Решение б/н РЕШЕНИЕ РНП от 31 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

03.05.2018 года                   

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области  по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Кировского УФАС России) в составе:

<…>– директора ООО «Городские строительные технологии»,

рассмотрев материалы МКУ «Служба хозяйственного обеспечения Администрации города Кирова» о включении сведений об ООО «Городские строительные технологии»  в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

19.04.2018 г. в Кировское УФАС России поступили сведения КОГБУЗ «Кировская клиническая стоматологическая поликлиника» о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об ООО «Городские строительные технологии» (далее - Поставщик) в связи с уклонением от подписания контракта на поставку светильников светодиодных по итогам электронного аукциона № 0140300040818000438.

Заказчик сообщил, что Исполнителем в регламентированный срок не подписан проект контракта, в связи с чем Заказчик обязан был принять решении о признании такого участника закупки уклонившимся.

Рассмотрение данных материалов было назначено на 03.05.2018 г.

Поставщик представил письменные пояснения, в которых сообщил, что неподписание контакта обусловлено отсутствием электроэнергии 17.04.2018 г. Кроме того,  13.04.2018 г. обществом на расчетный счет Заказчика перечислено обеспечение исполнения контракта. Отмечено, что ООО «Городские строительные технологии» имеет положительный опыт исполнения государственных и муниципальных контрактов.

В результате осуществления проверки факта уклонения от заключения муниципального контракта установлено следующее.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.04.2018 №0140300040818000438-3 ООО «Городские строительные технологии» признан победителем электронного аукциона с ценой контракта 178 111,56 руб.

В силу ч.2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

12.04.2018 г. Заказчиком посредством личного кабинета на ЭТП победителю закупки направлен проект контракта.

Согласно ч.3 ст.70 Закона о  контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Регламентированный срок для подписания контракта был установлен до 17.04.2018 г. 23 час. 59 мин. В регламентированный срок победитель не подписал проект контракта.

Согласно ч.13 ст.70 Закона о контрактной  системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Протоколом отказа от заключения контракта от 18.04.2018 №0140300040818000438-4 Поставщик был признан уклонившимся от подписания контракта.

Вместе с тем, ООО «Городские строительные технологии» не имело намерения уклониться от подписания контракта. 13.04.2018 г. на расчетный счет Поставщиком было внесено обеспечение исполнения контракта, что подтверждается платежным поручением от 13.04.2018 №189. Неподписание контракта обусловлено отключением электроэнергии 17.04.2017 по месту нахождения Поставщика. Данное обстоятельство подтверждается письмом ООО «Недвижимость ССК» от 16.04.2018 б/н,  уведомлением ПАО «МТС» № П03/01950с б/д. Кроме того, согласно информации из реестра контрактов, заключенных Заказчиками, ООО «Городские строительные технологии» является активным участником закупок, имеет 13 исполненных и   находящихся на исполнении контрактов.

Учитывая отсутствие умысла в незаключении контракта в регламентированный срок,  а также положительный опыт участия в государственных и муниципальных закупках, Комиссия Кировского УФАС России не находит оснований для включения сведений в отношении ООО «Городские строительные технологии»   в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ч. 8 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», комиссия                                            

        

                              РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные МКУ «Служба хозяйственного обеспечения Администрации города Кирова» в отношении ООО «Городские строительные технологии» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.

 

В соответствии с ч. 11 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны