Определение №05-04/2529 Определение Управления об отложении дела в отношении админис... от 13 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

№ 06/05-АМЗ-2018

 

 

12 апреля  2018 года                                                                                            г. Чебоксары

 

 

Комиссия Чувашского УФАС России по рассмотрению дела №  03/05-АМЗ-2018 о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

 

«…»

 

 

при присутствии на заседании Комиссии заявителя- ИП Агаева Э.М.О.,

при присутствии на заседании Комиссии представителя ИП Агаева Э.М.О. «…»

при отсутствии на заседании Комиссии ответчика- администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района  Чувашской Республики,

при отсутствии на заседании Комиссии лица, располагающего сведениями относительно рассматриваемых Комиссией обстоятельств- ООО «Ярмарка «Макарий»,

 

рассмотрев материалы дела № 06/05-АМЗ-2018, возбужденного в отношении администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района  Чувашской Республики (Чувашская Республика, г. Мариинский Посад, ул. Николаева д. 47, ИНН 211613017014) по признакам нарушения подпункта д пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации",

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Представитель ИП Агаева Э.М.О. «…» поддержал заявление по изложенным в нем доводам. Агаев Эйваз Малик Оглы,  является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Постановлением администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 17.11.2017 № 906 утвержден перечень ярмарок, планируемых к проведению на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в 2018 году. При этом было определено 2 ярмарки - ярмарка «Выходного дня» (универсальная, срок проведения - январь-декабрь (по воскресеньям) с 7 до 14 часов, место расположение - г. Мариинский Посад, ул. Июльская (кадастровый номер земельного участка 21:16:011105:35) и ярмарка «Дары осени» (сельскохозяйственная), срок проведения - Сентябрь-октябрь (по субботам) с 7 до 14 часов, место расположение - г. Мариинский Посад, ул. Июльская (кадастровый номер земельного участка 21:16:011105:35.

Агаевым Эйваз Малик Оглы 08 ноября 2017 г., в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики «О государственном регулировании торговой деятельности в Чувашской Республике и о внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О розничных рынках», Порядком организации ярмарок на территории Чувашской Республики и продажи товаров на них, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2010 года № 277 в администрацию Мариинско-Посадского городского поселения и администрацию Мариинско-Посадского района было подано заявление о намерении выступить организатором ярмарки выходного дня на территории Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на земельном участке, местоположение -ул. Июльская, с режимом работы ежедневно с 6 до 14 часов, специализация - универсальная.

Глава администрации городского поселения, в нарушении установленных законодательством требований статьи 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Порядка организации ярмарок на территории Чувашской Республики и продажи товаров на них, в ответ на обращение от имени администрации Мариинско - Посадского городского поселения Мариинско - Посадского района Чувашской Республики 20.11.201:7 № 01/02-12-2034 представило ненадлежащий ответ, не основанный на нормах права о направлении обращения на рассмотрение и выдаче соответствующих разрешений от ОМВД РФ по Мариинско - Посадскому району, начальнику ТО Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе, начальнику ПЧ-34 ОПС № 3, БУ ЧР Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Администрация Мариинско-Посадского городского поселения постановлением от 27 декабря 2017г. № 391 организовало ярмарку «Выходного дня» (по воскресеньям) и «Дары осени» (по субботам) на земельном участке площадью 173 кв.м, с кадастровым номером 21:16:011105:35, находящемся по адресу: г. Мариинский Посад, улица Июльская, прилегающем к территории ООО «Ярмарка «Макарий». При этом определило ООО «Ярмарка «Макарий» (по согласованию) организатором ярмарок «Выходного дня» и «Дары осени». Организатору ярмарок «Выходного дня» и «Дары осени» - ООО «Ярмарка «Макарий» поручено обеспечить организацию функционирования ярмарок «Выходного дня» и «Дары осени», в соответствии с требованиями Порядка организации ярмарок на территории Чувашской Республики и продажи товаров на них. Исходя из текста постановления, именно исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления должен был выступить лицом организующим ярмарку, а не определять по согласованию Организатором ярмарки - Хозяйствующий субъект, который действует в своих личных экономических интересах, а не в интересах муниципального образования, именно на нем лежит ответственность по утверждению плана мероприятий по организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них, именно администрацией городского поселения должна была утвердить тип ярмарок, ассортиментный перечень реализуемых товаров, а также схему размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), порядок их предоставления, размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на каждой ярмарке, и режим работы ярмарок.

Вышеизложенное свидетельствует на принятие постановления в нарушении пункта 5 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым установлено, что в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе и земельными участками, в нарушении порядка его подготовки и публичного обсуждения, установленные ст. 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мариинско-Посадского городского поселения.

Считает, что действия главы администрации создали дискриминационные условия, не предусмотренные законом, которые не обеспечивают стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.

 

Руководствуясь статьями 42, 45, частью 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Рассмотрение дела № 06/05-АМЗ-2018 отложить.

2. Назначить дело № 06/05-АМЗ-2018 к рассмотрению на 11 мая 2018 года в 09 часов 30  минут (адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, д.2).

3. Администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, в срок, не позднее 03 мая  2018 года, предоставить следующие документы и информацию:

-  дополнительные  пояснения относительно рассматриваемого вопроса со ссылками на нормы права;

- иные имеющиеся документы (переписка) в рамках рассматриваемого вопроса.

4 ИП Агаеву Э.М.О., в срок, не позднее 03 мая  2018 года, предоставить следующие документы и информацию:

-  дополнительные  пояснения относительно рассматриваемого вопроса со ссылками на нормы права;

- все заявления и приложения к ним (полный пакет документов), направленный в адрес администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики и (или) администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в рамках планируемой организации «ярмарки выходного дня» и «ярмарки дары осени»;

- иные имеющиеся документы (переписка) в рамках рассматриваемого вопроса.

5. ООО «Ярмарка «Макарий», в срок, не позднее 03 мая  2018 года, предоставить следующие документы и информацию:

-   пояснения относительно рассматриваемого вопроса со ссылками на нормы права;

-  иные имеющиеся документы (переписка) в рамках рассматриваемого вопроса.

 

 

Явка ответчика по делу или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

Примечания:

1. Согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства с момента возбуждения дела имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки.

С материалами дела можно ознакомиться в Управлении Федеральной антимонопольной службе по Чувашской Республике - Чувашии, контактный телефон 58-42-08, 58-68-18.

2. В соответствии с частью 2 статьи 42 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителей, полномочия которых подтверждаются документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                     «…»

 

Члены Комиссии                                                                                                  «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны