Решение №935/18 Жалоба ООО «Восточно-Сибирская буровая компания» на действия... от 8 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 935/18

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Комиссия), в составе:

 Председателя Комиссии: <….>;

 Членов Комиссии: <….>; <….>;

при участии арбитражного управляющего Ш., действующего на основании определения Арбитражного суда Иркутской области от 01.11.2017г. по делу А19-18959/2015;

в отсутствии представителя заявителя ООО «Восточно-Сибирская буровая компания», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы;

рассмотрев в порядке, установленном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ, жалобу ООО «Восточно-Сибирская буровая компания» (далее – Заявитель),

УСТАНОВИЛА:

В Управление ФАС по Иркутской области обратилось ООО «Восточно-Сибирская буровая компания» с жалобой на действия организатора торгов: арбитражного управляющего Ш., по проведению торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО "АтлантБурСервис" идентификационный номер торгов 26755-ОТПП лот № 67, (ЕФРСБ № 2562221), в связи с нарушением порядка и организации торгов.

В отсутствие представителя ООО «Восточно-Сибирская буровая компания» доводы жалобы озвучил член комиссии антимонопольной службы.

Конкурсный управляющий считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Комиссия, исследовав имеющиеся материалы, доводы жалобы, письменные возражения организатора, заявителя, устные пояснения, представленные документы, установила следующее.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21.09.2017г. по делу А19-18959/2015, ООО «АтлантБурСервис» признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Ш.

Организатором торгов на ЭТП ООО «Межрегиональная электронная торговая система» (идентификационный номер торгов 26755-ОТПП лот № 67), на сайте ЕФРСБ (№ 2562221), в газете «Коммерсантъ» № 55 (6293), опубликовано сообщение о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО "АтлантБурСервис", лот 67 - Промышленное оборудование: Оборудование для испытаний УПА: Ведущая бурильная труба ВБТ "3" (89*89) квадратного сечения, Гидроротор с клиновыми подвесками 2", 2,5", 3" (с комплектом сухарей) УПА, Приемные мостки для бурильных труб и НКТ (УПЛ), д=2, 2,5, 3 УПЛ, Спайдер-элеватор с клиновыми подвесками 2", 2,5", 3" УПЛ, Стеллажи для бурильных труб и НКТ (УПЛ) д-2, 2.5, 3, УПЛ 60/80, Штроп Л60 УПЛ, контейнер 20 тн 1 шт., Ключ ГКШ (кантри) УПЛ, Гидравлический индикатор веса ГИВ6.

Ознакомившись с вышеуказанной информацией заявителем подана заявка на участие.

Согласно протокола № 226755-ОТПП/67 организатором торгов принято решение о допуске и признании участником торгов — ООО «Биланкс» ( переименовано в ООО «Восточно-Сибирская буровая компания»).

Победителем торгов признано ООО «Биланкс» (протокол № 26755-ОТПП/67 от 01.06.2018г.).

Договор по результатам торгов заключен не был, поскольку победитель отказался от заключения договора по лоту № 67.

Доводы заявителя об отсутствии в извещении установленного порядка ознакомления с имуществом, указание ограниченного промежутка времени ознакомления с конкурсной документацией (в течении 2 часов), о размещении недостоверной информации о месте нахождения имущества являются несостоятельным по следующим основаниям.

Так, согласно п. 9 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ, организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

В соответствии с пунктом 2.7. параграфа 2 Порядка продажи имущества ООО «АтлантБурСервис» (утв. собранием кредиторов 06.12.2017г.), порядок ознакомления с имуществом, являющимся предметом торгов, устанавливается организатором торгов и указывается в сообщении о проведении торгов.

Пунктом 10 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в том числе, сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.

В сообщении о продаже имущества по лоту 67 содержатся сведения об имуществе должника, выставляемом на торги, его составе, характеристиках, описание, а также порядок ознакомления с имуществом должника: ознакомление с имуществом (информация об имуществе) с 09-00 до 11-00 (время московское) в рабочие дни по адресу: г. Иркутск, ул. Сурикова, 6, тел. 89149373701, 89526232393.

Таким образом, в извещении о проведении торгов содержится установленный порядок ознакомления с имуществом.

Информация в виде фотографий, адресов местонахождения имущества предоставлялась организатором торгов заинтересованным лицам посредством электронной почты.

Кроме того, из пояснений организатора торгов и представленных документов следует, что представители ООО «Биланкс» (ООО «Восточно-Сибирская буровая компания») направляли организатору торгов запрос об ознакомлении с продаваемым имуществом, об уточнении места его расположения еще 25.04.2018г.

Велась переписка сотрудников заявителя об осмотре указанного в лоте 67 имущества.

Заявка на участие в торгах подана заявителем 26.05.2018г.

Таким образом, до принятия решения о подаче заявки на участие в торгах ООО «Биланкс» (ООО «Восточно-Сибирская буровая компания») было ознакомлено с продаваемым имуществом.

Исследовав, все имеющиеся в деле доказательства, пояснение лица, участвующего в рассмотрении жалобы, доводы жалобы, комиссия антимонопольного органа приходит к выводу об отсутствии в действиях организатора торгов нарушения при проведении оспариваемой процедуры.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ Комиссия,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «Восточно-Сибирская буровая компания» на действия организатора торгов арбитражного управляющего - Ш., идентификационный номер торгов 26755-ОТПП лот № 67, (ЕФРСБ № 2562221), необоснованной.

2. Копию решения направить сторонам по жалобе.

     

Председатель комиссии

 

<….>

 

Члены комиссии

 

 

<….>

<….>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны