Уведомление №10.04.2018 № 09/3329 Уведомление о составлении протокола по делу об административ... от 10 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о составлении протокола

Настоящим уведомляю о том, что 14 мая 2018г. в 11 часов 00 минут по адресу: г.Кемерово,  ул. Ноградская, дом 5, каб. 316 состоится процедура составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ВКМ» (ИНН 7327073391, ОГРН 1147327002701, дата создания юридического лица 20.04.2016, юридический адрес: 432032, Ульяновская область, г.Ульяновск, ул.Октябрьская, дом 51, строение 3, офис 10; далее – ООО «ВКМ») по признакам совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), выразившегося в нарушении пункта 1 части 2, пункта 1 части 3, пункта 2 части 3, пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»).
Пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Рекламодатель несет ответственность за достоверность не только тех сведений, которые относятся к его собственной деятельности (товару), но и тех сведений, которые относятся к деятельности (товару) его конкурентов, объектом рекламирования не являющейся.
В нарушение пунктов 1, 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в тексте спорной рекламы содержатся сведения «разработаем качественный лендинг… Делаете лединг на LPgenerator?..», данные фразы подразумевают предоставление услуг по разработке лединга у LPgenerator более низкого качества чем у рекламодателя вышеуказанной рекламы, в тексте рекламы  отсутствует подтверждение того, что на сайте http://www.onegrav.ru/ можно получить услуги по качеству лучше, чем у LPgenerator. Реклама, не сопровождаемая таким подтверждением должна считаться недостоверной. 
Пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит недостоверные сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.
Реклама, содержавшая ссылку на товарный знак «LPgenerator», содержит недостоверные сведения о продавце услуг, поскольку при нажатии на данную рекламу осуществляется переход на сайт другого лица – конкурента, предоставляющего аналогичные услуги по конструкции сайтов. 
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 2, пунктом 1 части 3, пунктом 2 части 3, пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», несёт  рекламодатель.
В данном случае рекламодателем являются ООО «ВКМ».
Административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на физических лиц – от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
01.02.2018 уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола на 05.03.2018 в 09 часов 20 минут. Уведомление было направлено в адрес ООО «ВКМ»  заказным письмом с уведомлением о вручении.
05.03.2018 на составление и подписание протокола об административном правонарушении  законный представитель ООО «ВКМ»  не явился, защитника не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении ООО «ВКМ»  о дате, времени и месте составления и подписания протокола Кемеровское УФАС России не располагало.
05.03.2018 уведомлением о составлении протокола были назначены дата, время и место составления и подписания протокола на 09.04.2018 в 08 часов 30 минут. Уведомление было направлено в адрес ООО «ВКМ»  заказным письмом с уведомлением о вручении.
09.04.2018 на составление и подписание протокола об административном правонарушении  законный представитель ООО «ВКМ» не явился, защитника не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении ООО «ВКМ»  о дате, времени и месте составления и подписания протокола Кемеровское УФАС России не располагает.
Физическое лицо или законный представитель юридического лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола.
В случае неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП.
В  соответствии  с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства  и  отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Согласно статье 25.4 Кодекса Российской Федерации об   административных правонарушениях:
Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника.
В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

Заместитель руководителя управления                                      <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны