Уведомление №424/01 Уведомление от 2 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

Настоящим Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее – Камчатское УФАС России) уведомляет, что 02 февраля 2018 года в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО «Дельта Фиш ЛТД» на действия организатора конкурса Северо-Восточное территориальное управления Федерального агентства по рыболовству на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка во внутренних водах РФ в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Елизовского муниципального района, Усть-Камчатского муниципального района и Олюторского муниципального района Камчатского края.

Содержание жалобы:

06 декабря 2017 года на сайте Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было опубликовано извещение № 061217/1106609/01 о проведении конкурса, утвержденный Приказом Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 06.12.2017 г. № 522.

Название конкурса: Конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод российской Федерации) в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Елизовского муниципального района, Усть-Камчатского муниципального района и Олюторского муниципального района Камчатского края (далее - "Конкурс").

Организатор конкурса - Северо-Восточная территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (Далее - "Организатор конкурса", "СВТУ ФАР").

Одновременно с извещением была опубликована конкурсная документация.

Извещение и конкурсная документация о торгах также размещены на сайте torgi.gov.ru.

19 декабря 2017 г. Приказом СВТУ ФАР № 547 в приказ № 522 от 06.12.2017 г. были внесены изменения, уточняющие отдельные положения приказа № 522.

26 декабря 2017 г. Приказом СВТУ ФАР № 561 от 26.12.2017 г. в приказ № 522 от 06.12.2017 г. в целях устранения технической ошибки, допущенной в приказе № 522, были внесены изменения.

Данным Конкурсом объявлены торги по пяти лотам.

[1]2 января 2018 г., ООО "Дельта Фиш ЛТД" подало Заявку на участие в Конкурсе в порядке и сроки в соответствии с Конкурсной документацией.

15 января 2018 г. Комиссия по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства в Камчатском крае (далее - Комиссия по проведению конкурса", "Комиссия"), произвела вскрытие конвертов.

29 января 2018 г. Комиссия по проведению конкурса рассмотрела заявки на предмет допуска к участию в конкурсе. Согласно протокола Комиссии от 29 января 2018 г., ООО "Дельта Фиш ЛТД" допущено к участию в Конкурсе и признано участником конкурса по Усть-Камчатскому муниципальному району по Лоту № 2 РПУ 1135.

Кроме ООО "Дельта Фиш ЛТД" к участию в Конкурсе по Усть-Камчатскому муниципальному району по Лоту № 2 допущены ООО "Устькамчатрыба" (ИНН 4109002780) и ООО "Восток-рыба" (ИНН 4109003102).

02 февраля 2018 г. в 10.00 часов состоялось заседание Комиссии по проведению конкурса и осуществлена процедура оценки и сопоставления допущенных к участию в Конкурсе заявок. Данная процедура осуществляется Комиссией в соответствии с Конкурсной документацией в целях выявления лучших условий заключения договора. По результатам оценки и заседания Комиссии победителем признано ООО "Устькамчатрыба".

ООО "Дельта Фиш ЛТД" не согласно с результатом Комиссии и считает её выводы незаконными.

Согласно Протокола вскрытия конвертов от 15 января 2018 г. предложение о размере платы за предоставление рыбопромыслового участка № 1135, перечисляемой в соответствующий бюджет, - в случае признания ООО "Дельта Фиш ЛТД" победителем конкурса, составило 340 000 000 (триста сорок миллионов) рублей.

Цена других участников допущенных к Конкурсу по Лоту № 2 за РПУ № 1135 составила:

ООО "Устькамчатрыба" - 60 000 000 (шестьдесят миллионов) рублей.

ООО "Восток-рыба" -10 000 000 (десять миллионов) рублей.

В соответствии с Извещением и Конкурсной документацией определены четыре критерия оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе.

Предложение участника конкурса о размере платы за предоставление рыбопромыслового участка, перечисляемой в соответствующий бюджет, установлено как один из критериев оценки. Значение этого критерия оценки установлено в размере 25 процентов.

По данному критерию очевидно, что ООО "Дельта Фиш ЛТД" должна быть оценена по наивысшему размеру.

Второй критерий оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе:

- средневзвешенные показатели освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов либо объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, ранее выделенных участнику конкурса для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства на рыбопромысловых участках в одних и тех же районах добычи (вылова), за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса (определяется как отношение суммы фактических показателей добычи (вылова) водных биологических ресурсов к общему объему квот либо объему добычи (вылова) водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, выделенных для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства на рыбопромысловых участках). В случае если участник конкурса осуществлял промышленное или прибрежное рыболовство на рыбопромысловых участках в одних и тех же районах добычи (вылова) менее 4 лет, необходимо учитывать показатели освоения квот либо объемов, выделенных ему для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства на таких рыбопромысловых участках за фактический период.

Значение этого критерия оценки согласно конкурсной документации установлено в размере 20 процентов.

В связи с тем, РПУ № 1135 по Лоту № 2 выставлен для прибрежного рыболовства, а в соответствии с договорами о предоставлении рыбопромысловых участков, заключенных пользователями ранее, на всех рыбопромысловых участках осуществлялось промышленное рыболовство, то значение этого критерия оценки участникам Конкурса должно оцениваться как 0 процентов.

Третий критерий оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе:

  • показатель среднесуточного объема производства (в тоннах) заявителем рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающем заводе за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса.

Значение этого критерия оценки устанавливается в конкурсной документации в размере 30 процентов.

Допускаем, что ООО "Дельта Фиш ЛТД" по данному критерию не получило наивысшего размера процентов.

Четвертый критерий оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе:

  • средняя численность работников, каждый из которых работает у участника конкурса в течение 4 лет, предшествующих году проведения конкурса, имеет общий стаж работы у участника конкурса не менее 12 месяцев, зарегистрирован в муниципальном образовании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен рыбопромысловый участок или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок.

Значение этого критерия оценки согласно конкурсной документации установлено в размере 25 процентов.

В соответствии с Конкурсной документацией сведения о средней численности работников, каждый из которых работает у заявителя в течение 4 лет, предшествующих году проведения конкурса, имеет общий стаж работы не менее 12 месяцев, зарегистрирован в соответствующем муниципальном образовании субъекта Российской Федерации, должны быть отражены по форме в соответствии с приложением № 4 к заявке на участие в Конкурсе.

Требованиями Конкурсной документации, предоставление документов, подтверждающих достоверность сведений о численности работников не установлено.

Подтвердить достоверность данных сведений через Федеральную налоговую службу также не представляется возможным, так как Федеральная налоговая служба предоставляет форму по КНД 1110018 Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Таким образом, в связи с отсутствием возможности подтвердить сведения о средней численности работников, каждый из которых работает у участника конкурса в течение 4 лет, предшествующих году проведения конкурса, имеет общий стаж работы у участника конкурса не менее 12 месяцев, зарегистрирован в муниципальном образовании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен рыбопромысловый участок или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок, данный критерий Комиссией должен быть оцениваться как 0 процентов.

Следовательно, победителем в данном Конкурсе по Лоту № 2 должно быть установлено ООО "Дельта Фиш ЛТД".

 

Рассмотрение жалобы состоится 06 февраля 2018 года в 14-30 по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Ленинградская, дом 90.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: www.kamchatka.fas.gov.ru.

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Организатору конкурса к рассмотрению жалобы представить:

1) заявки на проведение конкурса в копиях и оригиналы на обозрение;

2) письменные возражения на жалобу;

Со дня направления уведомления конкурс приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В связи с принятием жалобы к рассмотрению организатор конкурса – Северо-Восточное территориальное управления Федерального агентства по рыболовству, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Неявка лица, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для такого рассмотрения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны