Решение б/н Решение по жалобе от 19.10.2018 вх.№1537-ж на действия Депар... от 30 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть решения оглашена 26.10.2018г.                                                                                                                                                                     г. Ханты-Мансийск

Решение изготовлено в полном объеме 30.10.2018г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа №76 от 19.12.2017 в составе:

Председатель комиссии:

<<--->>;

Члены комиссии:

<<--->>,

<<--->>,

<<--->>,

<<--->>,

в отсутствии на заседании заявителя <<--->> А.А., надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрении жалобы,

в отсутствии на заседании представителя организатора торгов - Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска, надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрении жалобы,

рассмотрев жалобу гражданина <<--->> А.А. (вх.№1537-ж от 19.10.2018),


 

установила:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее – Ханты-Мансийское УФАС России) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции поступила жалоба от гражданина <<--->> А.А. (далее – Заявитель) вх.№1537-ж от 19.10.2018 на действия Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска (далее – Организатор торгов, Департамент) при проведении аукциона по продаже акций открытого акционерного общества «Служба заказчика», извещение № 100918/0214457/02.

Как следует из содержания жалобы, Заявитель подал заявку Организатору торгов для участия в аукционе. Однако, позже Заявитель получил уведомление от Организатора торгов об отмене указанного аукциона.

При этом Заявитель указывает, что на официальном сайте www.torgi.gov.ru Департаментом размещен приказ об отмене аукциона. Однако, по мнению Заявителя, приказ подписан лицом, не имеющим на то полномочий.

С учетом изложенного, Заявитель считает незаконным отмену аукциона и просит отменить приказ об отмене аукциона.

На основании уведомления Ханты-Мансийского УФАС России (исх.№05/ТВ-5677 от 22.10.2018), направленного Организатору торгов и Заявителю в порядке части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Организатором торгов представлены все необходимые документы для рассмотрения жалобы, а также возражения на жалобу. Рассмотрение жалобы назначено на 26.10.2018 года.

Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает, в том числе жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом, регулируются Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) (часть 1 статьи 3 Закона о приватизации).

Согласно части 4 статьи 14 Закона о приватизации органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества.

Порядок проведения аукциона по продаже государственного или муниципального имущества, условия участия в нем, а также порядок оплаты имущества определены Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановление Правительства РФ от 12.08.2002 № 585 (далее – Положение о проведении аукциона).

10.09.2018 года, на официальном сайте www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) Организатором торгов опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже акций открытого акционерного общества «Служба заказчика», извещение № 100918/0214457/02 (далее – аукцион).

Заявки участников принимались до 12.10.2018 года, проведение аукциона назначено на 22.10.2018 года.

Постановлением администрации г.Югорска от 05.09.2018 №2475 утверждены условия приватизации акций акционерного общества «Служба заказчика».

В соответствии с журналом регистрации, 11.10.2018 года на участие в аукционе поступили две заявки от <<--->> А.А. и <<--->> П.И.

На основании приказа Департамента от 16.10.2018 года №73 аукцион отменен. Сведения об отмене аукциона размещены на официальном сайте.

17.10.2018 года, Организатор торгов, письмом исх.№Гр.ДМС-547 уведомил Заявителя об отмене аукциона.

Частью 3 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее, чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Иное не предусмотрено ни в Законе о приватизации, ни в Положении о проведении аукциона, ни в извещении о проведении торгов от 10.09.2018 года.

Как было указано выше, проведение аукциона назначено на 22.10.2018 года, информация об отмене указанного аукциона была опубликована Организатором торгов на официальном сайте 17.10.2018 года.

При таких обстоятельствах, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к выводу о том, что Организатор торгов отказался от проведения аукциона в установленный законом срок, что не противоречит требованиям части 3 статьи 448 ГК РФ, довел до сведения Заявителя информацию об его отмене в установленном порядке.

Следовательно, довод Заявителя о том, что аукцион отменен Организатором торгов незаконно, является необоснованным.

Довод Заявителя о том, что приказ об отмене аукциона подписан лицом, не имеющим на это полномочий также является необоснованным, в виду нижеследующего.

Как следует и документов, приказ об отмене аукциона от 16.10.2018 года №73 подписан первым заместителем главы города – директором Департамента <<--->> С.Д.

В соответствии с Положением о Департаменте муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска, утвержденного Решением Думы г.Югорска от 30.05.2014 №41, Порядком управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящемся в собственности муниципального образования городской округ город Югорск, утвержденного решением Думы г.Югорска от 27.02.2014 №15 уполномоченным органом администрации города Югорска в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом является Департамент.

В соответствии с разделом 4 Положения о Департаменте Департамент возглавляет первый заместитель главы города — директор Департамента муниципальной собственности и градостроительства, в полномочия которого также входит издание приказов в пределах полномочий Департамента.

Согласно распоряжения администрации г.Югорска от 11.05.2016 №16-перевод <<--->> С.Д. переведен на должность первого заместителя главы города – директора департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации г.Югорска.

Таким образом, приказ об отмене аукциона от 16.10.2018 года №73 подписан уполномоченным лицом.

На основании вышеизложенного, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

решила:

Признать жалобу гражданина <<--->> А.А. вх.№1537-ж от 19.10.2018 на действия Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска при проведении аукциона по продаже акций открытого акционерного общества «Служба заказчика» (извещение № 100918/0214457/02), необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                                                                                                                                           <<--->>

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                                                                                                                                                    <<--->>

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 <<--->>

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 <<--->>

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                <<--->>

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны