Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е от 7 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«30» января 2018 г.                                                                                        № 25/03-18-з

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

Зам.председателя комиссии:

Председателя комиссии:

<…> - руководителя Кировского УФАС России;

Членов комиссии:

<…>– специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского УФАС России;

<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;

рассмотрев жалобу ИП <…>,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

24.01.2018 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ИП <…> (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении вторых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку тканей (номер извещения 0340200003317010891). Заказчик - КОГБУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. академика В.М.Бехтерева».

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена по причине непредставления паспортных данных на основании п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

В соответствии с ч. 1 ст. 106  Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о рассмотрении жалобы  01.11.2017 г.

Заказчик, Заявитель и Уполномоченное учреждение направили ходатайства о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.

Заказчик в письменных пояснениях сообщил, что не принимал участие в рассмотрении заявок.

Уполномоченным учреждением в письменных пояснениях отмечено, что заявка Заявителя не содержит паспортных данных участника закупки. На индивидуального предпринимателя распространяется требование п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе о необходимости представления в составе второй части заявки паспортных данных.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.

20.12.2017  года на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на поставку тканей (номер извещения 0340200003317010891). Начальная (максимальная) цена контракта (договора) – 245 000,00 руб. Окончание срока подачи заявок – 11.01.2018 г.

В силу ч.4 ст.3 Закона о контрактной системе участником закупки признается  любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, на индивидуального предпринимателя распространяются нормы Закона о контрактной системы, регулирующие предоставление документов и сведений физическим лицом.

Согласно п.1 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.

В соответствии с п.2.1 инструкции по заполнению заявок вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника аукциона.

Согласно п.1 ч.6 ст.69 Закона  о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 23.01.2018 №0340200003317010891-3 заявка ИП <…> (№1) отклонена аукционной комиссией Уполномоченного органа по причине того, что «во 2-й части заявки не представлены паспортные данные».

Установлено, что вторая часть заявки ИП <…> не содержит паспортных данных, в связи с чем правомерно была отклонена комиссией Уполномоченного учреждения.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 8 ст. 106 Федерального закона  от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Кировского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать необоснованной жалобу ИП <…> на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при рассмотрении вторых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку тканей (номер извещения 0340200003317010891).

2. Отменить приостановление заключения контракта.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны