Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-17/07-2018 о включении сведений в реест... от 29 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ»

ул. Бумажников, д. 20а,

г. Кондопога, 186220

kondcrb@onego.ru

        

ИП Музыкин Р.И.

ул. Майская, д.78,

Московская область,

Истринский район, д. Покровское,

142582

89998512344@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ по делу№ 04-17/07-2018

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

                  

26 января 2018 года                                                                                   г. Петрозаводск

 

                  

На основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон контрактной системе), Комиссия Карельского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

Заместителя Председателя Комиссии – 

членов комиссии:

 

в отсутствие представителей - ИП Музыкина Р.И., ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» (явку представителей не обеспечили);

 

рассмотрев обращение, представленное ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» о включении сведений в отношении – ИП Музыкина Р.И. (ИНН: 773600112386) в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), Комиссия

 

УСТАНОВИЛА:

 

ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» (далее - Заказчик) представило в Карельское УФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), сведения в отношении ИП Музыкина Р.И. (ИНН: 773600112386) (далее - Поставщик) для включения в Реестр.

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения государственного контракта установила следующее.

 

13.11.2017 Заказчиком в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении закупки в форме электронного аукциона на поставку бахил (извещение № 0306300014717000310).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 87 600,00 рублей.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 28.11.2017 №0306300014717000310-3 победителем аукциона признан ИП Музыкин Р.И. с предложением о цене контракта 40 275,26 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Заказчик в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, направил победителю аукциона без подписи Заказчика, проект государственного контракта.

Как следует из материалов обращения Заказчика, ИП Музыкин Р.И. в регламентированный срок не разместил на сайте Оператора электронной площадки проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, подписанный усиленной электронной подписью, в связи с чем, Заказчиком составлен протокол отказа от заключения контракта от 14.12.2017 №0306300014717000310-4.

В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Из смысла статьи 104 Закона о контрактной следует, что реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного и муниципального заказа обязательств.

Таким образом, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник закупки не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.

Основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как с признанным победителем закупки, и, как следствие, нарушающих, права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношениях.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно и на свой риск, поэтому неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности и инициативности (по вопросу надлежащего изучения условий проводимой закупки и последствий их несоблюдения) заявителя при ведении предпринимательской деятельности и при вступлении в отношения по поставке товара/выполнении услуги по результатам проведенной процедуры электронного аукциона ложатся на самого участника.

Принимая решение об участии в закупке, ИП Музыкин Р.И. как хозяйствующий субъект, самостоятельно формировал предложение по оцениваемым условиям закупки, исходя из своих возможностей и с учетом интереса одержать победу.

Более того, ИП Музыкин Р.И., подавая заявку на участие в электронном аукционе, осознавал или должен был осознавать юридические последствия неисполнения принятых на себя обязательств по заключению государственного контракта.

Комиссией Карельского УФАС России также установлено, что сведения в отношении ИП Музыкина Р.И. уже включены 5 раз в реестр недобросовестных поставщиков (последняя дата включения 28.12.2017 № РНП.97832-17).

На основании изложенного, руководствуясь частью 7 статьи 104 Закона контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Включить сведения в отношении ИП Музыкина Р.И. - (адрес: ул. Майская, д.78, Московская область, Истринский район, д. Покровское, 142582 ИНН: 773600112386) в реестр недобросовестных поставщиков.
  2. Датой включения сведений в отношении ИП Музыкина Р.И.  в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе.

 

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

Заместитель Председателя Комиссии          ___________   

 

Члены Комиссии                                        

 

                                                                  

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны