Постановление б/н Постановление о прекращении производства по делу об админист... от 3 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

АО «Краснодаргоргаз»

_______________________

                                   350007, г. Краснодар,

ул. Индустриальная, 68

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

Постановление

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении № 297А/2018

        

      02 августа 2018 года                                                                              г. Краснодар

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Иващенко Ирина Викторовна, в отсутствие надлежащим образом уведомленного АО «Краснодаргоргаз», рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 297А/2018, возбужденного в отношении АО «Краснодаргоргаз» (ИНН 2309029802; ОГРН 1022301172156; г. Краснодар, ул. Индустриальная, 68)  по ч. 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), руководствуясь ст. 28.1, 28.7 КоАП РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Краснодарское УФАС России поступило обращение «…» (далее - Заявитель) на действия АО «Краснодаргоргаз».

Из обращения следует, что 08.05.2018 за № 105248, № 105249 «..» адрес АО «Краснодаргоргаз» направлены заявки на заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения объектов капитального строительства к сети газораспределения, расположенных по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской окру, «…» (далее - Объекты).

Письмом от 14.05.2018 № 16/2059 отказало в заключении договоров на подключение Объектов. И указало, что  вопрос подключения жилых домов по 2-му пр. Архангельскому 17, 17/1 может быть рассмотрен после строительства и ввода в эксплуатацию в установленном порядке газопровода низкого давления de 110мм по 2-му Архангельскому и подземного газопровода низкого давления de 225 мм по пр. Беломорскому.

Также, в представленном обращении указано, что до настоящего времени со стороны АО «Краснодаргоргаз» не осуществлены действия по направлению подписанного и заполненного в 2-х экземплярах проекта договора о подключении Объекта.

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, установлен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.20 13 № 1314 (далее — Правила № 1314).

В соответствии с п. 59 Правил № 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Согласно п. 61,64 Правил № 1314 для заключения договора на подключение, Заявителем в адрес газораспределительной организации подается соответствующая Заявка о подключении (технологическом присоединении).

Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами. Договор о подключении заключается в письменной форме в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон).

Требования к заявке, направляемой Заявителем, в том числе перечень прилагаемых документов определен  п. 65,69 Правил № 1314.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки о подключении (технологическом присоединении) рассматривает указанную заявку, а также приложенные к ней документы и сведения, указанные в пунктах 65 - 69 и 71 настоящих Правил. В случае несоблюдения заявителем требований, предъявляемых к содержанию заявки о подключении (технологическом присоединении) и составу прилагаемых документов и сведений, указанных в пунктах 65 - 71 настоящих Правил, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения указанной заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие документы и (или) сведения и приостанавливает рассмотрение указанной заявки до получения недостающих документов и сведений (п. 73(1)).

В соответствии с пп. «в» п. 74 Правил № 1314 при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 65 - 69 и 71 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вручение на руки) в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении (технологическом присоединении), направленной в том числе посредством официального сайта исполнителя, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

К договору о подключении прилагаются Технические условия (п. 75 Правил № 1314).

Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора о подключении в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет в указанный срок один экземпляр исполнителю с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего договор о подключении.

Договор о подключении заключается в письменной форме в 2-х экземплярах по одному для каждой из сторон.

Основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее - мотивированный отказ от заключения договора о подключении). В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил (п. 74.1 Правил № 1314).

Исполнитель определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам", а также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.

Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства существует, если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на указанный момент не утратившие силу, и которые на момент рассмотрения заявки о подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.

Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства отсутствует в случае отсутствия пропускной способности сетей газораспределения, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином законном основании, отсутствия пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранения данных ограничений пропускной способности учтены в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

Так из письма АО «Краснодаргоргаз» от 14.05.2018 № 16/2059 следует, что в настоящее время осуществляется строительство газопровода низкого давления de110мм по 2-му пр. Архангельскому и подземного газопровода низкого давления de225мм по пр. Беломорскому.

Указанное свидетельствует о наличии технической возможности подключения Объектов к газораспределительным сетям. 

Таким образом, с учетом даты поступления Заявок «…» АО «Краснодаргоргаз» обязано было представить в адрес Заявителя подписанные и заполненные в 2-х экземплярах проекты договоров и технические условий в срок до 30.05.2018.

Таким образом, с учетом представленных пояснений, должностное лицо Краснодарского УФАС России приходит к выводу, о том, что в нарушение требований пп «в» п. 74 Правил № 1314, АО «Краснодаргоргаз» не осуществлены действия по направлению заявителю подписанного со своей стороны проекта договора о подключении в 2-х экземплярах и технических условий любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вручение на руки), позволяющим подтвердить получение заявителем проекта договора о подключении, в установленный срок.

АО «Краснодаргоргаз» является субъектом естественных монополий по виду деятельности услуг  по транспортировки природного газа по трубопроводам.

В соответствии с частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ, нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Ранее АО «Краснодаргоргаз» Управлением было привлечено к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного в действиях АО «Краснодаргоргаз», выразившихся в ненаправлении Заявителю подписанного со своей стороны проекта договора о подключении в 2-х экземплярах и технических условий любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", вручение на руки), позволяющим подтвердить получение заявителем проекта договора о подключении в срок согласно пп. «в» п. 74 Правил № 1314 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.21 КоАП РФ.

В связи с чем, 05.07.2018 должностным лицом Краснодарского УФАС России в адрес АО «Краснодаргоргаз» направлено уведомление о составлении протокола по делу об административном правонарушении, согласно которому АО «Краснодаргоргаз» необходимо явиться 02.08.2018 в 11:00, для дачи пояснений и предоставления соответствующих сведений и документов. (Уведомление получено АО «Краснодаргоргаз» 14.07.2018).

Согласно Правилам подключения № 1314, подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения – это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

В соответствии с п. 74(1) Правил № 1314, основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее - мотивированный отказ от заключения договора о подключении). В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил.

Исполнитель определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 872 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам", а также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.

Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства существует, если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на указанный момент не утратившие силу, и которые на момент рассмотрения заявки о подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.

Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства отсутствует в случае отсутствия пропускной способности сетей газораспределения, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином законном основании, отсутствия пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранения данных ограничений пропускной способности учтены в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

Также в соответствии с п. 15 Правил № 1314, состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии со схемами газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения.

Следовательно, допускается отказ в выдаче ТУ (заключения договора на подключение) при отсутствии на схемах газоснабжения и газификации поселений газопроводов, строительство которых необходимо для осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения».

Из сведений, представленных АО «Краснодаргоргаз», следует, что в настоящее время сеть газораспределения по 2-му проезду Архангельскому до домовладений № 17, 17/1 в г. Краснодаре отсутствует.

В схеме газоснабжения г. Краснодара, а также в региональной программе «газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края на 2018-2022» годы также отсутствуют газопроводы по 2-му проезду Архангельскому до домовладений № 17, 17/1.

В связи с чем, в настоящее время отсутствует техническая возможность подключения Объекта Заявителя к газораспределительным сетям АО «Кранодаргоргаз».

При этом, в соответствии с договором № 01296-Т.П.(с) от 08.02.2016, со сроком исполнения – 3 года, на АО «Краснодаргоргаз» возложены обязательства по осуществлению строительства и ввода в эксплуатацию в установленном порядке газопровода низкого давления de110 мм по 2-му пр. Архангельскому и подземному газопроводу низкого давления de 225 мм по пр. Беломорскому, в целях технологического присоединения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: пр. 2-й Архангельский, 34 (напротив домовладений 17 и 17/1).

Таким образом, с учетом представленных сведений и документов, в действиях АО «Краснодаргоргаз» отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе при отсутствии состава административного правонарушения.

02.08.2018 заместитель руководителя Краснодарского УФАС России Иващенко И.В. по результатам рассмотрения материалов дела № 297А/2018, в отсутствие надлежащим образом уведомленного представителя АО «Краснодаргоргаз», вынесено постановление о прекращении производства по делу № 297А/2018, ввиду отсутствия в рассматриваемых действиях АО «Краснодаргоргаз» состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Производство по делу об административном правонарушении
№ 297А/2018 в отношении
АО «Краснодаргоргаз» прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Заместитель руководителя управления                                       И.В. Иващенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны