Решение №09/3352 от 10.04.2018 Решение по делу № 121/Р-2017 от 10 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

«27»  марта  2018г.                                                                                г. Кемерово

               

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Заместителя председателя Комиссии: <…> - заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии: <…> -

  <…> - главного специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

специалиста-эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

рассмотрев дело № 121/Р-2017, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя <…> (ИНН <…>, ОГРНИП <…>, дата постановки на учет <…>, адрес регистрации: <…>, далее – ИП <…>) при распространении рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ  «О рекламе» (далее по тексту -  ФЗ «О рекламе»), в отсутствие ИП <…>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление Кузбассобрнадзора (вх. от 24.10.2017 № 7209) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении ИП <…> на территории г.Юрги, по адресу: пр-т Победы, 18 рекламы образовательных услуг без лицензии. 

Из обращения Кузбассобрнадзора следует, что  реклама размещалась в октябре 2017г.

28.11.2017 определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 121/Р-2017 в отношении ИП <…> и назначено к рассмотрению на 11.01.2018 на 10 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> и заявителя заказными письмами с уведомлением о вручении. 

11.01.2018 на рассмотрение дела № 121/Р-2017 ИП <…> не явилась, представителя не направила. Сведениями о надлежащем уведомлении  ИП <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагает. 

11.01.2018 определением об отложении  дела № 121/Р-2017 в отношении ИП <…> оно было назначено к рассмотрению на 14.02.2018 на 09 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> и заявителя заказными письмами с уведомлением о вручении (возврат корреспонденции с отметкой ФГУП Почта России «истек срок хранения» имеется в материалах дела).

14.02.2018 на рассмотрение дела № 121/Р-2017 ИП <…> не явилась, представителя не направила. Сведениями о надлежащем уведомлении ИП <…> о дате, времени и месте рассмотрения данного дела Кемеровское УФАС России не располагало. 

14.02.2018 определением об отложении  дела № 121/Р-2017 в отношении  ИП <…> оно было назначено к рассмотрению на 27.03.2018 на 09 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> и заявителя заказными письмами с уведомлением о вручении (возврат корреспонденции с отметкой ФГУП Почта России «истек срок хранения» имеется в материалах дела).

27.03.2018 состоялось рассмотрение дела № 121/Р-2017 в отсутствие  ИП <…>.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление Кузбассобрнадзора (вх. от 24.10.2017 № 7209) о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении ИП <…>  на территории г.Юрги, по адресу: пр-т Победы, 18 рекламы образовательных услуг без лицензии. 

Из обращения Кузбассобрнадзора следует, что  реклама размещалась в октябре 2017г.

На фасаде здания по адресу: Кемеровская область, г.Юрга, пр.Победы, 18, размещены рекламные баннеры следующего содержания: «игровой и развивающий центр «Малышок» Группа продолжительного пребывания ребенка (Детский сад). Игровые и развивающие занятия для детей от 8-ми месяцев до 3-х лет «Вместе с мамой». Группа подготовки детей в школу «Развивайка». Английский язык. Музыкальные занятия. Творческая мастерская. А также к Вашим услугам работает игровой лабиринт и множество развивающих и умных игрушек. Часы работы…», «Центр «Малышок» тел. <…>, <…>, <…> приглашаем детей в развивающие группы 1. «Вместе с мамой» от 8 мес. до 3 лет. 2. «Развивайка» от 3 лет до 6 лет. 3. Детский сад на современный лад», а также рекламное объявление о наборе в группу по подготовке детей к школе в виде листовки следующего содержания: «Уважаемые родители! Мы набираем группу по подготовке Ваших деток к школе. Данная услуга включает в себя: математика (счет в пределах 100, сложение и вычитание, решение логических задач, знакомство с телами и формами); развитие речи (послоговое чтение по системе Зайцева, печатание букв и слогов, фонетический разбор слов, элементарные навыки письма); английский язык; творческие работы (направлены на развитие мелкой моторики и сенсорики ребенка); музыка (по системе К. Орфа направлена на развитие комплексного мировосприятия ребенка). Курс рассчитан до конца мая. Быстро, качественно и уверенно Ваш ребенок освоит навыки современной школы!!! Занятия будут проводиться…». 

Из заявления Кузбассобрнадзора следует, что за получением лицензии на рекламируемые услуги ИП <…> в адрес Кузбассобрнадзора не обращалась.

Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В нарушение данной правовой нормы реклама ИП <…>, размещенная по адресу: Кемеровская область, г.Юрга, пр.Победы, 18, содержит сведения об оказании образовательных услуг в отсутствие лицензии, дающей право заниматься образовательной деятельностью. 

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», несёт  рекламодатель.  

Пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В данном случае рекламодателем является ИП <…>.

Поскольку отсутствуют сведения о демонтаже рекламы, размещенной по адресу: Кемеровская область, г.Юрга, пр.Победы, 18, Комиссия приняла решение о выдаче предписания. 

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия Кемеровского УФАС России,      

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать индивидуального предпринимателя <…> (ИНН <…>, ОГРНИП <…>, дата постановки на учет <…>, адрес регистрации: <…>) нарушившей требования пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» при распространении на территории г.Юрги, по адресу: пр-т Победы, 18 (период распространения 2017г.)  рекламы образовательных услуг без лицензии. 

2.Выдать индивидуальному предпринимателю <…> (ИНН <…>, ОГРНИП <…>, дата постановки на учет <…>, адрес регистрации: <…>) предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3.Передать материалы дела уполномоченному  должностному  лицу  Кемеровского УФАС России  для  возбуждения  дела  об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 10  апреля 2018 года.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

Заместитель председателя Комиссии:

 

Члены Комиссии:

<…>

<…>

<…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны