Решение б/н Решение по жалобе № 50/05-18.1-2018  от 10 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе № 50/05-18.1-2018 
«10» апреля 2018 г.                                                                                          г. Кемерово


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, ведению реестра недобросовестных поставщиков, утверждении порядка рассмотрения жалоб (далее – Комиссия Кемеровского УФАС России) в составе:
при ведении аудиозаписи заседания Комиссии,
при участии:
- <…> – представителя ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» (доверенность от 17.02.2018 № 49),
рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» жалобу АО «Венчур инвест» и материалы жалобы № 50/05-18.1-2018

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

03.04.2018 Кемеровским УФАС России принята к рассмотрению жалоба акционерного общества «Венчур инвест» (далее – АО «Венчур инвест», Заявитель) на действия заказчика Государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» (далее – ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1») при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку медицинских изделий, извещение о проведении которого было опубликовано 06.03.2018 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет по адресу: http://zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт) под  № 31806213465(далее – Закупка).
По мнению заявителя, заявка была необоснованно отклонена.
Уведомлением Кемеровского УФАС России от 04.04.2018 г. № 05/3128 рассмотрение жалобы № 50/05-18.1-2018 было назначено на 10.04.2018 г. на 14 часов 00 минут. Данное уведомление на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) направлено на адреса электронной почты лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.
10.04.2018 г. на заседании Комиссии Кемеровского УФАС России представитель ГАУЗ КО ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» явился,  представитель АО «Венчур инвест» не явился, ходатайства о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя не направил. Комиссия Кемеровского УФАС России считает возможным рассмотреть жалобу  в отсутствие заявителя.
10.04.2018 г. на заседании Комиссии Кемеровского УФАС России представитель ГАУЗ КО ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» пояснил следующее: нарушения Закона о закупках, а также в Документации отсутствуют. Жалобу считают необоснованной, так как в заявке по позиции № 21 предоставлены недостоверные сведения.  Подробно доводы ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница 1» изложены в мотивированном письменном отзыве на жалобу от 09.04.2018 г. № 851. 
Изучив имеющиеся материалы жалобы № 50/05-18.1-2018 и заслушав пояснения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, Комиссия Кемеровского УФАС России установила следующее:
Решением наблюдательного совета ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» от 25.01.2018 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1»  (далее – Положение).
Согласно подпункту 1 пункта 6.2.1 Положения в Документации о закупке указываются, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика. 
Согласно подпункту 3 пункта 6.2.1 Положения в Документации о закупке указываются, в том числе требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик.
В соответствии с пунктом 7.4.7 Положения заказчик в Документации об аукционе обязан установить четкие требования к участникам закупки и к закупаемой продукции, которые не могут быть изменены участником закупки.
Заместителем главного врача по ресурсному обеспечению ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» утверждена Документация об открытом аукционе в электронной форме на поставку медицинских изделий (далее – Документация).
Пунктом 1.12 Документации установлены обязательные требования к участникам размещения закупки и перечню документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Согласно пункту 1.14.1. Документации об открытом аукционе в электронной форме на поставку медицинских изделий (далее – Документация)  участник размещения закупки должен указать конкретные показатели количественных и качественных характеристик предлагаемого товара, соответствующие значениям, установленным настоящей Документации об электронном аукционе (Раздел II «Требования к качеству, техническим характеристикам товара…»).
Согласно пункту 1.14.2. Документации заявка участника закупки не должна содержать двусмысленных толкований и предложений, должна содержать только достоверные сведения.
Согласно пункту 1.20 Документации условием допуска к участию в закупке является соответствие участника закупки и поданной им заявки требованиям, указанным в п.п.1.12, 1.13 настоящей Документации.
П. 1.18.2 Документации закупочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявку на участие в закупке, если она не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении открытого аукциона и (или) в настоящей Документации, и (или)  она не соответствуют форме, установленной настоящей Документацией, и (или) участником закупки не предоставлены документы и сведения, предусмотренные п. 1.13 настоящей Документации. Отклонение заявок на участие в настоящем Аукционе по иным основаниям не допускается.
06.03.2018 г. ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещена информация о проведении открытого аукциона в электронной форме, включающая в себя извещение, документацию, проект договора.
Дата и время окончания срока подачи заявок(по местному времени заказчика)  27.03.2018 в 08:00 (МСК+4). 
Дата окончания срока рассмотрения заявок (по местному времени) 29.03.2018 (МСК+4).
Дата и время проведения аукциона (по местному времени) 02.04.2018 в 16:00 (МСК+4).
Согласно Протоколу заседания комиссии по рассмотрению и оценки заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме № 090-223/ОМС/ОЗ от 29.03.2018 12:07 на участие в открытом аукционе в электронной форме поданы  3 заявки. 
Участник АО «Венчур инвест» по позиции № 21 предоставил недостоверные сведения в отношении повязок стерильных гидроактивных HYDROCLEAN plus 7,5 см * 7,5 см производителя «Пауль Хартманн АГ» Германия, а именно указал: «Повязка на рану, содержит в своем составе 0,2% полигексаметилен бигуанида (ПГМБ) для предотвращения повторного инфицирования раны».
Согласно письму «Пауль Хартманн АГ» Германия, в котором сказано, что повязки HYDROCLEAN plus содержат  в своем составе 0,1% полигексаметилен бигуанида (ПГМБ) для предотвращения повторного инфицирования раны
Ни одна заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме не соответствуют требованиям документации, аукцион  признается несостоятельным на основании п. 7.2.2.7 подразд. 7.2, разд. 7 Положения.
Согласно Раздела 2 Технического задания Требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги,  к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика:
позиция № 21 повязка на рану, активированная раствором Рингера, обязательно должна содержать в своём составе 0,1% - 0,2% полигексаметилен бигуанида (ПГМБ) для предотвращения повторного инфицирования раны. Повязка должна применяться, преимущественно, для лечения инфицированных сухих ран,  экссудирующих ран, хронических ран различного генеза, таких как пролежни, трофические и диабетические язвы. Раневая повязка должна обладать антимикробным (антибактериальным) эффектом, а том числе в отношении MRSA, VRE, C.Albicans (или иные дрожжеподобные грибы). Повязка не должна содержать таких действующих веществ, как хлоргексидин биглюконата (и его производного - мирамистина),  ферментов (в том числе химотрипсина), ионов серебра (в том числе коллоидного серебра), пчелиного воска, метилурацила, йода во избежание возникновения аллергических реакций и возникновения эффекта сенсибилизации. Повязка должна иметь возможность нахождения на ране до трёх дней. Размер: 7,5 см х не менее 7 см, но не более 10 см. Повязка должна быть стерильной и индивидуально упакованной.
АО «Венчур инвест» в своей жалобе подтвердил, что при оформлении заявки была допущена в позиции № 21 техническая ошибка (0,2% поилгексаметилен бигуанида (ПГМБ).  
Проанализировав Документацию Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что Закупочная комиссия обоснованно приняла решение об отказе в допуске к дальнейшему участию в данной закупки АО «Венчур инвест».
Согласно части 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (по результатам рассмотрения жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,


Р Е Ш И Л А:


Признать жалобу АО «Венчур инвест» необоснованной.

Примечание. В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны