Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № ЭА –219/2018 о нарушении зак... от 6 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА –219/2018 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

28 февраля 2018 года                                                                                    г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия), рассмотрев жалобу ООО «Медфарм-МО» (далее – Заявитель) на действия заказчика – МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район при проведении электронного аукциона: «Приобретение перевязочного материала» (извещение № 0318300599918000015) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.

Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе. Заказчиком указан код ОКПД2 21.20.24.160. Однако, товары, указанные в позициях раздела 2 «Описание объекта закупки» (например, 1,2,7,8,9,11 и т.д.) не входят в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Постановление Правительства РФ №102).

Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Документация электронного аукциона соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком - МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район проводился электронный аукцион: «Приобретение перевязочного материала» (извещение № 0318300599918000015).

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 418 478,50 рублей.

Согласно п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Предметом контракта является поставка расходного материала. В извещении о проведении электронного аукциона указан объект закупки – Приобретение перевязочного материала и указан код по ОКПД2 21.20.24.160.

Постановлением Правительства РФ №102 утвержден перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе и по коду ОКПД2 21.20.24.160, и установлены следующие наименования видов медицинских изделий: «Салфетки антисептические спиртовые; салфетки марлевые медицинские стерильные и нестерильные», «Повязки и покрытия раневые, пропитанные или покрытые лекарственными средствами».

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ №102 при применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД или ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия указанного кода.

В п.2.2 Постановления Правительства РФ №102 установлено для целей ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия, включенные в перечень N 1 и не включенные в него.

В разделе 2 «Описание объекта закупки» установлены следующие требования:

№ п/п

Наименование

Техническое описание

1

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный предназначен для изготовления лангет для наложения внешних шин при переломах или травмах мягких тканей или иммобилизации при лечении болезней суставов, а также в других случаях, когда требуется фиксирование повязки. Состав: материал марлевый медицинский нестерильный из хлопчатобумажной марли, пропитанный гипсом. Осыпаемость гипсовой композиции не более 10%.  Поверхностная плотность фиксирующей повязки не менее 300 г/м2 и не болeе 700 г/м2. Начало схватывания не ранее четырёх минут, конец схватывания не позднее  семи минут. Размер повязки 300*10 см. Фиксирующая повязка не должна иметь дефектов намотки (дыр, складок), следов неравномерной пропитки гипсовой композицией. Фиксирующая повязка должна иметь ровно обрезанные (без бахромы) технологические кромки. Фиксирующая повязка упакована по 1 штуке в термосвариваемой влагонепроницаемой плёнке, устойчивой к климатическим воздействиям.   ГОСТ Р 52162-2003

2

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный предназначен для изготовления лангет для наложения внешних шин при переломах или травмах мягких тканей или иммобилизации при лечении болезней суставов, а также в других случаях, когда требуется фиксирование повязки. Состав: материал марлевый медицинский нестерильный из хлопчатобумажной марли, пропитанный гипсом. Осыпаемость гипсовой композиции не более 10%.  Поверхностная плотность фиксирующей повязки не менее 300 г/м2 и не болeе 700 г/м2. Начало схватывания не ранее четырёх минут, конец схватывания не позднее  семи минут. Размер повязки 300*20 см. Фиксирующая повязка не должна иметь дефектов намотки (дыр, складок), следов неравномерной пропитки гипсовой композицией. Фиксирующая повязка должна иметь ровно обрезанные (без бахромы) технологические кромки. Фиксирующая повязка упакована по 1 штуке в термосвариваемой влагонепроницаемой плёнке, устойчивой к климатическим воздействиям.   ГОСТ Р 52162-2003

7

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный применяется при обработке кровотечений, открытых ран и других кожных повреждений, при проведении операций или других медицинских манипуляций. Состав: материал изготовлен из экологически чистого  гигроскопического хлопкового хирургического отбеленного волокна не имеющего посторонних примесей и добавок, не должен вызывать аллергических реакций и безопасен для здоровья человека. Материал нестерильный, упаковка 250 г. Наличие Регистрационного удостоверения Росздравнадзора и Декларации соответствия. Срок хранения не менее 5 лет.

8

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный применяется при обработке кровотечений, открытых ран и других кожных повреждений, при проведении операций или других медицинских манипуляций. Состав: материал изготовлен из экологически чистого  гигроскопического хлопкового хирургического отбеленного волокна не имеющего посторонних примесей и добавок, не должен вызывать аллергических реакций и безопасен для здоровья человека. Материал нестерильный, упаковка 100 г. Наличие Регистрационного удостоверения Росздравнадзора и Декларации соответствия. Срок хранения не менее 5 лет.

9

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный применяется при обработке кровотечений, открытых ран и других кожных повреждений, при проведении операций или других медицинских манипуляций. Состав: материал изготовлен из экологически чистого  гигроскопического хлопкового хирургического отбеленного волокна не имеющего посторонних примесей и добавок, не должен вызывать аллергических реакций и безопасен для здоровья человека. Материал стерильный, упаковка 100 г. Наличие Регистрационного удостоверения Росздравнадзора и Декларации соответствия. Срок хранения не менее 5 лет.

11

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный предназначен для фиксации зондов или катетеров или повязок или компрессов или тампонов. Состав: изготовлен на тканой (целлюлозной) основе с акриловым адгезивным слоем на пластмассовой катушке. Гипоаллергенный. Для нормальной и чувствительной кожи. Размер ширина не менее 1,0 см х длина не менее 500 см. В индивидуальной упаковке. Соответствие международным сертификатам ISO 9002 и TUV.

12

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный предназначен для фиксации зондов или катетеров или повязок или компрессов или тампонов. Состав: изготовлен на тканой (целлюлозной) основе с акриловым адгезивным слоем на пластмассовой катушке. Гипоаллергенный. Для нормальной и чувствительной кожи. Размер ширина не менее 3,0 см х длина не менее 500 см. В индивидуальной упаковке. Соответствие международным сертификатам ISO 9002 и TUV.

13

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный предназначен для использования в качестве наружного антисептического перевязочного средства при небольших порезах или ссадинах или царапинах и других мелких повреждениях кожи. Состав: изготовлен из бактерицидного, воздухонепроницаемого, гипоаллергенного, перфорированного материала. Должна иметься нетканая подушечка с антисептической пропиткой. Размер ширина не менее 2,5 см х длина не менее 7,2 см. Материал стерильный. В индивидуальной упаковке. Соответствие международным сертификатам ISO 9002 и TUV.

17

Материал перевязочный

Назначение: материал перевязочный гемостатический стерильный для остановки наружного кровотечения различной интенсивности, в том числе при повреждении крупных сосудов. Может применяться для оказания первой медицинской и неотложной помощи при кровоточащих ранах и повреждении сосудов, в условиях стационара для остановки кровотечения из паренхиматозных органов при неэффективности традиционных методов гемостаза. Материал перевязочный является производным цеолита NaCaAX (алюмосиликатов кальция и натрия), обладающего высокой абсорбирующей способностью. Гемостатический эффект основан на быстром влагопоглощении. При контакте с кровью поглощается большой объем воды относительно массы и объема препарата, что приводит к локальной концентрации клеточных и крупных белковых компонентов крови (в т.ч. факторов свертывания), это в свою очередь индуцирует формирование кровяного свертка. Кроме того, поверхностный потенциал цеолита способствует активации XII фактора свертываемости крови и тромбоцитов. Материал перевязочный должен содержать кальций, который является кофактором во многих звеньях коагуляционного каскада. При использовании изделие легко заполняет полость раны, не фиксируется к тканям, не всасывается, после применения легко удаляется механическим путем. Гранулированный стерильный порошок в индивидуальной герметичной вакуумной упаковке не менее 50 г.

В аукционной документации установлены запреты и ограничения только на основании кода ОКПД2, без учета наименования вида, указанного в Перечне.

Таким образом, документация об электронном аукционе составлена с нарушениями Закона о контрактной системы, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комиссия, руководствуясь ч. 1,3,4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Медфарм-МО» обоснованной.

2. Признать в действиях заказчика - МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район нарушение ч.3. ст.7, ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе, постановления Правительства РФ №102.

3. Заказчику - МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район (аукционной комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

4.Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ №121

по делу №ЭА-219/2018 о нарушении

законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

28 февраля 2018 года                                                                                    г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия), на основании своего решения от 28.02.2018г. по делу №ЭА-219/2018, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО «Медфарм-МО» на действия заказчика – МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район при проведении электронного аукциона: «Приобретение перевязочного материала» (извещение № 0318300599918000015) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе) руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106  Закона о контрактной системе предписывает:

1. Заказчику - МБУЗ «Крымская центральная районная больница» МО Крымский район (аукционной комиссии) устранить нарушение ч.3. ст.7, ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе, постановления Правительства РФ №102, а именно:

- отменить протоколы, составленные в ходе размещения закупки (электронный аукцион № 0318300599918000015);

- аннулировать определение поставщика (подрядчика, исполнителя), объявленное извещением № 0318300599918000015.

2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность  исполнения предписания. Уведомить участников, подавших заявки на участие в указанном электронном аукционе об отмене протоколов и аннулировании определения поставщика. Отменить протокол проведения аукциона (при наличии). Разблокировать средства участников закупки, внесенные в качестве обеспечения заявки.

3.Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.

4.В срок до 30.03.2018г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны