Предупреждение б/н Предупреждение № 7ф/04-2018 о прекращении действий (бездейст... от 2 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Предупреждение № 7ф/04-2018

о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

30 марта 2018 года                                                                                                              г. Киров

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступило заявление ЗАО «Кировский молочный комбинат» (далее – Заявитель, ЗАО «КМК») от 05.03.2018 №263/01-11 (вх.№1599к от 05.03.2018) по вопросу незаконных, по мнению заявителя, действий ООО «Айсберг - Люкс» по недобросовестной конкуренции, связанных с введением в заблуждение потребителей товаров путем производства и введения в гражданский оборот продукции: «Масло сливочное Крестьянское. ТМ Божья коровка. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт. ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока».

Указанное масло было исследовано испытательной лабораторией ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области». По результатам лабораторных испытаний установлено, что состав молочного жира исследованного масла имеет отклонения от справочных данных приложения Б ГОСТ 32261-2013. Выявленные признаки свидетельствуют о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

Согласно пояснениям Заявителя при введении в гражданский оборот фальсифицированного сливочного масла ООО ПК «Айсберг - Люкс» (далее – Общество), таким образом, получает преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности, выраженное в привлечении покупательского спроса к своей продукции за счет указания на упаковке несоответствующей действительности информации. При этом у Общества возникает возможность увеличить размер получаемой прибыли, так как объем затрат на производство фальсифицированного сливочного масла уменьшается, а объем производимого и реализуемого товара увеличивается.

Изучив обстоятельства, изложенные в заявлении, установлено следующее.

На территории Таможенного Союза требования к молоку и молочной продукции установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (далее - ТР ТС 033/2013), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 67, в котором определены обязательные требования к молоку и молочной продукции, в том числе к маслу.

Целью принятия данного Технического регламента, исходя из положений пункта 1 Регламента, является защита жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности.

Согласно пункту 66 ТР ТС 033/2013 молоко и молочная продукция должны сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и дополнительным требованиям настоящего технического регламента.

В соответствии с пунктом 5 ТР ТС 033/2013 «масло из коровьего молока» - молочный продукт или молочный составной продукт на эмульсионной жировой основе, преобладающей составной частью которой является молочный жир, который произведен из коровьего молока, молочных продуктов и (или) побочных продуктов переработки молока путем отделения от них жировой фазы и равномерного распределения в ней молочной плазмы.

Пунктом 5.1.7. ГОСТ 32261-2013 предусмотрено, что жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока. Жирно – кислотный состав молочного жира должен соответствовать Приложению А данного ГОСТа. В приложении Б указанного ГОСТа приведен кислотно – жирный состав молочного жира коровьего молока.

Не допускается использование понятия «масло», в том числе в наименованиях товарных знаков (торговых марок), при нанесении маркировки на этикетки пасты масляной и спреда сливочно-растительного, в рекламных или иных целях, которые могут ввести потребителя в заблуждение (пункт 83 ТР ТС 033/2013).

Таким образом, в составе масложировой фазы продукции «масло», «масло сливочное», «масло Крестьянское» может присутствовать только молочный жир и не должно быть никаких добавок растительных жиров.

Как установлено в результате рассмотрения заявления на упаковке продукции ООО ПК «Айсберг – Люкс» содержится следующая информация:

«Масло сливочное Крестьянское, высший сорт, Божья коровка, ГОСТ 32261-2013, 72,5%. Масло сливочное Крестьянское с массовой долей жира 72,5%. Высший сорт. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока. Условия хранения и срок годности: (3+2)С – 35 суток; минус (6+3)С – 60 суток; минус (16+2)С – 180 суток и относительной влажности воздуха не более 90%. Дата изготовления, масса нетто: смотри на упаковке. Изготовитель: ООО ПК «Айсберг – Люкс», <...> Адрес производства: ООО ПК «Айсберг- Люкс»,<....> e-mail: <…>. Принятие претензий на территории Таможенного Союза от потребителей осуществляет изготовитель. Организация, уполномоченная на принятие претензий по качеству на территории Республики Казахстан: ТОО «Степ Мастер Плюс», <...> Пищевая ценность 100г продукта: жиры 72,5г., белки 1,0г., углеводы 1,4г. Энергетическая ценность: 662ккал/2772кДж.». Товар упакован в фольгу серебряного цвета с нанесением рисунка божьей коровки и надписей синим цветом, на которой методом перфорации нанесена дата изготовления – 18.01.18, масса – 180гр.

Как установлено антимонопольным органом, 29 января 2018г. начальником отдела технического развития пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, исполнительным директором НО «Вятский молочный союз», председателем СПК «Искра» Оричевского района в гипермаркете «Карусель» (<...>), принадлежащем <…>, был произведен отбор пробы продукции «Масло сливочное Крестьянское. ТМ Божья коровка. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт. ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока», фасованной в брикеты весом 180 грамм, упакованной в фольгу серебряного цвета с нанесением рисунка божьей коровки и надписей синим цветом, производителем которой является ООО ПК «Айсберг - Люкс» (юридический адрес: <....> адрес производства: <....>). Факт взятия проб подтверждается актом отбора проб от 29.01.2018, актом фиксации отбора проб от 29.01.2018 с приложением фотографий упаковки масла и его выкладки на полках в гипермаркете.

Указанное масло было доставлено в испытательную лабораторию состава и свойств веществ и материалов ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» (далее – ФБУ «Кировский ЦСМ») 29.01.2018 в 16:00 в опломбированном виде (номер пломбы 5051634) в сумке - холодильнике. Лаборатория имеет государственную аккредитацию № РОСС RU.0001.21АЯ13. По результатам лабораторных испытаний установлено, что в исследованной пробе масла жирно – кислотный состав молочного жира имеет отклонения от справочных данных приложения Б ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», соотношения массовых долей метиловых эфиров жирных кислот молочного жира выходят за установленные границы соотношений (п.5.1.7. ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия»), что свидетельствуют о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения. Проба продукции не соответствует понятию «масло из коровьего молока», установленному ТР ТС 033/2013 (протокол лабораторных испытаний от 01.02.2018 №П195, экспертное заключение от 02.03.2018 по результатам лабораторных испытаний к протоколу испытаний №П195 от 01.02.2018).

Таким образом, исследованная продукция «Масло сливочное Крестьянское, высший сорт, м.д.ж. 72,5%, ГОСТ 32261-2013, ТМ Божья коровка» не соответствует ГОСТ 32261-2013 и не является маслом, соответственно упаковка такой продукции не должна содержать слово «масло».

Понятие конкуренции установлено пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»), в соответствии с которым конкуренцией является соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. При этом согласно пункту 4 вышеуказанной статьи Федерального закона «О защите конкуренции» товарный рынок – это сфера обращения товара, который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности потребитель может приобрести товар.

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

При условии наличия конкурентных отношений не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе относительно качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей (пункт 1 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции»).

ЗАО «Кировский молочный комбинат» (610035, г. Киров, ул. Воровского, 105) и ООО ПК «Айсберг - Люкс» (<.....>) осуществляют аналогичные виды деятельности, а именно: производство молока и молочной продукции, а также деятельность по оптовой торговле.

Соответственно, вышеуказанные хозяйствующие субъекты действуют на одном товарном рынке производства молочных продуктов на территории Российской Федерации  и являются конкурентами. Кроме того, действия ООО ПК «Айсберг - Люкс» оказывают влияние на рынок реализации молочных продуктов на территории Кировской области.

18.01.2018 ООО ПК «Айсберг - Люкс» была произведена продукция, содержащая жиры немолочного происхождения, что подтверждается протоколом лабораторных испытаний от 01.02.2018 №П195, экспертным заключением от 02.03.2018. На этикетке указанной продукции содержится, в том числе, следующая информация «Масло сливочное Крестьянское, высший сорт, Божья коровка, ГОСТ 32261-2013, 72,5%. Масло сливочное Крестьянское с массовой долей жира 72,5%. Высший сорт. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока. Изготовитель: ООО ПК «Айсберг – Люкс», <.....> Адрес производства: ООО ПК «Айсберг- Люкс», <....>».

Информация на упаковке масла, кассовый чек <…> (<…>), акт отбора проб от 29.01.2018, акт фиксации отбора проб от 29.01.2018, к которому приложены фотографии упаковки масла и его выкладки на полках в гипермаркете, подтверждают направленность действий ООО ПК «Айсберг - Люкс» на введение в гражданский оборот производимого им товара, в том числе на территории Кировской области, о чем свидетельствует реализация данного товара в розницу в гипермаркете «Карусель» (<....>), принадлежащем <…>>.

Являясь изготовителем и упаковщиком пищевого продукта, ООО ПК «Айсберг - Люкс» на потребительской таре продукта указало: «Масло сливочное Крестьянское, высший сорт, м.д.ж. 72,5%, ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока», что фактически не соответствует действительности. Указывая на потребительской упаковке пищевого продукта не соответствующую действительности информацию, а именно о наименовании продукции – масло сливочное, соответствующей ГОСТ 32261-2013, а также о наличии в составе только пастеризованных сливок, ООО ПК «Айсберг - Люкс» вводит покупателей в заблуждение в отношении потребительских свойств данного продукта и нарушает тем самым действующее санитарное законодательство, законодательство в сфере производства, реализации пищевых продуктов, Закон «О защите прав потребителей» и обычаи делового оборота.

При выборе такого продукта, как масло сливочное, потребители склонны ориентироваться на наименование товара (масло), его состав, процент жирности, указание на этикетке слов «ГОСТ», «сливки» и т.д. Данные критерии присутствует на потребительской упаковке продукта, вводимого в гражданский оборот ООО ПК «Айсберг - Люкс», но не соответствуют им фактически.

Соответственно, указывая на потребительской упаковке продукта не соответствующую действительности информацию о качестве  и потребительских свойствах продукции, ООО ПК «Айсберг - Люкс» получает необоснованные конкурентные преимущества в предпринимательской деятельности перед другими хозяйствующими субъектами, действующими на том же товарном рынке.

Действия ООО ПК «Айсберг - Люкс» могут привести к перераспределению спроса на товарном рынке масломолочной продукции путем оттока потребителей от сливочного масла других производителей. Общество отвлекает потенциальных и фактических покупателей от продукции добросовестных субъектов предпринимательской деятельности тем, что не предоставляет достоверную информацию в отношении своего товара и дезинформирует участников гражданского оборота о реальном положении на рынке. Тем самым у потребителей формируется представление о том, что продукция, именуемая «Масло сливочное Крестьянское. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока, ТМ Божья коровка», производства ООО ПК «Айсберг - Люкс»,  соответствует требованиям нормативных документов (техническому регламенту на молочную продукцию, ГОСТ, санитарным правилам и т.д.) и реализуется по более низкой цене.  При этом конкуренты Общества лишаются возможности эффективно (с учетом более высоких затрат на производство нефальсифицированного (натурального) сливочного масла) реализовывать свой товар, что, в свою очередь, сказывается на размере их прибыли.

В связи с наличием в действиях ООО ПК «Айсберг - Люкс» (ИНН 5007051596, ОГРН 1065007001597), выразившихся в совершении недобросовестных действий по отношению к конкурентам, в том числе к ЗАО «Кировский молочный комбинат», путем производства и введения в гражданский оборот продукции: «Масло сливочное Крестьянское. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт. ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока, ТМ Божья коровка», фасованной в брикеты весом 180 грамм, упакованной в фольгу серебряного цвета с нанесением рисунка божьей коровки и надписей синим цветом, дата производства 18.01.2018, с применением на упаковке товара обозначения «масло», в то время как продукт содержит жиры немолочного происхождения, что вводит в заблуждение потребителей относительно качества и потребительских свойств продукции, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 1 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кировское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"  предупреждает о необходимости:

- прекращения указанных действий путем принятия мер по прекращению введения в гражданский оборот продукции, производимой ООО ПК «Айсберг - Люкс», с указанием на этикетке «масло», не соответствующей требованиям ГОСТ 32261-2013,

- устранения последствий выявленного нарушения путем изъятия из гражданского оборота продукции «Масло сливочное Крестьянское. Массовая доля жира 72,5%, высший сорт. ГОСТ 32261-2013. Состав: пастеризованные сливки из коровьего молока, ТМ Божья коровка», дата производства – 18.01.2018, не соответствующей требованиям ГОСТ 32261-2013.

 

Срок для выполнения настоящего предупреждения – в течение 20 дней с момента получения предупреждения.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В соответствии с частью 5 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении.

Связанные организации

Связанные организации не указаны