Решение №2953/05 решение по делу №21-05/22-18А от 23 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №21-05/22-18А

 

 

г. Петропавловск – Камчатский

 

Резолютивная часть решения оглашена «15» октября 2018 года

В полном объеме решение изготовлено «22» октября 2018 года

 

Комиссия УФАС России по Камчатскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе (далее – Комиссия):

Председатель Комиссии: Кодерле И.В. – временно исполняющая обязанности руководителя Камчатского УФАС России;

Члены Комиссии:

- Муравкина Ю.А. – главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и рекламы;

- Кузьмина Н.Н. – главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и закупок Камчатского УФАС России;

 

рассмотрев дело №21-05/22-18А по признакам нарушения Управлением дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатский городского округа пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в выставлении конкурсной комиссией одинаково оценочного показателя по лоту №7 ИП Бахмацкий С.В. и ООО «Восток-Плюс» отраженному в п.4.1 (количество дорожно – транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителя претендента в течении года, предшествующих проведению конкурса на единицу транспортных средств) без учета зафиксированного дорожно – транспортного происшествия допущенных по вине водителя прецедента ИП Бахмацкий С.В.

 

в присутствии представителей заявителя:

Дречевича Т.И. – генерального директора ООО «Восток – Плюс» (паспорт),

 

В присутствии представителей ответчика:

Карпекина М.А. – представитель по доверенности Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатского городского округа далее – Управление дорожного хозяйства),

Ковальчук Е.В. - представитель по доверенности Управление дорожного хозяйства.

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

09.08.2018 года в адрес Камчатского УФАС от ООО «Восток-Плюс» поступило заявление о нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению заявителя, пункт 4.1 Параметров оценки документов, представленных для участия в конкурсе на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа четко устанавливает требования, согласно которым претендент должен предоставить сведения о количестве дорожно – транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующего проведению конкурса, на единицу транспортных средств. В свою очередь, конкурсная комиссия Управления дорожного хозяйства при оценке заявок по лоту №7 ИП Бахмацкий и ООО «Восток-Плюс» присвоило 7 баллов по указанному показателю и не учла зафиксированное дорожно – транспортное происшествие допущенное по вине водителя прецедента ИП Бахмацкий С.В.

Камчатское УФАС определением от 13.09.2018 назначило дело к рассмотрению и привлекло в качестве ответчика по делу Управление дорожного хозяйства.

01.10.2018 состоялось рассмотрение дела №21-05/22-18А.

Заявитель и его представитель в заседании комиссии поддержали доводы, изложенные в заявлении, и попросили признать нарушение в действиях Управления дорожного хозяйства.

Управление в заседании комиссии сослались на законность и обоснованность состоявшихся конкурсных процедур и попросили отказать в удовлетворении заявления.

Изучив материалы дела, доводы заявления и пояснения на нее, а также заслушав заявителя и ответчика, комиссия приходит к следующим выводам.

Как усматривается из дела и установила комиссия, извещением от 11.05.2018 Управление дорожного хозяйства объявило о проведении открытого конкурса, предметом которого является предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможности заключения договора об организации регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа.

Конкурс проводится конкурсной комиссией, состав и порядок работы которой установлены Порядком и условиями проведения конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа, утвержденными постановлением администрации Петропавловск – Камчатского городского округа от 29.04.2013 №1223 (далее – Порядок).

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок автобусами на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа от 19.06.2018 конкурсной комиссией было рассмотрено 4 заявки:

Лот №5 подано ИП Кан А.С. (допущен) и ООО «Восток-Плюс» (не допущен),

Лот №7 подано ИП Бахницкий С.В. (допущен) и ООО «Восток-Плюс» (допущен).

Согласно протоколу по итогам открытого конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа от 31.07.2018, конкурсная комиссия признала победителем ИП Бахмацкого С.В.

Согласно конкурсной документации Заявка на участие в конкурсе на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории Петропавловск – Камчатского городского округа должна содержать сведения об уровне аварийности (пункт 4, приложения №2 к конкурсной документации). Подпункт 4.1 Заявки содержит сведения о количестве дорожно – транспортных происшествиях с пострадавшими по вине водителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) в течении года, предшествующего году проведения конкурса. ИП Бахмацкий С.В. и ООО «Восток – Плюс» в своих заявках по данному критерию указали – 0.

В соответствии с основными оценочными показателями конкурсной документации (приложение №1 к конкурсной документации), конкурсная комиссия должна присвоить 7 баллов в случае отсутствия дорожно – транспортных происшествиях по вине водителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) в течении года, предшествующего году проведения конкурса.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией. С целью проверки сведений, содержащихся в заявке на участие в конкурсе, конкурсная комиссия вправе направить запрос в соответствующие государственные органы.

В случае если конкурсной комиссией установлена недостоверность сведений о претенденте, то ему должны отказать в допуске к участию в конкурсе.

  • образом, при рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия должна рассмотреть заявки на соответствие требованиям и с целью проверки сведений указных в заявках имеет право направить запрос в государственные органы.

Согласно ответу МВД России по г.Петропавловску – Камчатскому отдел ГИБДД (исх.25.07.2018 №8/05-273) установлено, по факту дорожно – транспортного происшествия произошедшего 27.04.2017 года, с участием автобуса ДЭУ-БС 106, государственный знак А498УУ41 принадлежащий Бахмацкому С.В., в указанный период времени транспортное средство находилось в распоряжении ООО «К.А.П.П.», что подтверждается путевым листом №325 от 27.04.2017, выданный ООО «К.А.П.П.», договором №152/16 на право осуществления пассажирских перевозок по регулярным маршрутам ПКГО автобусам категории М-3 от 21.12.2016 года, договором №б/н аренды транспортного средства от 28.07.2016 года, договором об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров №SOGX21660367429000 от 28.12.2016 года.

  • учета транспортного средства от 23.07.2018 содержит сведения о принадлежности автобуса DAEWOOBS106L6 с государственным регистрационным знаком А498УУ41 владельцу Бахмацкому С.В.

Копия протокола 41АВ133119 об административном правонарушении от 27.04.2017 свидетельствует о зафиксированном дорожно – транспортных происшествии, также в протоколе отражено, что водитель работает у ИП Бахмацкого С.В.

Таким образом, на момент оценки заявок по лоту №7 ИП конкурсная комиссия не учла дорожно – транспортного происшествия произошедшего 27.04.2017 года, с участием автобуса ДЭУ-БС 106, государственный знак А498УУ41 принадлежащий Бахмацкому С.В.

В свою очередь, ИП Бахмацкий С.В. указав в заявке к лоту №7 предоставил недостоверные сведения в части дорожно – транспортных происшествий по вине водителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) в течении года, предшествующего году проведения конкурса.

Согласно сведениям (вх.№11-дсп от 12.10.2018) Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю установлено, расчеты по страховым взносам индивидуальным предпринимателем Бахмацким Сергеем Владимировичем в отношении работника Жуманова Рашида Хуббимовича производились отчисления по страховым взносам за период с 1 квартала по 9 месяцев 2017 года.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: 1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников; 2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путём доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; 3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений; 4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Следовательно, для установления события нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции необходимо установить факт ограничения, недопущения, устранения конкуренции или возможность наступления таких последствий.

  • комиссия Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатский городского округа осуществляя оценку заявок не учла представленную информацию МВД России по г.Петропавловску – Камчатскому отдела ГИБДД от 25.07.2018 и оценила заявку ИП Бахмацкого С.В. по лоту №7 по пункту 4.1 в 7 баллов.

Пунктом 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции определено, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов.

Таким образом, действия конкурсной комиссии - Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатский городского округа, выразившиеся в нарушении порядка определения победителя торгов, нарушают п. 3 ч. 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссией установлено, что по результатам проведения конкурса заключены договоры на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа.

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

 

решила:

 

1. Признать в действиях Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатского городского округа нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в нарушении порядка определения победителя конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на маршрутах Петропавловск – Камчатского городского округа по лоту N 7.

 

2. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

 

3. Передать дело должностному лицу, полномочному рассматривать дела об административных правонарушениях для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства и проведения административного расследования в отношении Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск – Камчатский городского округа.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Камчатского края в течении трех месяцев со дня вынесения.

 

 

Председатель Комиссии И.В. Кодерле

 

 

Члены Комиссии Н. Н. Кузьмина

 

 

Ю.А. Муравкина

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны