Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 2561/2017 о нарушении законодательс... от 22 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 2561/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

18 сентября 2017 года                                                                                     г. Краснодар

 

  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия),  рассмотрев жалобу ООО ПСФ «АВАНТИ-С» (далее – Заявитель) на действия администрации МО Выселковское сельское поселение в составе МО Выселковский район (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Блочно-модульная котельная установка в ст. Выселки по ул. Лунёва б/н Выселковского района Краснодарского края» (извещение № 0318300228417000016) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует положения аукционной документации. В своей жалобе ООО ПСФ «АВАНТИ-С» указывает на следующие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок: Заказчиком в Разделе аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» установлены характеристики товаров, нарушающие требования ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

 Заказчиком представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой Заказчик не согласен и считает, что аукционная документация соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Администрацией МО Выселковское сельское поселение в составе МО Выселковский район размещены извещение и документация о проведении электронного аукциона: «Блочно-модульная котельная установка в ст. Выселки по ул. Лунёва б/н Выселковского района Краснодарского края» (извещение № 0318300228417000016).

Начальная (максимальная) цена контракта – 34 722 324,65 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

На основании п. 1) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно п. 1), п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В поз. 2 «Бетонная смесь» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» Заказчиком установлено:

Бетонная смесь

Класс прочности на сжатие

 

должен быть В12,5

 

 

Вяжущие материалы

 

шлакопортландцемент\портландцемент по ГОСТ 10178-85 или цементы общестроительные ГОСТ 31108-2016

 

 

Крупный заполнитель

 

щебень или гравий из плотных горных пород по ГОСТ 8267-93

 

 

В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси марки-

 

по расплыву конуса, по осадке конуса

 

 

Марка по расплыву конуса

 

Р1… Р5

 

 

Марка по осадке конуса

 

П1…П4

 

 

Марка по жесткости

 

Ж1… Ж5

 

 

 

Марка по уплотнению

 

КУ1… КУ5

 

 

 

Наибольшая крупность заполнителя:

 

20

 

мм

         Заявитель указывает, что данные показатели возможно определить только по результатам испытаний.

          Вместе с тем, согласно п. 3.4 ГОСТ 7473-2010 бетонная смесь заданного качества – это бетонная смесь, требуемые свойства и дополнительные характеристики которой задаются производителю, несущему ответственность за обеспечение этих  требуемых свойств и дополнительных характеристик.

          Согласно п. 5.1.4 ГОСТ 7473-2010 в зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси подразделяют на марки в соответствии с таблицами 1-4, приведенными в ГОСТ, а именно: марки по расплыву конуса, по осадке конуса, по жесткости, по уплотнению.

           П. 4.3 данного ГОСТ 7473-2010 установлено, что условное обозначение бетонной смеси заданного качества при заказе должно состоять из сокращенного обозначения бетонной смеси в соответствии с 4.1, класса бетона по прочности, марки бетонной смеси по удобоукладываемости и, при необходимости, других нормируемых показателей качества, например, марки по морозостойкости, марки по водонепроницаемости, средней плотности бетона и др., и обозначения настоящего стандарта.

          Примеры условных обозначений:

          бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие B25, марки по удобоукладываемости П1, марок бетона по морозостойкости F200 и водонепроницаемости W4:

БСТ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;


        то же бетонной смеси мелкозернистого бетона:

БСМ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;


       то же бетонной смеси легкого бетона класса по прочности на сжатие В12,5, марки по удобоукладываемости П2, марок бетона по морозостойкости F200, водонепроницаемости W2, средней плотности D900:

БСЛ В12,5 П2 F200 W2 D900 ГОСТ 7473-2010


        Примечание - при заказе товарной бетонной смеси заданного качества потребитель должен указывать требования к прочности бетона по проектному классу (B, Bt, Btb, Btt ) и, при необходимости, по минимальной средней прочности бетона в каждой поставляемой партии (Rm), а требования по удобоукладываемости - по маркам и, при необходимости, по конкретным значениям.

        Таким образом, установленные Заказчиком показатели требовались заданного качества, что не противоречит ГОСТ, и из чего следует, что подрядчик при осуществлении строительных работ оформлял бы заказ по заданным Заказчиком в описании объекта закупки характеристикам.

         В соответствии с п. 5.2.1 ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные» бетонные смеси приготавливают с использованием цементов, заполнителей, добавок и воды, требования к которым приведены в ГОСТ 26633, ГОСТ 25820 и ГОСТ 31384, а также в стандартах и технических условиях (ТУ) на материалы конкретных видов.

        П. 4.5.1 ГОСТ 26633-2015 установлено, что цементы, крупный и мелкий заполнители, вода и добавки должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий с учетом требований ГОСТ 31384.

       Согласно п. 4.7.9 ГОСТ 26633-2015 Крупный заполнитель следует применять в виде раздельно дозируемых фракций при приготовлении бетонной смеси. Допускается применение крупного заполнителя в виде смеси двух смежных фракций, соответствующих требованиям, приведенным в таблице 2:

      Безымянный.jpg

       Таким образом, Заказчиком установлены требования к наибольшей крупности заполнителя в соответствии с ГОСТ 26633-2015 и Законом о контрактной системе.

       Аналогичные, соответствующие Закону о контрактной системе требования, установлены Заказчиком в поз. 3, 4, 49, 50 «Бетонная смесь».

       Заказчиком в поз. 12 «Цемент общестроительного назначения» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» установлено:

 

 

 

Цемент общестроительного назначения

 

Тип по вещественному составу

 

ЦЕМ I

 

Класс по прочности на сжатие в возрасте 28 сут.

 

32,5 … 52,5

 

Подкласс по прочности на сжатие в возрасте 2 (7) сут. (скорости твердения)-

 

Н (нормальнотвердеющий), Б (быстротвердеющий)

 

         Согласно ГОСТ 31108-2003 настоящий стандарт распространяется на цементы общестроительные (далее - цементы), изготавливаемые на основе портландцементного клинкера, и устанавливает требования к цементам и компонентам вещественного состава этих цементов.

         П. 4.4 ГОСТ 31108-2003 установлено, что по прочности на сжатие в возрасте 28 сут. цементы подразделяют на классы: 22,5; 32,5; 42,5; 52,5.

        В соответствии с п. 4.6 ГОСТ 31108-2003 условное обозначение цементов должно состоять из:

 - наименования цемента по таблице 1;

- сокращенного обозначения цемента, включающего обозначение типа и подтипа цемента и вида добавки, по таблице 1;

- класса прочности по 4.4;

- обозначения подкласса по 4.5;

- обозначения настоящего стандарта.

        Примеры условных обозначений:

1 Портландцемент класса 42,5 быстротвердеющий: Портландцемент ЦЕМ I 42,5Б ГОСТ 31108-2003.

2 Портландцемент со шлаком (Ш) от 21% до 35%, класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий: Портландцемент со шлаком ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н ГОСТ 31108-2003.

3 Портландцемент с известняком (И) от 6% до 20%, класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий: Портландцемент с известняком ЦЕМ II/А-И 32,5Н ГОСТ 31108-2003.

4 Композиционный портландцемент с суммарным содержанием доменного гранулированного шлака (Ш), золы-уноса (З) и известняка (И) от 6% до 20%, класса прочности 32,5, быстротвердеющий: Композиционный портландцемент ЦЕМ II/А-К(Ш-З-И) 32,5Б ГОСТ 31108-2003.

5  Шлакопортландцемент с содержанием доменного гранулированного шлака от 36% до 65%, класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий: Шлакопортландцемент ЦЕМ III/A 32,5H ГОСТ 31108-2003.

6 Пуццолановый цемент с суммарным содержанием пуццоланы (П), золы-уноса (З) и микрокремнезема (МК) от 21% до 35%, класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий: Пуццолановый цемент ЦЕМ IV/A (П-З-МК) 32,5Н ГОСТ 31108-2003.

7 Композиционный цемент с содержанием доменного гранулированного шлака (Ш) от 11% до 30% и золы-уноса (З) от 11% до 30%, класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий: Композиционный цемент ЦЕМ V/A(Ш-З) 32,5H ГОСТ 31108-2003.

         Таким образом, установленные Заказчиком характеристики по поз. 12 «Цемент общестроительного назначения»» к показателю «Класс по прочности на сжатие в возрасте 28 сут.», указываются производителями в документе о качестве и не противоречат ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

         Заказчиком в поз. 25 «Пиломатериалы» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» установлено: номинальная толщина -  ≤ 100 мм: номинальная ширина -  не менее 75.

В соответствии с п.1. ГОСТ 24454-80 «Настоящий стандарт распространяется на обрезные и необрезные пиломатериалы хвойных пород и устанавливает требования к размерам пиломатериалов, используемых для нужд народного хозяйства и экспорта. Термины и определения пиломатериалов - по ГОСТ 18288».

         П. 2 ГОСТ 24454-80 установлено, что номинальные размеры толщины и ширины обрезных пиломатериалов с параллельными кромками и толщины необрезных и обрезных пиломатериалов с непараллельными кромками должны соответствовать указанным в таблице.

Номинальные размеры толщины и ширины
мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толщина

Ширина

16

75

100

125

150

-

-

-

-

-

19

75

100

125

150

175

-

-

-

-

22

75

100

125

150

175

200

225

-

-

25

75

100

125

150

175

200

225

250

275

32

75

100

125

150

175

200

225

250

275

40

75

100

125

150

175

200

225

250

275

44

75

100

125

150

175

200

225

250

275

50

75

100

125

150

175

200

225

250

275

60

75

100

125

150

175

200

225

250

275

75

75

100

125

150

175

200

225

250

275

100

-

100

125

150

175

200

225

250

275

125

-

-

125

150

175

200

225

250

-

150

-

-

-

150

175

200

225

250

-

175

-

-

-

-

175

200

225

250

-

200

-

-

-

-

-

200

225

250

-

250

-

-

-

-

-

-

-

250

-

 

Согласно инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе показатели, по своей сути имеющие диапазонное значение, выделены графическими знаками «≥», «≤», «<», «>». При этом участник в заявку копирует как символ, так и значение показателя. Исключение составляет случай, когда перед одним из таких символов стоит двоеточие (тогда участник в заявке должен указать конкретное значение в рамках установленного диапазона).

С учетом положения инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе участнику необходимо сделать предложение по характеристике:

- «Номинальная толщина», не превышающее (равное либо менее) 10 мм: любое из: 16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75, 100, что соответствует требованиям ГОСТ 24454-80.

- «Номинальная ширина» не менее (равное либо более) 75 мм, то есть любое из: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 225, 250, 275, что соответствует требованиям ГОСТ 24454-80.

Таким образом, Заказчиком установлено к ширине минимально допустимое значение, к толщине – максимально допустимое значение, что соответствует требованиям ГОСТ и Закона о контрактной системе.

         В поз. 110 «Гидранты пожарные надземные» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» Заказчиком установлено: число оборотов штанги (штока) до полного открытия клапана должно быть от 12 до 15 включительно.

        Заказчиком представлены данные производителей товара, согласно которым значение показателя  «число оборотов штанги (штока) до полного открытия клапана» указываются производителем в документах на товар.

        В поз. 111-113 «Задвижки» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» Заказчиком установлено: Температура рабочей среды более -35÷+420 ºС.

        Согласно п. 1.2 ГОСТ 30319.2-2015 настоящий стандарт применяют для расчета указанных в 1.1 физических свойств природного газа при давлениях до 7,5 МПа включительно и температурах от 250 до 350 К.

        П. 5.3 ГОСТ 8.417-2002 установлено: производные единицы СИ, имеющие специальные наименования и обозначения, указаны в таблице 3, в том числе:

    

Температура Цельсия

Ɵ

ºС

ºС

К

 

tC = tK - 273,15, где tC – температура в градусах Цельсия, tK – температура в градусах Кельвина.

Заказчиком в пояснениях представлен расчет, согласно которому 250К равны -23,15 ºС.

Таким образом, установленное Заказчиком значение показателя «Температура рабочей среды» не противоречит ГОСТ 30319.2-2015 и требованиям Закона о контрактной системе.

Согласно ГОСТ 9698-86 «Задвижки. Основные параметры» в приведенных ГОСТ таблицах указан максимально возможный температурный диапазон применения задвижек. Фактический диапазон температур на конкретное изделие указывается в нормативно-технической документации.

На основании изложенного, установленные Заказчиком характеристики по в поз. 111-113 «Задвижки» указываются производителями в документе о качестве и не противоречат ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

         В поз. 135 «Кабель силовой бронированный» Раздела аукционной документации «Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ» Заказчиком установлено: минимальный радиус изгиба при монтаже ˂125мм; длительно допустимая температура нагрева жил не ниже +70ºС, минимальная температура экслуатации менее -45 ºС, Максимальная температура эксплуатации +50 ºС, Длительно допустимая температура нагрева жил не ниже +70 ºС..     

Представителями Заказчика пояснено, что данные характеристики установлены Заказчиком на основании ведомости ресурсов, предусмотренной проектно-сметной документацией, и данных производителей.

Документы, подтверждающие обоснованной доводов жалобы, Заявителем не представлены.

Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

        1.     Признать жалобу ООО ПСФ «АВАНТИ-С» необоснованной.

         2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение № 0318300228417000016).

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны