Решение б/н РЕШЕНИЕ № 2-КР/2018 о включении в реестр недобросовестных п... от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов:

МКУ МО г. Краснодар «Горжилхоз»

_____________________________

ул. Товарная, д. 4, г. Краснодар,

Краснодарский край, 350033

 

Победитель:

ООО «УК «Комсервис»

_____________________________

ул. Красная, д. 176, оф. 5,

г. Краснодар, 350000

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 2-КР/2018

 

о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций по результатам аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов

 

05 апреля 2018 года                                                                                              г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций по результатам аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии: 

Крамаренко Е.В. – начальника отдела контроля органов власти,

Члены Комиссии:

Довлатов А.Н. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

Сафронова О.А. - специалист - эксперт отдела контроля органов власти,

Тимофеенко О.И. – главный специалист - эксперт отдела контроля органов власти,

в присутствии представителя Организатора торгов МКУ МО г. Краснодар «Горжилхоз» Степаненко В.Я. (доверенность б/н от 24.10.2017), в присутствии представителя ООО «УК «Комсервис» Першина Т.К. (доверенность б/н                                       от 04.04.2018г.), рассмотрев сведения о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «УК «Комсервис» - победителя аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Михаила Власова, д. 292 (извещение                № РТС223А170977 на сайте www.rts-tender.ru), установила следующее.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МКУ МО г. Краснодар «Горжилхоз» о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «УК «Комсервис» - победителя аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Михаила Власова, д. 292 (извещение № РТС223А170977 на сайте www.rts-tender.ru).      

Пунктом 254 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (далее - Положение № 615), предусмотрено ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляемое федеральным антимонопольным органом.

В соответствии с пунктами 259, 267 Положения № 615 антимонопольный орган рассматривает обращение о включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций, по результатам рассмотрения которого выносит решение о включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций, либо об отказе во включении информации в указанный реестр.

Обращение МКУ МО г. Краснодар «Горжилхоз» о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «УК «Комсервис» - победителя аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Михаила Власова, д. 292 (извещение № РТС223А170977 на сайте www.rts-tender.ru) направлено в Краснодарское УФАС России в сроки и в порядке, предусмотренном Положением                № 615.

МКУ «Горжилхоз» объявило аукцион и выполнило закупки на выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Михаила Власова, д. 292, по итогам проведённой закупки поставщиком признано ООО «УК «Комсервис».

Между муниципальным казённым учреждением муниципального образования город Краснодар «Горжилхоз» (далее - Заказчик), и обществом с ограниченной ответственностью ООО «УК «Комсервис» (далее - Подрядчик), заключен договор                от 22.09.2017 № РТС223А170977 на выполнение работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Михаила Власова, д. 292 (далее - Договор). В соответствии с пунктами, 2.1, 2.2. Договора, сроком окончания выполнения работ является 30.11.2017. Согласно пункту 3.1 общая цена Договора составляет 1 881 973 руб. 61 коп.

Идентификационный номер электронного аукциона РТС223А170977.

На дату окончания срока выполнения работ 30.11.2017 ООО «УК «Комсервис» работы не выполнил, тем самым нарушил обязательства по Договору.

В соответствии с реестром отправки от 22.02.2018 МКУ «Горжилхоз» направлено уведомление об одностороннем расторжении Договора в связи с просрочкой исполнения обязательств по Договору на 84 дня (исх. № 1-12/619                            от 22.02.2018). На данное уведомление Подрядчик направил ответ № 01/03-01                        от 01.03.2018 о заключении дополнительного соглашения о продлении сроков.

Также, выездом 26.02.2018 специалистом МКУ «Горжилхоз» в присутствии представителя Подрядчика установлено, что на момент обследования работы по ремонту крыши многоквартирного дома не ведутся, тем самым нарушаются сроки выполнения работ согласно графику производства работ (Приложение № 3 к Договору), о чем составлен соответствующий акт.

Согласно подпункту «е» пункта 14.5 Договора Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков с Подрядчика в случае нарушения подрядной организацией сроков выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней по объекту.

В соответствии с пунктом 227 Положения Заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора о проведении капитального ремонта и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора о проведении капитального ремонта не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора о проведении капитального ремонта с подрядной организацией.

Таким образом, Договор расторгнут 19.03.2018, уведомление о расторжение договора опубликовано на официальном сайте торговой площадки www.rts-tender.ru 20.03.2018.

В соответствии с пунктом 255 Положения № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, а также о подрядных организациях, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Согласно пункту 199 Положения № 615 в случае если победитель электронного аукциона, или участник электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер <...> или единственный участник электронного аукциона в срок, предусмотренный документацией об электронном аукционе, не представил заказчику подписанный договор об оказании услуг, переданный ему в соответствии с пунктами 165, 185 и 187 настоящего Положения, и (или) не представил обеспечение исполнения договора об оказании услуг, то победитель электронного аукциона, либо участник электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер <...> либо единственный участник электронного аукциона признается уклонившимся от заключения договора об оказании услуг.

Термин «уклонение от заключения договора» предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить договор, в связи с чем, для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

Доказательств о вручении уведомления о расторжении в одностороннем порядке договора, на рассмотрение комиссии о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций по результатам аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов организатором торгов не представлено.

Доказательства наличия обстоятельств, подтверждающих факты недобросовестных действий ООО «УК «Комсервис», повлекших уклонение                            от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров, у антимонопольного органа отсутствуют.

При таких обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу об отсутствии оснований для включения информации об ООО «УК «Комсервис» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

С учетом изложенного, Комиссия Краснодарского УФАС, руководствуясь пунктом 267 Положения № 615

 

                                                       РЕШИЛА:

 

Отказать во включении информации об ООО «УК «Комсервис» (ул. Красная,             д. 176, оф. 5, г. Краснодар, Краснодарский край, 350000, ОГРН 1167154062822, ИНН 7105046894) в реестр недобросовестных подрядных организаций.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:                                             Е.В. Крамаренко

 

Члены Комиссии:                                                                            А.Н. Довлатов                                                                                            О.А. Сафронова

                                                                                                        О.И. Тимофеенко        

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны