Решение б/н Решение по делу № 137/Р-2017 от 3 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

«22» марта 2018г.                                                                            г.  Кемерово

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

<…>

заместителя руководителя управления;

Членов Комиссии:                     

<…>

начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;

 

<…>

главного специалиста-эксперта отдела рекламы и

недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,

рассмотрев дело № 137/Р-2017, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя <…> о распространении рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21, части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе»), в присутствии <…> – представителя ИП <…> по доверенности № 1 от 01.03.2018,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили материалы Отдела МВД России по Топкинскому району по обращению прокуратуры г.Топки о рассмотрении заявления ООО «УК ЖЭУ» о наличии признаков нарушения ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы без предусмотренного законодательством разрешения по адресам: Кемеровская область, г.Топки, ул.Революции, 19, ул.Революции, 32.

27.12.2017 определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело № 137/Р-2017 в отношении ИП <…> и назначено к рассмотрению на 30.01.2018г. на 10 часов 30 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <…> и заявителя заказными письмами с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП Почта России о вручении корреспонденции заявителю имеется в материалах дела).

30.01.2018 на рассмотрение дела ИП <…> не явился, представителя не направил. Сведениями о надлежащем уведомлении ИП <…> о дате, времени и месте рассмотрения дела № 137/Р-2017 Комиссия Кемеровского УФАС России не располагало.

Определением от 30.01.2018 рассмотрение дела № 137/Р-2017 было отложено на 22.03.2018 на 09 часов 00 минут.

22.03.2018 состоялось рассмотрение дела № 137/Р-2017 в присутствии <…> – представителя ИП <…> по доверенности, которая согласилась с наличием факта нарушения законодательства о рекламе.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя, Комиссия Кемеровского УФАС России установила.

В заявлении ООО «УК ЖЭУ», которое является управляющей компанией вышеуказанных многоквартирных домов и уполномочено выступать от имени собственников, указывается, что на фасадах домов, расположенных по адресам: Кемеровская область, г.Топки, ул.Революции, 19, ул.Революции, 32, размещены рекламные конструкции без согласия собственников и заключения договора на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций.

Из представленных Отделом МВД России по Топкинскому району материалов следует, что на территории г.Топки, Кемеровской области были размещены рекламы следующего содержания:

- «Мировая премьера ГУСТАВ меренги Калинкино» (период размещения февраль – август 2017г. по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19, магазин «Мир пива»);

- «Мир пива дарим тонну» с изображением бочки (период размещения сентябрь 2017г.), «Легендарная акция здесь 3 литра 149 рублей» (период размещения февраль – август 2017г.), по адресу: г.Топки, ул.Революции, 32, магазин «Мир пива».

Хозяйственную деятельность по указанным адресам осуществляет ООО «Регал» в соответствии с договорами аренды нежилого встроенного помещения:

- от 01.09.2016, заключенного между ИП <…> и ООО «Регал» на аренду помещения, расположенного по адресу: г.Топки, ул.Революции, 32;

- от 01.05.2014, заключенного между ИП <…> и ООО «Регал» на аренду помещения, расположенного по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19-12.

Вышеуказанная реклама была размещена на основании договора от 15.12.2015 на оказание услуг по размещению наружной рекламы, заключенного между ИП <…> (исполнитель) и ООО «Регал» (заказчик).

В соответствии с предметом данного договора исполнитель принимает на себя обязательства по размещению и распространению рекламной информации заказчика на рекламоносителе в соответствии с приложением к договору. Основанием для размещения и распространения рекламной информации на рекламоносителе является оригинал-макет, распечатанный в цвете и согласованный в местных исполнительных органах управления. Пунктом 3.3.1 данного договора предусмотрена, в том числе, обязанность исполнителя по согласованию оригинал-макета, места размещения рекламной информации в местных исполнительных органах управления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар, согласно пункту 3 статьи 3 ФЗ «О рекламе» – это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Из представленных фотографии рекламы («Мировая премьера ГУСТАВ меренги Калинкино»), размещенной по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19, магазин «Мир пива» реклама содержит наименование рекламируемого продукта «ГУСТАВ» (пиво марки «Густав» и меренги с одноименным наименованием «Густав»), соответственно является рекламой.

Баннеры следующего содержания: «Мир пива дарим тонну» с изображением бочки, «Легендарная акция здесь 3 литра 149 рублей» (г.Топки, ул.Революции, 32, магазин «Мир пива») направлены на привлечение внимания неопределенного круга лиц к магазину «Мир пива» и акции проводимой в данном магазине, соответственно являются рекламой.

Кемеровским УФАС России установлено, что вышеуказанные рекламы содержат признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21, части 9 статьи 19  Ф3 «О рекламе».

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В нарушение данной правовой нормы по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19, около магазина «Мир пива» в период февраль – август 2017г. была размещена реклама алкогольной продукции – пива марки «Густав» следующего содержания: «Мировая премьера ГУСТАВ меренги Калинкино».

Согласно части 1 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выданного органом местного самоуправления.

 В нарушение части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» на территории г.Топки, Кемеровской области без предусмотренного законодательством разрешения были размещены рекламы следующего содержания:

- «Мировая премьера ГУСТАВ меренги Калинкино» (период размещения февраль – август 2017г. по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19, магазин «Мир пива»);

- «Мир пива дарим тонну» с изображением бочки (период размещения сентябрь 2017г.), «Легендарная акция здесь 3 литра 149 рублей» (период размещения февраль – август 2017г.), по адресу: г.Топки, ул.Революции, 32, магазин «Мир пива».

Частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований пункта 5 части 2 статьи 21, части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе».

В данном случае рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ИП <…>.

 

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 36-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Кемеровского УФАС России      

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ИП <…>, нарушившим требования:

- пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» при распространении по адресу: г.Топки, ул.Революции, 19, около магазина «Мир пива» в период февраль – август 2017г. рекламы алкогольной продукции – пива марки «Густав»;

- части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» при распространении на территории г.Топки по адресам: ул.Революции, 19, 32, в период февраль – август, сентябрь 2017г. рекламы без предусмотренного законодательством разрешения.

2. Предписание не выдавать в связи с окончанием периода распространения рекламы.

3. Передать материалы дела № 137/Р-2017:

- уполномоченному должностному лицу Кемеровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Отдел МВД России по Топкинскому району по подведомственности.

 

Решение изготовлено в полном объеме «30» марта 2018 года.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

 

Заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии

<…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны