Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 20 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Заместителя председателя комиссии:

заместителя руководителя управления – начальника отдела ТРиЕМ Кировского УФАС России;

Членов комиссии:

специалиста 1 разряда отдела КЗ,

специалиста 1 разряда отдела КЗ,

представителя ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» ФМБА России, по доверенности,

рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «Виал» на действия ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови» ФМБА России,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

24.04.2018 г. в  Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Торговый дом «Виал» (далее – Заявитель) на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного средства «Флуконазол» (реестровый номер закупки №0340100000218000139). Заказчиком по данной закупке является ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови» ФМБА России.

Заявитель полагает, что Заказчиком при описании объекта закупки допущены нарушения ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и Постановления Правительства РФ от 27.11.2017 №1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Постановление №1380), так как Заказчиком в документации установлены требования к фармакодинамике и иные требования, указывающие на конкретного производителя.

Жалоба на положения документации о закупке поступила в срок, установленный Законом о контрактной системе.

В соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в ходе рассмотрения жалобы проводится внеплановая проверка.

Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика запрошены необходимые документы по данному размещению закупки, а также письменные пояснения по существу жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 03 мая 2018 года.

Из письменных пояснений Заказчика следует, что описание объекта закупки выполнено в соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, а также в соответствии с положениями Постановления №1380. Полагает доводы жалобы необоснованными, просит в удовлетворении отказать.

В ходе заседания Комиссии Кировского УФАС представитель Заказчика подтвердил доводы, изложенные письменно.

Заявитель, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечил, ходатайств не представил. Комиссия Кировского УФАС России полагает возможным рассмотрение жалобы в отсутствие представителя Заявителя.

Исследовав доводы Заявителя, заслушав доводы Заказчика, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

28.03.2018 года в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении электронного аукциона. Предмет закупки – поставка лекарственного средства "Флуконазол" (реестровый номер закупки 0340100000218000139). Начальная (максимальная) цена контракта 1322280 (один миллион триста двадцать две тысячи двести восемьдесят) руб. 68 коп. Заказчик – ФГБКН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови».

В соответствии с п.6 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств.

В соответствии с подп."в" п.2 «Особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных Постановлением №1380, при описании в документации о закупке заказчики помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, указывают остаточный срок годности лекарственного препарата, выраженный в единицах измерения времени (например, "не ранее 1 января 2020 г." или "не менее 12 месяцев с даты заключения контракта" и др.).

В соответствии с техническим заданием документации об аукционе Заказчиком установлено требование к товару: остаточный срок годности на момент поставки товара не менее 18 месяцев. Требований к фармакодинамике, иных требований к товару, указывающих на конкретного производителя, в техническом задании не установлено. 

При таких обстоятельствах, Комиссия Кировского УФАС России полагает, что Заказчиком не допущено нарушений Закона о контрактной системе при описании объекта закупки, а потому жалоба Заявителя является необоснованной.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать необоснованной жалобу ООО «Торговый дом «Виал» на действия ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови» при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного средства "Флуконазол" (реестровый номер закупки №0340100000218000139).

2. Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны