Предупреждение №Предупреждение Комитету по Управлению жилищным фондом Администрации ПКГО Предупреждение Комитету по Управлению жилищным фондом Админи... от 13 апреля 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о прекращении действий (бездействия),

которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю поступило заявление о признаках нарушения антимонопольного законодательства (вх. № 1024 от 14.03.2018 года) по вопросу выбора Управлением жилищным фондом ПКГО для управления новостройкой ул.Ларина 46, г. Петропавловск – Камчатский управляющей организации ООО «ЕГУК» без проведения конкурса.

Камчатское УФАС России установило, что управление домом ул.Ларина 46, г. Петропавловск – Камчатский по настоящее время осуществляет ООО «ЕГУК» (ОГРН 1144101002980) на основании Договора № 46/ЕГУК ДВ от 30 ноября 2017 года, заключенного с председателем совета многоквартирного дома, а конкурс по выбору управляющей организации для управления данным домом не объявлялся, что имеет признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 46 ул. Ларина г. Петропавловск – Камчатский в форме очно – заочного голосования № 1/46 от 30.11.2017 года управляющей организацией выбрано ООО «ЕГУК».

Согласно приложения № 1 Договора № 46/ЕГУК ДВ от 30 ноября 2017 года год постройки многоквартирного дома ул. Ларина, д. 46, г.Петропавловск – Камчатский – 2016.

В соответствии с частью 13 статьи 161 ЖК РФ В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

В соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Таким установленным порядком является Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Комитет по управлению жилищным фондом Петропавловск – Камчатского городского округа до настоящего времени в соответствии с требованиями ЖК РФ не выполнил своей обязанности по проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации в отношении рассматриваемого многоквартирного дома, чем создал преимущество ООО «ЕГУК» (ОГРН 1144101002980) и не допустил конкуренцию среди других управляющих организаций за право управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса.

Непроведение конкурса в случае, когда федеральное законодательство предусматривает обязанность Комитета по управлению жилищным фондом Петропавловск – Камчатского городского округа его провести – не допускает конкуренцию и нарушает запрет, установленный частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей бездействие органа местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

Бездействие Комитета по управлению жилищным фондом Петропавловск – Камчатского городского округа, а именно непроведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул.Ларина 46, г. Петропавловск – Камчатский в случае, когда обязанность его проведения предусмотрена законом, не допустило конкуренцию среди неограниченного круга хозяйствующих субъектов за право участвовать в торгах по отбору управляющей организации и создала ООО «ЕГУК» (ОГРН 1144101002980) преимущество в ведении хозяйственной деятельности.

В связи с бездействием Комитета по управлению жилищным фондом Петропавловск – Камчатского городского округа (ОГРН 1134101001429), а именно непроведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул.Ларина 46, г. Петропавловск – Камчатский установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», УФАС России по Камчатскому краю на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 21.05.2018 года путем совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции:

- рассмотреть вопрос о расторжении Договора № 46/ЕГУК ДВ от 30 ноября 2017;

- провеcти открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул.Ларина 46, г. Петропавловск – Камчатский.

 

О выполнении Предупреждения сообщить в УФАС России по Камчатскому краю в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны