Предупреждение №б/н Предупреждение Администрации г. Хабаровска от 21 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 
о прекращении  действий (бездействия), об изменении  актов, которые содер-жат признаки нарушения  антимонопольного законодательства 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение ИП <…> с жалобой на действия администрации города Хабаровска при принятии постановления от 23.03.2017 № 900 «О внесении изме-нений в Порядок проведения открытого конкурса на право осуществления перево-зок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержденный поста-новлением администрации города Хабаровска от 16.03.2016 № 771».
Из жалобы следует, что в Порядок проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, а именно в приложения №№1, 4, внесены изменения путем добавления дополни-тельных характеристик транспортных средств – наличия газобаллонного оборудо-вания и типа двигателя, работающего на газомоторном топливе, наличие электро-двигателя, в то время как на территории города Хабаровска имеется только одна АГЗС, а станции по заправке транспорта с электродвигателем на территории города отсутствуют. Таким образом, внесение указанных изменений является необос-нованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующих субъ-ектов.
  В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Фе-дерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 220-ФЗ) открытый конкурс проводится уполномо-ченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления, установившими муниципаль-ный маршрут регулярных перевозок, межмуниципальный маршрут регулярных пе-ревозок или смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок.
Статьей 24 Закона № 220-Ф установлено, что требования к содержанию, в том числе к описанию, предложения участника открытого конкурса, к форме и составу заявки на участие в открытом конкурсе устанавливаются организатором открытого конкурса.
Одним из критериев оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе является влияющие на качество перевозок характеристики транспортных средств, предлагаемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества для осуществления регулярных перевозок (наличие кондиционера, низкого пола, оборудования для перевозок пас-сажиров с ограниченными возможностями передвижения, пассажиров с детскими колясками и иные характеристики.
Шкала для оценки критериев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, устанавливается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Рос-сийской Федерации, муниципальным нормативным правовым актом в зависимости от местных условий (ч. 4 ст. 24).
В целях реализации Закона № 220-ФЗ, регулирующего отношения, связанные с осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок,   принят  Порядок проведения открытого конкурса на право осуществления перево-зок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержденный поста-новлением администрации города Хабаровска от 16.03.2017 № 771 (далее – Поря-док).
        Согласно приложению № 1 к Порядку  в заявке на участие в открытом конкурсе на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в конкурсном предложении заявителя указывается информация о транс-портных средствах, в характеристиках которых указаны наличие газобаллонного оборудования и типа двигателя, работающего на газомоторном топливе, наличие электродвигателя.
        В приложении № 4 к Порядку – Перечне критериев и оценок заявок на участие в открытом конкурсе в числе прочего установлены следующие критерии - наличие газобаллонного оборудования и типа двигателя, работающего на газомоторном то-пливе (п. 3.6), наличие электродвигателя (п. 3.7), оцениваемые по 5 баллов.
        Розничная реализация сжиженного газа для заправки автомобильного транс-порта (моторного топлива) осуществляется АО «Газпромгазораспределение Даль-ний Восток»  на одной заправке, расположенной в г. Хабаровске по ул. Брестской, 53.
        Станции для заправки автомобильного транспорта с электродвигателем на территории города на момент принятия постановления отсутствуют.      
        Таким образом, установление оценки критериев - наличия газобаллонного оборудования и типа двигателя, работающего на газомоторном топливе, наличия электродвигателя,  в 5 баллов для каждого является несоразмерной при отсутствии соответствующей инфраструктуры, приводит к ограничению, устранению конку-ренции для участников конкурса, не имеющих подобных транспортных средств в связи с отсутствием необходимых для их обслуживания заправочных станций.
         В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции конкурен-ция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельны-ми действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каж-дого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входя-щих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, опреде-ление общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление орга-нами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 17 ст. 4). 
        В связи с наличием в действиях Администрации города Хабаровска, выразив-шихся в установлении в Порядке проведения открытого конкурса на право осуще-ствления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок  оценки 5 баллов при наличии газобаллонного оборудования и типа двигателя, работающе-го на газомоторном топливе, наличии электродвигателя, при отсутствии надлежа-щей инфраструктуры, признаков нарушения части 1 статьи 15 Закон о защите кон-куренции,   Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает о не-обходимости прекращения указанного нарушения путем приведения нормативных актов в соответствии с Законом о защите конкуренции и внесения изменений в Приложение № 4 к Порядку проведения открытого конкурса на право осуществле-ния перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержден-ных постановления от 23.03.2017 № 900, в  срок до «15» сентября 2017 года.
О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной анти-монопольной службы по Хабаровскому краю в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
В соответствии с частями 7,8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного зако-нодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законода-тельства в связи с его устранением.
В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный ор-ган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны