Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № ЭА – 4125/2017 о нарушении законодательств... от 28 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № ЭА – 4125/2017 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

25 декабря 2017 года                                                                               г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии

Члены Комиссии:

в присутствии  представителей ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет" (доверенности в материалах дела), в присутствии представителей  ООО "Платон". (приказ),. (доверенность), рассмотрев жалобу  ООО "Платон" (далее – Заявитель) на действия ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет" при проведении электронного аукциона: «Оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра работников ФГБОУ ВО "АГПУ"» (извещение № 0318100010017000016) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует признание ООО "ПЛАТОН"  уклонившимся от заключения контракта.

Заказчик  с доводами Заявителя не согласился. ООО "Платон" признан уклонившимся от заключении контракта  в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет" проводился электронный аукцион: «Оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра работников ФГБОУ ВО "АГПУ"» (извещение № 0318100010017000016).

Начальная (максимальная) цена контракта –1 826 856,48  руб.

Согласно протоколу №0318100010017000016  подведения итогов электронного аукциона от 29.11.2017г., заявка ООО "ПЛАТОН" признана соответствующей аукционной документации, Закону о контрактной системе, в связи с чем ООО "ПЛАТОН" определено победителем.

На основании ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

В установленные Законом сроки Заказчиком направлен проект  контракта победителю для подписания.       

В  соответствии с ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.4 ст.96 Закона о контрактной системе)

08 декабря 2017 г. ООО «ПЛАТОН» разместило на электронной площадке проект контракта, подписанный электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения Контракта и подписанный электронной подписью указанного лица - платежное поручение № 463 от 8 декабря 2017 г. на сумму исполнения обеспечения контракта, составляющую 137 014 (Сто тридцать семь тысяч четырнадцать) рублей 23 копейки.

Согласно платежному поручению № 463 от 8 декабря 2017 г. обществом были допущены ошибки при указании лицевого счета, КБК, и номере обеспечительного платежа по контракту.

В регламентированные сроки на лицевой счет Заказчика денежные средства не поступили,  о чем свидетельствует выписка с лицевого счета ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет" с 8.12.2017 г. по 13.12.2017г.

В связи с чем, 13 декабря 2017 г. на электронной площадке ЗАО «Сбербанк - ACT» был размещен протокол об уклонении победителя ООО «Платон» от заключения контракта по итогам аукциона в электронной форме, в связи с не предоставлением обеспечением контракта.

Согласно ч.5 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, действия Заказчика при заключении контракта не противоречат Закону о контрактной системе.

Заказчиком заключен контракт со вторым участником.

Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО "ПЛАТОН"  необоснованной.

 

2.Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение №0318100010017000016).

 

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

                       

 

Заместитель председателя Комиссии:                                              

 

           Члены Комиссии                                                                               

 

 

                                                                                                                   

Связанные организации

Связанные организации не указаны