Решение б/н РЕШЕНИЕ № 150-Т/2018 от 7 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 150-Т/2018

по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

 

07 июня 2018 г.                                                                             г. Краснодар                                                                

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Крамаренко Е.В. – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии:

Тимофеенко О.И.  - заместитель начальника отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

Пивень В.С. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу А.А.А. на действия организатора торгов – управления имущественных отношений администрации МО Туапсинского района при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 190418/3316156/04 лот № 1, опубликовано на официальном сайте torgi.gov.ru), в присутствии Организатора торгов – управление имущественных отношений администрации МО Туапсинского района – Н.М.В. (доверенность), в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба А.А.А. на действия организатора торгов – управления имущественных отношений администрации МО Туапсинского района при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 190418/3316156/04 лот № 1, опубликовано на официальном сайте torgi.gov.ru).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы состоялось 07.06.2018 года в 14-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.

Заявитель жалобы считает, что Организатор торгов, в нарушение законодательства, в аукционной Документации по извещению                                               № 190418/3316156/04 лот № 1 отсутствует полная и достоверная о предмете торгов, в частности не указана информация ни об адресе, ни о местоположении земельного участка.

Заявитель просит признать незаконным действия Организатора торгов, приостановить проведение торгов по извещению № 190418/3316156/04 лот № 1, обязать Организатора торгов восстановить нарушенные права и законные интересы посредством: - приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства аукционной документации (извещение 190418/3316156/04 лот № 1), в частности указания информации, позволяющей определить место расположения земельного участка, составляющего предмет торгов; - совершить действия направленные на устранение допущенного нарушения, в т.ч. путём размещения нового извещения о проведения торгов по Лоту № 1 по указанным торгам с полной информацией

 Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по делу № 150-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

19.04.2018 года на официальном сайте «torgi.gov.ru» опубликовано извещение № 190418/3316156/04, лот № 1, а также в газете «Черноморье Сегодня» № 44(2377) от 21.04.2018, о проведении открытого аукциона 23.05.2018 в 14-00 часов, по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, гор. Туапсе, ул. Свободы, № 3, большой зал администрации, по продаже в собственность земельного участка из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, Туапсинский район, поселок пансионата «Гизельдере», общей площадью 348 кв.м, с кадастровым номером 23:33:0202001:1087, с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (лот № 1).

Организатор торгов: управление имущественных отношений администрации муниципального образования Туапсинский район.

Дата и время начала приема заявок: 23.04.2018, дата и время окончания приема заявок: 16.05.2018.

В результате рассмотрения по лоту № 1 поступило 13 заявлений о намерении участвовать в аукционе, заявление от А.А.А. не поступало.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства).

В аукционной документации по извещению № 190418/3316156/04 лот № 1 указано местоположение земельного участка, а также уникальный кадастровый номер <...> :33:0202001:1087, который позволяет идентифицировать земельный участок на местности.

В представленной выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок с кадастровым номером 23:33:0202001:1087 указан адрес: «Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок пансионата «Гизельдере» (подписано ведущим инженером Территориального отдела № 14 М.А. Исаченко).

Действия Организатора торгов соответствуют действующему законодательству и не противоречат Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Заявитель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, на него распространяются положения ч.2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-Ф3 «О защите конкуренции».

Законом о защите конкуренции определены основания, по которым могут быть обжалованы действия заказчика при проведении закупок в антимонопольные органы, так, согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Комиссией Краснодарского УФАС России на заседании по рассмотрению дела № 150-Т/2018 не установлено нарушений порядка размещения информации о проведении торгов и порядка подачи заявок на участие в торгах

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу А.А.А. на действия Организатора торгов – управления имущественных отношений администрации МО Туапсинского района при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (извещение № 190418/3316156/04 лот № 1, опубликовано на официальном сайте torgi.gov.ru), необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                 Е.В. Крамаренко

        

         Члены Комиссии:                                               О.И. Тимофеенко

                                                                           О.А. Сафронова

                                                                                     В.С. Пивень

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны