Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 7 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

« 30 » января 2018 г.                                                                                                 № 24/03-18-з

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Председателя комиссии:

руководителя управления ФАС России по Кировской области;

Членов комиссии:

ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ;

специалиста 1 разряда отдела КЗ;

в присутствии:

представителя ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы», по доверенности,

представителя ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы», по доверенности,

представителя ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы», по доверенности,

рассмотрев жалобу ООО «Новострой» на действия ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

23.01.2018 г. в  Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Новострой» (далее – Заявитель) на действия ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту номерного фонда спального корпуса №4 (2 секция) реестровый номер закупки №0740100000117000232.

Заявитель полагает, что Заказчиком допущено нарушение ч.6 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). По мнению Заявителя, нарушение выразилось в том, что Заказчиком в документацию о закупке внесены изменения, однако при этом не продлен срок подачи заявок на участие в аукционе.

Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы, у Заказчика запрошены необходимые документы по данному размещению закупки, а также письменные пояснения по существу жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 30 января 2018 года.

Заявитель, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечил. Комиссия Кировского УФАС России полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя Заявителя.

 

Из письменных пояснений Заказчика следует, что при размещении исследуемой закупки 17 января 2018 года и 19 января 2018 года от участников закупки поступили запросы о разъяснении положений документации об аукционе. Рассмотрев указанные запросы, Заказчик принял решение о внесении изменений в документацию об аукционе, в части указания единицы измерения объема выполняемых работ по п.188 таблицы «Ведомость объемов работ». После дачи разъяснений планировалось продлить срок подачи заявок на участие в аукционе, однако вследствие технической ошибки официального сайта единой информационной системы, внести изменения в документацию о закупке в части продления срока подачи заявок не удалось. Заказчик неоднократно, 19 января 2018 года, а также 22 января 2018 года обращался в службе технической поддержки официального сайта единой информационной системы, однако внести изменения в документацию в части продления срока подачи заявок на участие в аукционе, не удалось. При этом служба технической поддержки сайта единой информационно системы предложила изменить описание объекта закупки в извещении, сократив его до 2000 символов. Однако законодательством о контрактной системе внесение изменений в описание объекта закупки, после размещения извещения о закупке, не допускается. Считает доводы Заявителя необоснованными, просит в удовлетворении жалобы отказать.

На заседании Комиссии представители Заказчика подтвердили доводы возражений, изложенных письменно.

Исследовав доводы Заявителя, заслушав доводы представителя Заказчика, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

29.12.2017 года в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении электронного аукциона. Предмет закупки – выполнение работ по капитальному ремонту номерного фонда спального корпуса №4 (2 секция), реестровый номер закупки 0740100000117000232. Начальная (максимальная) цена контракта 9808605 (девять миллионов восемьсот восемь тысяч шестьсот пять) руб. Заказчик – ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы».

В соответствии с ч.1 ст.65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 Закона о контрактной системе, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.

В соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее, чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона срок окончания подачи заявок на участие в таком аукционе установлен 24.01.2018 г. в 10-00.

Согласно информации, содержащейся на сайте единой информационной системы Заказчику поступили следующие запросы на разъяснения положений документации: 16.01.2018 г., ответ на который размещен на сайте ЕИС 18.01.2018 г.; 17.01.2018 г., ответ на который размещен на сайте ЕИС 19.01.2018 г.; 18.01.2018 г., ответ на который размещен на сайте ЕИС 19.01.2018 г.; 19.01.2018 г., ответ на который размещен на сайте ЕИС 22.01.2018 г.

Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте ЕИС, Заказчиком, в связи с поступившим запросом на разъяснение положений документации об аукционе, принято решение о внесении изменений в документацию об аукционе. Такие сведения размещены на сайте ЕИС 23.01.2018 г., то есть позднее, чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе продлен не был.  

При таких обстоятельствах комиссия Кировского УФАС России приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе, в связи с чем, жалоба Заявителя является обоснованной.

Устранение допущенных нарушений возможно путем выдачи предписания.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать обоснованной жалобу ООО «Новойстрой» на действия ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Вятские Увалы» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту номерного фонда спального корпуса №4 (2 секция) реестровый номер закупки №0740100000117000232, в связи с нарушением Заказчиком ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.

2. Выдать Заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.

 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны