Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-18/295-2017 от 23 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

дело № 04-18/295- 2017

 

Заказчик:

ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница»

 

ул. Кирова, д. 42,

г. Петрозаводск, 185035

rib.zakupki@yandex.ru

 

Заявитель:

ООО ТК «СЕНТЯБРЬ»

ул. Антикайнена, 29,47

г. Петрозаводск, 185005

tksept-ptz@mail.ru

 

Адрес электронной площадки:

http://www.sberbank-ast.ru/

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-18/295-2017

                                                                                                                                   г. Петрозаводск

Резолютивная часть решения объявлена «21» ноября 2017 года

Решение в полном объеме изготовлено «22» ноября 2017 года

 

Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в составе:

.... – заместитель Председателя Комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

.... – член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

.....- член Комиссии, ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России;

 

- в присутствии представителя Заказчика ....., представителя Заявителя – ООО ТК «Сентябрь» ....

рассмотрев жалобу ООО ТК «СЕНТЯБРЬ» на действия Заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская инфекционная больница» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания (молочная продукция) в первом полугодии 2018 года (извещение № 0306500000117000196), (далее – Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36262)

установила:

В своей жалобе Заявитель указывает, что в нарушение части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в техническом задании аукционной документации Заказчик установил к позициям кефир, творог, молоко, сметана, сыр излишние требования к характеристике товаров (сроку их годности). По мнению Заявителя, длительность срока годности не отражается на качестве продукта, но при этом ограничивает доступ к торгам потенциальных участников закупки с товаром с более длительными сроками хранения.

Согласно ГОСТам, которые заявляет Заказчик, срок годности устанавливает сам производитель исходя из технологии производства продукта. Пройдя сертификацию своей продукции, производитель доказал сертифицирующему органу, что его продукция на протяжении всего срока годности соответствует показателям ГОСТ и техническому регламенту, что подтверждается декларацией о соответствии. Следовательно, продукт вне зависимости от срока годности является идентичным и соответствует по своим показателям всем необходимым требованиям ГОСТ.

В связи с изложенным, Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Заказчиком письмом от 17.11.2017 даны пояснения по доводам, изложенным в жалобе, просит признать жалобу необоснованной.

 

Документация об аукционе в электронной форме утверждена главным врачом ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» ..... 07.11.2017 и размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок «www.zakupki.gov.ru» - 07.11.2017.

Адрес электронной площадки – http://www.sberbank-ast.ru.

Номер извещения:

0306500000117000196.

Краткое наименование аукциона: поставка продуктов питания (молочная продукция) в первом полугодии 2018 года.

Способ закупки: открытый аукцион в электронной форме.

Заказчик: ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница».

Начальная (максимальная) цена контракта: 1136996,80 руб.

        В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.11.2017 №0306500000117000196-1, в адрес Заказчика поступило 8 заявок на участие в электронном аукционе. Все заявки допущены к участию в аукционе в электронной форме.

В связи с необходимостью представления дополнительных документов, комиссией Карельского УФАС России объявлен перерыв до 15 час. 30 мин. 21.11.2017.

После перерыва комиссия продолжилась в прежнем составе.

 

Изучив представленные материалы, выслушав представителя Заказчика, представителя Заявителя, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе, под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, при составлении описания объекта закупки необходимо использование показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Техническим заданием, являющимся разделом 3 документации об аукционе, Заказчиком установлены следующие требования:

№ п/п

Полное наименование закупаемой продукции

Ед. измерения

Требование к таре

 

Характеристика, ГОСТ.

1

Кефир

литр

Коробка в соответствии с ГОСТ элопак 0,500 л.

ГОСТ 31454-2012. Маложирный 2,5%. Консистенция однородная, с нарушенным или не нарушенным сгустком. Допускается газообразование, вызванное действием микрофлоры кефирных грибков. Срок годности не более 7 суток от даты производства.

2

Молоко питьевое

литр

Кор.\упак. в соответствии с ГОСТ элопак 1л.

ГОСТ 31450-2013. Маложирное 1,5%. Непрозрачная жидкость.  Консистенция жидкая, однородная не тягучая, слегка вязкая. Без хлопьев белка и сбившихся комочков жира. Срок годности не более 10 суток от даты производства.

3

Сметана

кг

 

 

шт.

 

Упаковка элопак 0,5 в соответствии с ГОСТ

ГОСТ 31452-2012 . Маложирная 15%. Вид – однородная густая масса с глянцевой поверхностью. Цвет – белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Срок годности не более 10 суток с даты производства.

4

Творог обезжиренный

кг

 

 

шт.

Фольга 0,2 кг  в соответствии с ГОСТ

ГОСТ 31453-2013 .   Консистенция – мягкая, мажущаяся или рассыпчатая с наличием или без ощутимых частиц молочного белка. Для нежирного продукта – незначительное выделение сыворотки. Срок годности не более 3 суток с даты производства.

5

Сыр

кг

Упак./коробка в соответствии с ГОСТ

ГОСТ 32260-2013.  Твердый, 45% жир. Сыры по массовой доле влаги в обезжиренном веществе должны соответствовать требованием. Жировая фаза сыра должна содержать только молочный жир. Срок годности не менее 180 суток от даты производства.

Вместе с тем, в пункте 1.8 СанПиНа 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» (далее – СанПиН 2.3.2.1324-03) указано, что установленные сроки годности и условия хранения особо скоропортящихся и скоропортящихся пищевых продуктов, вырабатываемых по нормативной и/или технической документации, должны соответствовать срокам указанным в Приложении № 1 к настоящим санитарным правилам, если иные сроки годности не оговорены другими документами.

Согласно пункту 1.9 СанПиН 2.3.2.1324-03, сроки годности и условия хранения на продукты, превышающие сроки и/или величины температур хранения для аналогичных видов продуктов, представленных в Приложении № 1 (пролонгированные), а также сроки годности и условия хранения на новые виды продуктов, которые не имеют аналогов в указанном Приложении № 1, должны быть обоснованы в установленном порядке.

В силу пункта 1.10 СанПиН 2.3.2.1324-03, при обосновании сроков годности изготовителем или разработчиком документации представляется информация в органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации о мероприятиях, способствующих повышению сохранности пищевых продуктов (усовершенствование технологии; внедрение новых видов упаковки, улучшенных показателей качества сырья, усиленного санитарного режима при производстве и т.д.), и результаты испытаний продукции, свидетельствующие об их безопасности и пригодности к использованию по назначению в течение всего срока годности.

Таким образом, в данном случае, срок годности продукции определяется и обосновывается в установленном законом порядке и подтверждается изготовителем.

В соответствии с ГОСТ 31454-2012 «Кефир. Технические условия», ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия», ГОСТ 31452-2012 «Сметана. Технические условия», ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия», ГОСТ 32260-2013 «Сыры полутвердые. Технические условия» сроки годности продуктов с момента окончания технологического процесса устанавливает изготовитель с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции.

Следовательно, наличие декларации о соответствии товара является надлежащим доказательством соответствия продукта по своим показателям всем необходимым требованиям ГОСТ и технических регламентов вне зависимости от срока его годности.

На заседании Комиссии Карельского УФАС России представитель Заявителя представил копии следующих документов:

  1. Декларация Таможенного Союза о соответствии кефира с массовой долей жира 0,5%, 1,0%, 1,5%, 2,5%, 3,0%, 3,2%, 3,5%, 4,0% изготовителя ООО «Галактика» требованиям ГОСТ 31454-2012, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

При этом, продукция указанного изготовителя (товарных знаков «Большая Кружка», «Свежее завтра», «Сударыня»  и без товарного знака) имеет срок годности 17 суток.

  1. Декларация Таможенного Союза о соответствии молока питьевого ультрапастеризованного с массовой долей жира 1,5%, 2,0%, 2,5%, 3,2%, 3,5%, 4,0%, 5,0%, 6,0%, 7,0%, 8,5%, 8,9%; топленого ультрапастеризованного с массовой долей жира 1,0%, 1,5%, 2,5%, 3,2%, 3,5%, 4,0%, 5,0%, 6,0%; пастеризованного с массовой долей жира 1,5%, 2,0%, 2,5%, 3,2%, 3,5%, 4,0%, 5,0%, 6,0%; цельного «Отборное» с массовой долей жира от 3,4 до 4,7% изготовителя ООО «Галактика» требованиям ГОСТ 31450-2013, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

При этом, продукция указанного изготовителя (товарных знаков «Большая Кружка», «Свежее завтра», «Сударыня»  и без товарного знака) имеет срок годности 180 суток.

  1. Декларация Евразийского Экономического Союза о соответствии сметаны с массовой долей жира 10,0%, 15,0%, 20,0%, 25,0%, 30,0% изготовителя ООО «Галактика» требованиям ГОСТ 31452-2012, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

При этом, продукция указанного изготовителя (товарных знаков «Большая Кружка», «Свежее завтра», «Сударыня»  и без товарного знака) имеет срок годности 18 суток.

  1. Декларация Евразийского Экономического Союза о соответствии творога обезжиренного, с массовой долей жира 1,8%, 5,0%, 9%, 18%, изготовителя ООО «ТРЕЙД-ЛАЙН» требованиям ГОСТ 31453-2013, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

При этом, продукция указанного изготовителя (товарного знака «Сударыня»  и без товарного знака) имеет срок годности 14 суток.

  1. Декларация Евразийского Экономического Союза о соответствии сыра Голландского с массовой долей жира в сухом веществе 45% изготовителя ООО «Экопродукт» требованиям ГОСТ 32260-2013, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Продукция указанного изготовителя (торговая марка «Ферма Босконе») имеет срок годности 180 суток. При этом, срок годности сыров иных торговых марок может быть установлен 30, 45, 60, а также 120 суток. Установление максимального срока годности продукта ограничивает возможность поставки товара с менее длительными сроками хранения.

        На заседании Комиссии Карельского УФАС России представитель Заказчика пояснил, что вкусовые качества продуктов с большим сроком годности хуже, чем с маленьким. Однако, документы, подтверждающие данный факт, не представлены.

На основании вышеизложенного Комиссия Карельского УФАС России приходит к выводу, что Заказчик при описании объекта закупки использует избыточные характеристики товара, которые не отражаются на качестве продукта, при этом ограничивают к допуску на участие в торгах производителей, устанавливающих для товаров более длительные сроки хранения (в части товара «Сыр» -  менее длительные сроки хранения).

Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

За данное нарушение частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Комиссия Карельского УФАС России приходит к выводу, что устранение выявленных нарушений невозможно в рамках текущей закупки и выдает предписание об аннулировании электронного аукциона на поставку продуктов питания (молочная продукция) в первом полугодии 2018 года (извещение № 0306500000117000196).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд,

 

РЕШИЛА:

 

  1.     Признать жалобу ООО ТК «СЕНТЯБРЬ» на действия Заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская инфекционная больница» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания (молочная продукция) в первом полугодии 2018 года (извещение № 0306500000117000196) обоснованной.
  2.     В действиях Заказчика содержится нарушение части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
  3.     Выдать Заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Карелия «Республиканская инфекционная больница» предписание об аннулировании электронного аукциона на поставку продуктов питания (молочная продукция) в первом полугодии 2018 года (извещение № 0306500000117000196).
  4.     Передать дело должностному лицу Карельского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Карелия в течение 3 месяцев со дня вынесения.

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                          ____________...

 

Члены комиссии                                                               ____________

Связанные организации

Связанные организации не указаны