Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РНП – 23-213/2018 от 9 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РНП – 23-213/2018

о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения

участника закупки от заключения контракта

 

09 июля 2018 года                                                                                      г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:

в присутствии представителя  МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района КК..(доверенность в материалах дела), в присутствии представителей   ООО РГ «Топ-Эксперт» (без доверенности), (директор, приказ), рассмотрев сведения, представленные МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района КК о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО РГ «Топ-Эксперт» по результатам проведения электронного аукциона:    «Поставка бланков типографских в 2018 году» (извещение: № 0318300163418000167).             

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района КК о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО РГ «Топ-Эксперт» по результатам проведения электронного аукциона: «Поставка бланков типографских в 2018 году» (извещение: № 0318300163418000167).             

МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района КК  проводился электронный аукцион на поставку бланков типографских в 2018 году» (извещение: № 0318300163418000167).             

Начальная (максимальная) цена контракта –   638 883,00  рублей.

Согласно протоколу подведения итогов №0318300163418000167-3   от 28.05.2018 победителем электронного аукциона признано  ООО РГ «Топ-Эксперт»   (предложение о  цене  216 405,58 рублей).

21 июня  2018 года Заказчиком принято решение о признании ООО РГ «Топ-Эксперт» уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 5 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе:

-  Победитель электронного аукциона:  ООО РГ «Топ-Эксперт» ;

-  адрес:  ;

-   ИНН:, КПП:;

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

   МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района КК  проводился электронный аукцион на поставку бланков типографских в 2018 году» (извещение: № 0318300163418000167).             

Согласно протоколу подведения итогов №0318300163418000167   от 28.05.2018 победителем электронного аукциона признано  ООО РГ «Топ-Эксперт»   (предложение о  цене  216 405,58 рублей).

Согласно ч. 2, ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

На основании ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

04 июня 2018 года Заказчик направил проект контракта для подписания победителю электронного аукциона.

Согласно ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Согласно ч.4 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

09 июня 2018 года общество направило в адрес Заказчика протокол разногласий, в соответствии с которым ООО РГ «Топ-Эксперт» просит внести изменения в  Приложение №1спецификация контракта.

Согласно ч. 5 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

13 июня 2018 года Заказчик обработал протокол разногласий, и с учетом данного протокола направил доработанный проект контракта для подписания.

18 июня 2018 года ООО РГ «Топ-Эксперт» подписало проект контракта и прикрепило проект банковской гарантии.

Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.4 ст. 96 Закона о контрактной системе).

В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта (ч.5 ст. 96 Закона о контрактной системе).

21 июня  2018 года Заказчиком принято решение о признании ООО РГ «Топ-Эксперт» уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 5 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе установлено, что победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

На рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей ) директор ООО РГ «Топ-Эксперт» предоставила договор  предоставления банковской гарантии №НБГК-097557-44ФЗ-Т от 04.06.2018, а так же платежное поручение оплаченное обществом за выдачу банковской гарантии.

Согласно пояснениям директора общества, в связи с тем, что  в регламентированный срок для подписания контракта, обществом не получена банковская гарантия, в качестве обеспечения исполнения контракта  ООО РГ «Топ-Эксперт»  прикрепило проект банковской гарантии.

Вместе с тем, банковская гарантия получена обществом 21.06.2018 года №097557 на сумму 31 944,15 рублей.

Данная банковская гарантия размещена на официальном сайте zakupki.gov.ru  в реестре банковских гарантий от 22.06.2018г.

На основании изложенного, Комиссия не усматривает в действиях общества факт намеренного уклонения от заключения контракта.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

 

 

РЕШИЛА:

 

1.Сведения, представленные  МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ  В.Ф.  Долгополова Выселковского района в отношении ООО РГ «Топ-Эксперт» не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

 

2.Оператору электронной площадки разблокировать средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.

 

 

        Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Крудченко                                                                                                 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны