Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонару... от 23 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Техническому директору ООО «Региональная Электросетевая Компания»

Горшкову А.А.

 

ул. Зайцева, 72,

г. Петрозаводск, 185031

 

 ул. Кирова, д.5, офис 318,

 г. Петрозаводск, 185035

 

Горшкову А.А.

<………………>

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном правонарушении

№ 03-17/81-2017 и проведении административного расследования

  

01 ноября 2017г.                                                                                                    г. Петрозаводск

 

Я, главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Карельского УФАС России ...., рассмотрев материалы, свидетельствующие о нарушении общества с ограниченной ответственностью «Региональная Электросетевая Компания» по адресу: http://www.rek10.ru/ (ОГРН 1141001013724; ИНН 1001290551; адрес (место нахождения): 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д.5, офис 318  (далее –  ООО «РЭК»); фактический адрес: 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Зайцева, д.72)  Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 года № 24 (далее – Стандарты),

 

                                                УСТАНОВИЛ:

 

В силу пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 года № 24 «Об утверждении Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в рамках своих полномочий осуществляют государственный контроль (надзор) в части соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Согласно подпункту «и» пункта 6.1.3. приказа ФАС России от 23.07.2015 №649/15 «Об утверждении положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» (зарег. в Минюсте 24.08.2015 №38653) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами розничного рынка электроэнергии, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

Таким образом, Карельское УФАС России, как территориальный орган ФАС России, наделено полномочиями по контролю за соблюдением Стандартов.

Согласно пункту 1 Стандартов под раскрытием информации понимается обеспечение доступа к ней неограниченного круга лиц независимо от цели получения такой информации, а в установленных настоящим документом случаях - предоставление заинтересованным лицам по их запросам информации субъектами рынков электрической энергии, являющимися обладателями такой информации.

Пунктом 3 Стандартов предусмотрено, что субъектами электрической энергии информация раскрывается путем опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти (далее - официальные печатные издания) и  на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии или на ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), определяемом Правительством Российской Федерации, в целях обеспечения доступа к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъектами электроэнергетики являются - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе оказание услуг по передаче электрической энергии.

Постановлением Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 30.12.2015 №310 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Карелия на 2016 год» были установлены единые котловые тарифы на услуги по передаче электрической энергии на  2016 год с учетом НВВ ООО «РЭК». То есть ООО «РЭК», как территориальная сетевая организация является лицом, обязанным исполнять требования Стандартов.

Управлением в рамках осуществления контроля за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков Стандартов, а также в соответствии с поручением ФАС России от 25.09.2017 №ВК/66001/17 о проведении проверки территориальных сетевых организаций (далее – ТСО) на предмет соблюдения требований Стандартов, выданным по результатам проведенного анализа ПАО «Российские сети» исполнения ТСО требований Стандартов на территории Республики Карелия, был проведен осмотр официального сайта ООО «РЭК» по адресу: http://www.rek10.ru/., по результатам которого составлен акт осмотра.

 

В ходе осмотра установлены следующие нарушения Стандартов.

 

 

Стандарт раскрытия информации сетевой организацией

Порядок раскрытия информации сетевой организацией

Результаты

1

1

Подпункт «а(1))» пункта 11 Стандартов «о расходах, связанных с осуществлением технологического присоединения, не включаемых в плату за технологическое присоединение (и подлежащих учету (учтенных) в тарифах на услуги по передаче электрической энергии), с указанием источника официального опубликования решения регулирующего органа об установлении тарифов, содержащего информацию о размере таких расходов».

Пункт 11(7) Стандартов информация, указанная в подпункте «а(1)» пункта 11 настоящего документа, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, в течение 5 дней со дня поступления в сетевую организацию решения регулирующего органа об установлении тарифов в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов.

 

Не размещено постановление ГК РК по ценам и тарифам от 31.07.2017 №46 «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче э/энергии по сетям Республики Карелия с 01.08.2017 по 31.12.2017» (размещено Постановление  от 27.12.2017 №243)

22

Подпункт «а (2)) пункта 11 Стандартов «о прогнозных сведениях о расходах за технологическое присоединение на очередной календарный год - для территориальных сетевых организаций;

Пункт 11(8) Стандартов информация, указанная в подпункте «а(2)» пункта 11 настоящего документа, подлежит опубликованию на официальном сайте территориальной сетевой организации или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, и (или) в периодическом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов, - за 10 дней до представления в регулирующий орган прогнозных сведений о расходах за технологическое присоединение на очередной календарный год.

Территориальные сетевые организации раскрывают:

информацию о прогнозных сведениях о расходах за технологическое присоединение, указанную в подпункте "а(2)" пункта 11 настоящего документа, по форме согласно приложению N 2;

Не размещена

5

 

3

Подпункт «л» пункта 11 Стандартов «о качестве обслуживания потребителей услуг сетевой организации - по форме, утверждаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Пункт 11(6) Стандартов информация, указанная в подпункте «л» пункта 11 настоящего документа, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Не опубликована (не соответствует форме, приложения № 7 к Единым стандартам качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 15.04.2014 №186, далее – Единые стандарты качества),

6

4

Абзац 1 пункта 10 Единых стандартов качества сетевая организация обеспечивает проведение опросов потребителей с целью выявления мнения потребителей о качестве обслуживания.

Пункт 10 Единых стандартов качества «Сетевая организация не реже одного раза в год обеспечивает проведение опросов потребителей с целью выявления мнения потребителей о качестве обслуживания. Ежегодные отчеты об итогах изучения мнения потребителей о качестве обслуживания публикуются на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором проводились соответствующие опросы»

Не опубликовано

 

Кроме того, в соответствии с подпунктом «г» пункта 11 Стандартов сетевая организация раскрывает информацию «о результатах контрольных замеров электрических параметров режимов работы оборудования объектов электросетевого хозяйства, то есть замеров потокораспределения, нагрузок и уровней напряжения». Согласно пункту 11(3) Стандартов указанная информация предоставляется субъектам оперативно-диспетчерского управления 2 раза в год в конце каждого полугодия текущего года.    

Доказательства исполнения сетевой организацией указанной обязанности надлежит получить в ходе проведения расследования по делу об административном правонарушении.

Таким образом, ООО «РЭК» не размещало информацию, установленную подпунктами «а(1)», «а(2)» и «л» пункта 11 Стандартов, подлежащую опубликованию в сроки, установленные пунктами 11(7), 11(8) и 11(6) Стандартов, пунктом 10 Единых стандартов качества.

ООО «РЭК» представило с письмом от 31.10.2017 №621 (вх. от 31.10.2017 №5075) информацию, на письмо антимонопольного органа от 24.10.2017 №03-14/3939  о результатах  проверки официального сайта ООО «РЭК» в сети Интернет,  согласно которому нарушения  были устранены путем размещения информации адресу: http://www.rek10.ru/, а именно: подпункт «а(1)» пункта 11 Стандартов (Постановление ГК РК по ценам и тарифам от 31.07.2017 №46);  подпункт «а(2)» пункта 11 Стандартов (О прогнозных сведениях о расходах на технологическое присоединение); подпункт «л» пункта 11 Стандартов (О качестве обслуживания потребителей услуг); пункт 10 Единых стандартов качества

При этом, ООО «РЭК» считает нарушения малозначительными и просит штрафные санкции не применять.

В соответствии со статьей 23.48 КоАП РФ, Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные, в том числе статьей 9.15 КоАП РФ.

 В силу статьи  9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 23.48 КоАП РФ, Федеральный антимонопольный орган, его

территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные, в том числе статьей 9.15 КоАП РФ.

Указанные данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить в отношении технического директора ООО «РЭК» Горшкова А.А. дело об административном правонарушении №03-17/81-2017 по факту нарушения требования Стандартов, ответственность за которое предусмотрена статьёй  9.15 КоАП РФ.

2. Провести административное расследование.

3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ООО «РЭК» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в адрес Карельского УФАС России следующие сведения (информацию) и документы:

- объяснения по факту не размещения в соответствии с требованиями Стандартов информации указанной в акте проверки Интернет сайта по адресу: http://www.rek10.ru;

- распечатки с официального сайта ООО «РЭК» http://www.rek10.ru (не)подтверждающие нарушения требования Стандартов при раскрытии информации, по указанным выше фактам (по состоянию на 18.10.12017 и на дату устранения нарушения);

-  распечатка (доказательства размещения) информации в соответствии с подпунктом «г» пункта 11 Стандартов, в установленные пунктом 11 (3) Стандартов сроки;

-   копии приказа, должностной инструкции и иных документов, подтверждающих возложение обязанностей по исполнению требований Стандартов на  такое должностное лицо, а также  паспортные данные  и  сведение  о месте его проживания;

-  любые иные пояснения и документы необходимые для рассмотрения по существу вменяемого правонарушения, при разъяснениях необходима ссылка на нормы действующего законодательства.

4. Законному представителю ООО «РЭК» явиться 23 ноября 2017 года в 12 часов 00 минут по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 1 а, каб. 520 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления и подписания протокола об административном правонарушении либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу №03-17/81-2017, со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ.

Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно части 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются   к   участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента   возбуждения дела об административном правонарушении.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ, удостоверяющий служебное положение.

 

Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного

контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной

конкуренции и рекламы                                                                                   ...

Связанные организации

Связанные организации не указаны