Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела № 7-Р-18 по признакам нарушен... от 1 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

<…>

 

Лицу, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:  

<…>

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 7-Р-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

 

01 марта 2018 г.                                                                                 г. Абакан

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее – Хакасское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, рассмотрев заявление <…> и материалы мониторинга рекламы на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

УСТАНОВИЛ:

15.02.2018 г. вх. № 676 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее по тексту – Хакасский УФАС России) поступило заявление <…>, по факту размещения на фасаде  магазина <…>  рекламы пива, находящейся по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, <…>, для проведения проверки на соответствие Федеральному закону от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе». Из содержания заявления следует, что на фасаде магазина <…> размещена реклама алкогольной продукции, а также само наименование магазина <…> является рекламой алкогольной продукции.

27.02.2018 г. в ходе проведения Хакасским УФАС России мониторинга наружной рекламы, на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, выявлено размещение информации по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, <…>, следующего содержания:

- на фасаде магазина <…> федеральная сеть магазинов разливного пива»;

- на баннере «Супер акция 1+1 купи 1 литр пива и получи второй бесплатно».

По данному факту проведенного мониторинга наружной рекламы был составлен соответствующий акт о проведении мониторинга от  27.02.2018 г. и произведена фотофиксация указанных фасада, баннеров и информационной конструкции.

Деятельность по реализации товаров в магазине  <…>,  по указанному адресу, осуществляет <…>, согласно сведеньям, полученных с сайта https://egrul.nalog.ru).

В силу пунктов 1 - 4 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Закон о рекламе) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама; товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот; ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

Пунктом 3 части 2 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недобросовестной признается реклама, которая представляет собой рекламу товара, реклама которого, в частности, запрещена данным способом, в данное время или в данном месте.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о рекламе недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Вместе с тем, согласно информации, указанной на рекламном баннере: «супер акция 1+1 купи 1 литр пива и получи второй бесплатно».

Исходя из представленного материала, акции направлены на привлечение интереса к магазину <…> и к его продукции, однако из данных акций не следует: имеют ли они постоянный или временный характер,  и на какую продукцию они распространяются.

В соответствии с части  7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о рекламном продукте приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым продуктом.

В этой связи указание в рекламе на акции без указания на наличие существенных условий по данным акциям: сроки, акционные товары, подарки, является признаком нарушения части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Согласно части 6 статьи 38 Закона рекламе ответственность за нарушение пункта 1 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.

Согласно пункту 5 статьи 3 Закона о рекламе, рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы.

Деятельность в магазине <…> осуществляет <…>.

Таким образом, рекламодателем вышеуказанной рекламы является  <…>.

На  основании  пункта  2  части  1  статьи  33частей  1, 2 статьи 36   Закона  о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения   антимонопольным  органом  дел,  возбужденных  по  признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу № 7-Р-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

-   заявитель - <…>;

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – <…>.

3. Назначить дело № 7-Р-18 к рассмотрению на 02 апреля 2018 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина 3, каб. 303.

4<…>  в срок до 26 марта 2018 года предоставить в адрес Хакасского УФАС России следующие документы и сведения:

  1. Копию договора на изготовление рекламы, расположенной на рекламной конструкции по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, <…>;
  2. Утвержденный макет рекламы, расположенной на рекламной конструкции по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, <…>;

3.  Акт выполненных работ по изготовлению вышеуказанной рекламы;

4. Копию документов, подтверждающих оплату изготовления вышеуказанной рекламы;

5.   Копию свидетельства о государственной регистрации <…>;

6.   Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения <…>;

7. Предоставить утвержденные Правила акций у магазина <…>, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, <…>;

  8. Письменные пояснения относительно наличия признаков нарушения части  7 статьи 5 Закона о рекламе;

9. Иные документы и сведения по своему усмотрению.

 

         Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренной законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, представление недостоверных сведений (информации) – влечет административную ответственность по части 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

<…> – лицу, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, а также заявителю – <…> предлагается принять участие при рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                   <…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны