Решение №447/18 Жалоба ООО «Кайрос» на действия заказчика АО «Гостиничный ко... от 23 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 447/18

 

Резолютивная часть решения оглашена 18.04.2018г.

Решение в полном объеме изготовлено 23.04.2018г.

 

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:

Председателя Комиссии: <….>;

Членов Комиссии: <….>; <….>;

 при участии представителей заказчика по доверенности – <….>, <….>, <….>; в отсутствие заявителя, уведомленного надлежащим образом; рассмотрев жалобу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с жалобой обратилось ООО «Кайрос» на действия заказчика АО «Гостиничный комплекс «Русь», в связи с допущенным, по мнению заявителя, нарушением при организации и проведении закупки, извещение № 31806325471, запроса предложений на выполнение работ по ремонту полов ресторана объекта - гостиница "Русь" АО "ГК "Русь", в части утверждения отдельных положений документации в нарушение действующего законодательства, в том числе положения о закупках заказчика, закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц № 223-ФЗ, ГрК РФ.

Жалоба заявителя рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В отсутствие заявителя, уведомленного надлежащим образом, доводы жалобы озвучил член комиссии.

Представители заказчика, считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, в обосновании своих доводов представлены письменные возражения.

Комиссия, исследовав все имеющиеся в деле материалы, доводы жалобы, возражения заказчика, пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, установила следующее.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 5 ст. 4 Закона о закупках, в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Заказчиком – АО «Гостиничный комплекс «Русь» в единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru- 03.04.2018г. размещено извещение № 31806325471 и документация о проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту полов ресторана объекта - гостиницы «Русь» АО «ГК «Русь».

Пунктом 11 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что изменения, вносимые в извещение о закупке, документацию о закупке, разъяснения положений такой документации, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений.

В случае, если закупка осуществляется путем проведения торгов и изменения, в извещение о закупке, документацию о закупке внесены заказчиком позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в закупке, срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в единой информационной системе внесенных в извещение о закупке, документацию о закупке изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

09.04.2018 года в соответствии с п. 19.7 Положения о закупках товаров, работ услуг для нужд АО «Гостиничный комплекс «Русь» приняла решение, в связи с обнаружением технической ошибки в закупочной документации по проведению запроса предложений'на «Выполнение работ по ремонту полов ресторана объекта - гостиница «Русь» внести изменения в закупочную документацию следующего содержания:

  1. П. 16 «Требования к участнику закупки» пункт, предъявляющий требования об отсутствии задолженности по начисленным налогам читать в следующей редакции: «Отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной система Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлена рассрочка, отсрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством РФ, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период».

2. П. 16 пп.9 «Требования к участнику закупки» читать в следующей редакции: «Участник закупки должен располагать необходимыми профессиональными знаниями и опытом, иметь ресурсные возможности (финансовые, материально-технические, производственные и трудовые) для исполнения договора»

3. П. 17 пп.12 документации «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки» исключить.

Также единой комиссией заказчика было решено продлить срок приема заявок на участие в запросе предложений на «Выполнение работ по ремонту полов ресторана объекта - гостиница «Русь».

Указанные изменения в установленном порядке были размещены в ЕИС 10.04.2018 года.

На основании вышеизложенного комиссия антимонопольного органа приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания жалобы обоснованной.

При этом, следует отметить, что изменения, внесенные заказчиком осуществлены в нарушение срока, установленного п. 19.7 положения, однако указанное не привело к нарушению прав третьих лиц (потенциальных участников).

Заявитель в жалобе указывает на нарушение ст. 17 Закона о защите конкуренции, вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что внесенные в закупочную документацию изменения полностью исключают доводы поступившей жалобы ООО «Кайрос», комиссия антимонопольного органа приходит к выводу нецелесообразности передачи материалов данной жалобы для проведения антимонопольного расследования.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «Кайрос» АО «Гостиничный комплекс «Русь», в связи с допущенным, по мнению заявителя, нарушением при организации и проведении закупки, извещение № 31806325471, необоснованной.

2.Копию решения направить сторонам по жалобе.

 

Председатель комиссии <….>

 

Члены комиссии <….>

 

<….>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны