленных в ходе публичного предложения в торговой процедуре № 5041416;

1.3) в срок до 13.03.2018 принять решение об отмене торгов по продаже имущества должника ООО «БСИ» посредством проведения публичного предложения продавца Станок сверлильно-фрезерный СФ-1 - 1 ед. СФ-1, Инв. № 375» (извещение о проведении торговой процедуры на www.fabrikant.ru № 5041416);

1.4) в срок до 15.03.2018 разместить решение, указанное в пункте 1.2, 1.3 настоящего предписания, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и направить его оператору электронной площадки Фабрикант.ру;

2. ООО «Фабрикант.ру» с момента получения настоящего предписания Челябинского УФАС России: обеспечить организатору торгов – конкурсному управляющему <…> возможность исполнения пунктов 1.2, 1.3, 1.4 настоящего предписания.

3. Организатору торгов – конкурсному управляющему <…> до 27.03.2018 направить в Челябинское УФАС России (с сопроводительным письмом) доказательства исполнения настоящего предписания.

4. ООО «Фабрикант.ру» в подтверждение исполнения предписания в срок до 27.03.2018 представить доказательства исполнения пункта 2 настоящего предписания в адрес Челябинского УФАС России.

 

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны